Time Out: festival e concerti dal 3 al 10 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

17608
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

I concerti segnalati potrebbero essere annullati e/o rinviati a causa delle ordinanze degli enti territoriali competenti con riguardo all’epidemia denominata Coronavirus. Pertanto, si prega di consultare i siti delle rispettive organizzazioni.
3 marzo

Kinga Glyk

MILANO
Kinga Glyk
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PISA
Rayuela_Colonna – Guerra
ore 21.30, teatro Sant’Andrea
via del Cuore
pisajazz.it

4 marzo
BARI
Roberto Ottaviano Pinturas
ore 21, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/Duke-Jazz-Club
BERGAMO
Kaleido Trip
ore 21.30, Spazio Polaresco
via del Polaresco, 15
facebook.com/bergamojazzfestival?fref=ts
CASALGRANDE
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 21.15, teatro De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org

Erik Truffaz

MILANO
Erik Truffaz 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Craig Taborn
ore 21, ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
STRADELLA
Paolo Fresu e Daniele Di Bonaventura
ore 21.15, teatro Sociale
via Faravelli, 2
piacenzajazzclub.it

5 marzo
BARI
Nico Catacchio introducing Pentagramma Music Lab night
ore 21, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/Duke-Jazz-Club
FUSIGNANO
Kinga Glyk
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org

Paula Morelenbaum

MILANO
Paula Morelenbaum Bossarenova Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

3 Cards Trick

PADOVA
3 Cards Trick
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
ROMA
Roberto Gatto Perfect Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVERETO
Lettuce
ore 20.30, auditorium Fausto Melotti
corso Bettini, 43
centrosantachiara.it

CremonaJazz 2018
Andrea Motis – foto Carlos Peric

VERONA
Andrea Motis 5tet
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

6 marzo
BARI
Nico Marziliano e l’Orchestra Laboratorio del Pentagramma
ore 21, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/Duke-Jazz-Club
FERRARA
The Tower Jazz Composers Orchestra
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Robin McKelle

MILANO
Robin McKelle
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Donatello D’Attoma
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Stefano Rossini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Pilar

TERNI
Pilar
ore 21, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

7 marzo
BARI
Guido Di Leone – Larry Franco – Piero Dotti
ore 21, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/Duke-Jazz-Club

Joyce Moreno

CHIARAVALLE
Joyce Moreno
ore 21, teatro Valle
corso Giacomo Matteotti, 116
anconajazz.com
GENOVA
Max De Aloe e Gianni Coscia
ore 21, Villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
facebook.com/jazzlighthouse/
MILANO
Andrea Motis 5tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Falzone-Ninfa-Rossi
ore 17.30, Atelier Musicale
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Dave Liebman & Richie Beirach

PIACENZA
Dave Liebman & Richie Beirach
ore 21.15, Xnl Piacenza Contemporanea
via Santa Franca, 36
piacenzajazzclub.it

Charlie Hunter & Lucy Woodward

PISA
Charlie Hunter & Lucy Woodward
ore 21.30, ExWide
via Franceschi, 13
pisajazz.it
PREDAZZO
Alan Farrington No Smoking
ore 21, cinema teatro Comunale
via Cesare Battisti, 28
visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
ROMA
New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini e con Fabrizio Bosso
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

8 marzo

Francesca Leone

BARI
Francesca Leone introducing: Shoobie Doobie – Rainy Girls – Pentasamba
ore 21, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/Duke-Jazz-Club
FORLÌ
Irreversible Entaglements
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

Mary Halvorson Code Girl

MANTOVA
Mary Halvorson Code Girl
ore 21, teatro del Gradaro
via Gradaro, 45
facebook.com/quattroetrnta3
MASSA LOMBARDA
Andrea Motis 5tet
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org
MILANO
Benny Golson 4tet con Antonio Faraò
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

9 marzo
ROMA
Masterclass di Maurizio Giammarco
ore 10, viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

10 marzo

Joscho Stephan

MILANO
Joscho Stephan Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Pasquale Mirra & Gianluca Petrella
ore 21.15, Xnl Piacenza Contemporanea
via Santa Franca, 36
piacenzajazzclub.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.