Time Out: festival e concerti dal 31 agosto al 7 settembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20216
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

 

31 agosto
CASTROVILLARI
Giorgio Conte Trio
ore 22, castello Aragonese
via Santa Dorotea
peperoncinojazzfestival.com
ROMA
Cinzia Tedesco
ore 21, parco del Celio
tratto viale Parco del Celio e via Celio Vibenna
alexanderplatzjazz.com
SANT’ANNA ARRESI
Alessandro Cau Brenti miniOrchestra
ore 7, spiaggia di Porto Pino

Giornale di Bordo
foto di Roberto Cifarelli

Antonello Salis; Paolo Angeli – Gavino Murgia – Hamid Drake – Antonello Salis
dalle ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

1 settembre

Joyce Elaine Juille
Foto: Angela Bartolo

CASTROVILLARI
Joyce Elaine Yuille 4tet
ore 22, castello Aragonese
via Santa Dorotea
peperoncinojazzfestival.com
FIRENZE
Michela Lombardi 4tet
ore 21, forte Belvedere
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival/

Frida Bollani Magoni
Foto: Petra Magoni

NEGRAR DI VALPOLLICELLA
Frida Bollani Magoni
ore 21, villa Mosconi Bertani
Località Novare
festivalbellezza.it
ROMA
Enrico Pieranunzi Youth Ensemble
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SANT’ANNA ARRESI
Paolo Angeli; Enzo Favata The Crossing
dalle ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

2 settembre

Grazie Di Michele

CASTROVILLARI
Grazia Di Michele
ore 22, castello Aragonese
via Santa Dorotea
peperoncinojazzfestival.com

Guido Di Leone e Francesca Leone

ISOLA DI SAN DOMINO – TREMITI
Coraçao Vagabundo: Francesca Leone – Guido Di Leone – Gianluca Fraccalvieri – Fabio Delle Foglie; Gegè Telesforo 4tet
Dalle ore 20.30, piazza Sandro Pertini
pugliasounds.it/tmf2021/
RAVENNA
Alessandro Scala Groovology 5tet con Giovanni Falzone
ore 21, rocca Brancaleone
via Rocca Brancaleone
crossroads-it.org

Maurice Louca & The Elephantine

SANT’ANNA ARRESI
Matteo Scano & Riccardo Pitta
ore 7, spiaggia di Porto Pino
Hamid Drake e Pasquale Mirra; Maurice Louca & The Elephantine
dalle ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it
SANTA MARINELLA – Fraz. SANTA SEVERA
Petre Magoni e Ferruccio Spinetti
ore 21, Castello di Santa Severa
SS1 Km 52
associazioneteatrodellascolto.it

Rita Bincoletto

VENEZIA
Rita Bincoletto
ore 20.30, hotel Carlton
Santa Croce, 578
carltongrandcanal.com

3 settembre
CASTROVILLARI
Horacio “el negro” Hernandez Organ Trio
ore 22, castello Aragonese
via Santa Dorotea
peperoncinojazzfestival.com

Antonio Faraò

FRANCAVILLA FONTANA
Antonio Faraò Trio
ore 21, piazza Giovanni XXIII
facebook.com/Francavillaejazz

Serena Spedicato

ISOLA DI SAN DOMINO – TREMITI
Serena Spedicato – Nando Di Modugno – Giorgio Vendola – Antonino De Luca; Joe Barbieri Trio
Dalle ore 20.30, piazza Sandro Pertini
pugliasounds.it/tmf2021/
LUCCA
Cettina Donato e Ninni Bruschetta
ore 21, Real Collegio, chiostro di Santa Caterina
luccajazzdonna.it
MILANO
Celebrate New Orleans
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Marco Sinopoli Extradiction; Francesco Bearzatti The Hot Clarinet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

David Murray

SANT’ANNA ARRESI
Tommaso Cappellato
ore 7, spiaggia di Porto Pino
Sound Glance; David Murray Brave New World Trio
dalle ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

4 settembre
CASTROVILLARI
Omaggio a Lucio Dalla
ore 22, castello Aragonese
via Santa Dorotea
peperoncinojazzfestival.com
CHIAVARI
Tullio De Piscopo
piazza Nostra Signora dell’Orto
info@chiavariinjazz.it

Rosario Giuliani

FRANCAVILLA FONTANA
Rosario Giuliani 4tet
ore 21, piazza Giovanni XXIII
facebook.com/Francavillaejazz

Greta Panettieri

ISOLA DI SAN DOMINO – TREMITI
James Senese Napoli Centrale; Greta Panettieri Collection
Dalle ore 20.30, piazza Sandro Pertini
pugliasounds.it/tmf2021/
ODALENGO GRANDE
Luca Gusella
ore 16, eremo di Moncucco
monjazzfest.it

Maistah Aphrica

SANT’ANNA ARRESI
Dudu Kouate & Silvia Bolognesi
ore 7, spiaggia di Porto Pino
The Dead Lectures; Maistah Aphrica
dalle ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

5 settembre

Daniela Savoldi – Eloisa Manera

ARZACHENA
Shakti Duo: Daniela Savoldi – Eloisa Manera
Tomba dei Giganti Coddu Vecchju
isolecheparlano.it
CASTROVILLARI
Stef Burns & Blues Friends
ore 22, castello Aragonese
via Santa Dorotea
peperoncinojazzfestival.com
FRANCAVILLA FONTANA
Rosario Bonaccorso 4tet con Olivia Trummer
ore 21, piazza Giovanni XXIII
facebook.com/Francavillaejazz

Peyman Kafshdoozha

GUARENE
Peyman Kafshdoozha
ore 21, piazza Roma
roeromusicfest.com
ROMA
Ada Montellanico We Tuba
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

6 settembre
ROMA
XY: Nicola Fazzini e Alessandro Fedrigo; Stefano Di Battista – Erik Truffaz – Arthur Hnatek
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

7 settembre
MILANO
Flavio Boltro & Stefano Bedetti 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Claudio Fasoli
Nguyên Lê

ROMA
Go to the Dogs; Claudio Fasoli – Nguyên Lê 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.