Time Out: festival e concerti dal 30 ottobre al 6 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

7831

30 ottobre
BOLOGNA
Fabrizio Bosso & Paolo Silvestri Ensemble
ore 21.15, teatro Arena del Sole
via Indipendenza, 44
https://www.bolognajazzfestival.com/

31 ottobre
FERRARA
Martin Wind Light Blue 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Brian Auger

MILANO
Brian Auger’s Oblivion Express
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Francesco Ponticelli 4tet
ore 19, Upcycle cafè
via Ampere, 59
area-m.it
PADOVA
Licaones
ore 21.30, caffè Pedrocchi
via VIII Febbraio, 15
www.padovajazz.com

1 novembre
FAENZA
Stevie Biondi Modern Vintage Trio
Bistrot Rossini
piazza del Popolo, 22
bistrorossini.it

Art Ensemble of Chicago

MILANO
Art Ensemble of Chicago
ore 21, Triennale teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it

Nnenna Freelon

Nnenna Freelon
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MODENA
Dal vento l’elettricità
Abate Road
via Niccolò dell’Abate, 66
facebook.com/ModenaJazzFestival
NOVARA
Luca Pedeferri Contemporary Project
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Gary Versace

PALERMO
Gary Versace – Martin Wind – Matt Wilson
ore 19.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/
VENEZIA
Filippo Vignato e Francesco Diodati
ore 17, chiesa della Pietà
Sestiere Castello, 3701
venetojazz.com

2 novembre

Samuel Blaser

FERRARA
Samuel Blaser
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Pipe Dream
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
GALLARATE
Bebo Ferra Trio Voltage & Stefano Di Battista
ore 21, teatro Condominio
via del Teatro, 5
facebook.com/Eventi-in-Jazz-1401812719944563

Victor Wooten – Dennis Chambers – Bob Franceschini

MILANO
Victor Wooten – Dennis Chambers – Bob Franceschini (replica il 3)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Enrico Intra
ore 19, teatro Gerolamo
piazza Cesare Beccaria, 8
Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 21
Kamaal Williams
ore 23
Triennale teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it

Carmen Souza

VENEZIA
Carmen Souza Creology Trio
ore 18.30, Auditorium
Isola Di san Servolo, 30170
venetojazz.com

3 novembre

Joanna Teters

BARI
Joanna Teters 4tet
ore 21, The Nicolaus Hotel Bari
via Cardinale Agostino Ciasca, 27
nelgiocodeljazz.it
BOLOGNA
David Murray meets the Tower Jazz Composers Orchestra
ore 21.15, Unipol Auditorium
via Stalingrado, 37
www.bolognajazzfestival.com
BUSTO ARSIZIO
Tributo a Renato Sellani con Enrico Pieranunzi – Dado Moroni – Danilo Rea – Massimo Moriconi – Massimo Manzi
teatro Sociale
via Dante Alighieri, 20
facebook.com/Eventi-in-Jazz-1401812719944563
MILANO
Mario Rusca
ore 19, teatro Gerolamo
piazza Cesare Beccaria, 8
Lumina
ore 21, chiesa parrocchiale Pentecoste
via Perini, 25
James Senese Napoli Centrale
ore 21

Judi Jackson

Judi Jackson
ore 23
Triennale teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it
NOVARA
Jamie Branch
ore 21, Piccolo Coccia
piazza Martiri, 2
www.novarajazz.org

Markus Stockhausen e Florian Weber

VENEZIA
Markus Stockhausen e Florian Weber
ore 18, auditorium Lo Squero
isola di San Giorgio Maggiore
venetojazz.com

4 novembre

Filippo Cosentino
foto di Bruno Murialdo

ALBA
Filippo Cosentino Andromeda
ore 21, San Giuseppe
via Vernazza, 6
jazzandcoalba.com
BARI
Mirko Signorile Trio
ore 21, The Nicolaus Hotel Bari
via Cardinale Agostino Ciasca, 27
nelgiocodeljazz.it
FORLÌ
Tell no lies
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

Vanessa Tagliabue Yorke

Vanessa Tagliabue Yorke & Paolo Birro
ore 12.30, Eataly
piazza Aurelio Saffi, 45
Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 18, auditorium San Giacomo
piazza Guido da Montefeltro, 7
www.artusijazzfestival.com

Lionel Loueke, Dave Holland, Chris Potter, Eric Harland
Il quartetto Aziza: Lionel Loueke, Dave Holland, Chris Potter, Eric Harland

MILANO
Aziza 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Bebo Ferra e Paolino Dalla Porta
ore 12

Artchipel Orchestra

Artchipel Orchestra
ore 17
Colin Stenson
ore 19
Triennale teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
Orchestra di Via Padova
ore 21, Heracles Gymnasium
via Padova, 21

Paolo Fresu & Lars Danielsson

Paolo Fresu & Lars Danielsson
ore 21, conservatorio di Milano, sala Verdi
via Conservatorio, 12
jazzmi.it
NOVARA
Sidewalk Cat 5tet
ore 11.30, Piccolo Coccia
piazza Martiri, 2
www.novarajazz.org
PARMA
Benedicte Maurseth & Jasser Youssef
ore 19, APE Parma Museo
via Farini, 327a
parmafrontiere.it

5 novembre
BARI
Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 21, The Nicolaus Hotel Bari
via Cardinale Agostino Ciasca, 27
nelgiocodeljazz.it
BOLOGNA
Clayton-Hamilton Jazz Orchestra con Cécile McLorin Salvant
ore 21.15, teatro Duse
via Cartoleria, 42
www.bolognajazzfestival.com
PADOVA
Irreversible Entanglements
ore 21, cinema Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Steve Kuhn

PALERMO
Steve Kuhn Trio
ore 19.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/

6 novembre
MILANO
Steve Kuhn Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

John Zorn & Bill Laswell

John Zorn & Bill Laswell
ore 21, teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2
Jason Moran
ore 21,Triennale teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it
ROMA
Tommy Emmanuel; Fay Victor – Daniele Del Monaco – Marc Ribot
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Steve Wilson & Wilsonian’s Grain

VERONA
Steve Wilson & Wilsonian’s Grain
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
www.teatroristori.org

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.