Time Out: festival e concerti dal 31 luglio al 7 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6649
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

31 luglio
CEGLIE MESSAPICA
Avion Travel
ore 21.30, piazza del Plebiscito
www.locomotivejazzfestival.it
EMPOLI
Julian Lange Trio
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
www.facebook.com/empoli.jazz
FORDOGIANUS
Bokanté feat. Michael League e Malika Tirolien
ore 21.30, terme di Fordongianus
www.dromosfestival.it

Wayne Escoffery

FRANCAVILLA MARITTIMA
Wayne Escoffery & Dea Trio
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com
PIETRELCINA
Funk Off
ore 22, piazza Santissima Annunziata
jazzsottolestelle.it
ROMA
New Talents Jazz Orchestra
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Roberto Gatto Perfect Trio
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

1 agosto

Carmen Souza

BITONTO
Daniela Spalletta 4tet; Carmen Souza Creology
ore 21, piazza Cattedrale
www.beatontojazz.com

Una immagine della pianista cubana Marialy Pacheco

CABRAS
Marialy Pacheco Trio
ore 21.30, anfiteatro di Tharros
www.dromosfestival.it
COREZZANA
Daniel Karlsson Trio
ore 21.30,viale dell’ex-chiesetta di Guzzafame
via Roma
suonimobili.it
IMOLA
Lisa Manara
ore 21.30, caffè della Rocca
piazzale Giovanni dalle Bande Nere, 10
caffedellarocca.com
LECCE
Nicola Conte; Gilles Peterson
ore 22, chiostro dei Teatini
via Vittorio Emanuele II, 25
locomotivejazzfestival.it
MILAZZO
Bombino
ore 21.30, Castello
salita Castello, 18
castrorealemilazzojazz.com
PIETRELCINA
Enzo Pietropaoli – Julian Oliver Mazzariello – Alessandro Paternesi
ore 22, largo Giovanni d’Acquino
jazzsottolestelle.it

Liane Carrol

PULA
Liane Carroll Trio
ore 20, teatro Romano
http://norajazz.it
RAVELLO
Bill Frisell 4tet con Petra Haden
ore 21
belvedere di villa Ruffolo
ravellofestival.com

Sons Of Kemet

ROMA
Sons of Kemet
museo Maxxi
via Guido Reni, 4a
romajazzfestival.it
ROSETO CAPO SPULICO
Armando Corsi & Roberto Musolino
ore 22, cortile del Municipio
via Nicolò Converti, 1
www.peperoncinojazzfestival.com

2 agosto
BAULADU
Vinicio Capossela
ore 22.30, anfiteatro Comunale
via San Lorenzo
www.dromosfestival.it
BITONTO
Chansons! Zeppetella-Laurent-Bex-Ariano; Pedrito Martinez Group
ore 21, piazza Cattedrale
www.beatontojazz.com
CANAZEI
Panorama Klezmer
ore 12
Ciampac Alba
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival

Kenny Garrett

LECCE
Luca Alemanno; Kenny Garrett
ore 21, chiostro dei Teatini
via Vittorio Emanuele II, 25
locomotivejazzfestival.it
PIETRELCINA
Ileana Mottola & Eleonora Strino
ore 22, largo Giovanni d’Acquino
jazzsottolestelle.it
ROMA
Lizz Wright
Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it
ROSETO
Scott Hamilton meets Hammond Grover
ore 22, piazza del Guiscardo
centro storico
www.peperoncinojazzfestival.com

Eloisa Manera

VILLASANTA
Eloisa Manera Ensemble: Le città
ore 21.30
piazza Cesare Pavese
suonimobili.it

3 agosto
BITONTO
Fratello Joseph Bassi Family Affair; Il Duca e il Bardo: Orchestra del Conservatorio Niccolò Piccinni di Bari in collaborazione con gli attori di VoxMedia
ore 21, piazza Cattedrale
www.beatontojazz.com

Trilok Gurtu

CHAMOIS
Trilok Gurtu
ore 18, piazza
Alkaline Jazz Trio
ore 21.30, hotel Bellevue
frazione Corgnolaz, 135
chamoisic.com
LECCE
Nick The Nightfly
ore 21, chiostro dei Teatini
via Vittorio Emanuele II, 25
locomotivejazzfestival.it
MERATE
Tennis Strings
ore 21.30, centro tennis Roseda
via Matteotti, 2
suonimobili.it
MOGORO
Bombino
ore 21.30, piazza Martiri della Libertà
www.dromosfestival.it
PECORARA
The Big Easy Trio: Karima – Mauro Ottolini – Roberto De Nittis
ore 21.15, piazza XXV Aprile
www.valtidone-competitions.com

Lizz Wright

PULA
Lizz Wright
ore 20, teatro Romano
norajazz.it
ROMA
Chansons! Zeppetella-Gatto-Bex-Laurent
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Ada Montellanico T 4tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
www.polomusealelazio.beniculturali.it
ROSSANO
Yellowjackets
ore 22, chiostro San Bernardino
peperoncinojazzfestival.com

4 agosto
BARATILI SAN PIETRO
Pedrito Martinez Group
ore 21.30, Pratza de ballusu
www.dromosfestival.it
BARGA
Maurizio Geri
ore 21, Casa Pascoli
località Caprona
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival

Stan Sulzmann
Yellowjackets

BITONTO
Stan Sulzmann Italian 4tet; Yellowjackets
ore 21, piazza Cattedrale
www.beatontojazz.com
CHAMOIS
Frankie Hi Energy Mc vs. Aljazzeera
ore 17.45, piazza
chamoisic.com
LANZADA
Enrico Zanisi
ore 15, miniera La Bagnada
località Bagnada
www.ambriajazz.com
LEVICO TERME
Roberto Gorgazzini organ Trio con Gisella Ferrarin e Michael Rosen
ore 21, piazza della Chiesa
www.trentinojazz.com

Raphael Gualazzi

MONFORTE D’ALBA
Raphael Gualazzi
ore 21.30, auditorium Horszowski
piazza Antica Chiesa
www.monfortinjazz.it
PIZZO
Joyce Elaine Yuille Quintet
ore 21.30, piazza Padiglione
peperoncinojazzfestival.com

Girlesque

PULA
Girlesque
ore 20, piazza del Popolo
norajazz.it
ROMA
Piji Siciliani
Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it

5 agosto
CASTROREALE
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 21.30, piazza Pertini
castrorealemilazzojazz.com
CORINALDO
Yellowjackets
ore 21.45, piazza Il Terreno
www.corinaldojazz.com

Guy One

MORGONGIORI
Guy One
ore 21.30, piazza Chiesa
www.dromosfestival.it
PULA
Bad Blues 4tet
ore 20, piazza del Popolo
norajazz.it
ROMA
Swing Valley Band
Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it
TAVERNA
Vuelvo al Sur
ore 21.30, chiostro del Municipio
largo San Silvestro, 1
peperoncinojazzfestival.com

Gavino Murgia – Mino Cinelu – Nguyên Lê

TIRANO
Gavino Murgia – Mino Cinelu – Nguyên Lê
ore 21, piazzale dello Scalo Ferroviario
via Calcagno, 3
www.ambriajazz.com

6 agosto

Fatoumata Diawara

CABRAS
Fatoumata Diawara
ore 21.30, anfiteatro di Tharros
www.dromosfestival.it
VACCARIZZO
Drive!
ore 21.30, centro storico
peperoncinojazzfestival.com

7 agosto
BARGA
Carmen Souza Creology
ore 21.30, piazza Angelio
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival
BOLOGNA
Pedrito Martinez Group
ore 21.15, centro Unipol
piazza Vieira De Mello 3-5
jazzclubferrara.com

Le Scat Noir

CODIGORO
Le Scat Noir
ore 22, Abbazia di Pomposa
via Pomposa Centro, 1
www.lacuevapomposa.it
CORINALDO
Kenny Garrett
ore 21.45, piazza Il Terreno
www.corinaldojazz.com

Grei

DIAMANTE
Grei
ore 22, giardino Hotel Riviera Blue
via Poseidone, 8
peperoncinojazzfestival.com
ROMA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

Greta Panettieri

SASSARI
Greta Panettieri
ore 21.30, piazza Santa Caterina
www.timeinjazz.it

 A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.