Time Out: festival e concerti dal 3 al 10 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6214
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

3 luglio
BOLZANO
Simone Graziano Frontal con Reinier Baas
ore 11, Palais Toggenburg
Kalles World Tour
ore 23.30, Ca’ de Bezzi
vicolo Ca’ de Bezzi
suedtiroljazzfestival.com

Forq

EMPOLI
Forq
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
www.empolijazz.com
MILANO
Area M – Double Cut 8tet
ore 21.30, giardino del Campus Martinitt
via Pitteri, 56
area-m.it
REGGIO EMILIA
Fabrizio Bosso – Luciano Biondini con Ensemble d’archi istituto musicale Peri/Merulo diretto da Roberto Molinelli
ore 21.30, reggia di Rivalta
via dei Combattenti
www.festivalmundus.it
RENON
Lars Andreas Haug Band
ore 14, Rifugio Feltuner Hütte
suedtiroljazzfestival.com

Norma Winstone
Youn Sun Nah & Ulf Wakenius

UDINE
20 anni di Artesuono di Stefano D’Amerio; Norma Winstone 4tet; Youn Sun Nah & Ulf Wakenius
ore 21, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

Natalie Sandtorv
foto: Kristin Stoylen

VAL SARENTINO
Natalie Sandtorv
ore 21, hotel Bad Schörgau
via Putzen-Pozza, 24
suedtiroljazzfestival.com

4 luglio
ANCONA
Lydian Sound Orchestra
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Giovanni da Chio
www.anconajazz.com
BOLZANO
Immediate Music; Haug-Mathiesen-Schriefl; Stefan Pasborg
ore 16, NOI Techpark Südtirol
via Alessandro Volta, 13
suedtiroljazzfestival.com

Maria Faust Sacrum Facere

CASTELROTTO
Maria Faust Sacrum Facere
ore 21, cava Lieg
suedtiroljazzfestival.com

Elifantree

MERANO
Elifantree
ore 21, piazza Terme
Thermenplatz, 1
suedtiroljazzfestival.com
RIMINI
Flavio Boltro Milestory
ore 21.15, corte degli Agostiniani
via Cairoli, 40
www.sagramusicalemalatestiana.it
ROVIGO
Clinic con Mike Stern
ore 16, auditorium del conservatorio Venezze
via Pighin, 2
segreteria@conservatoriorovigo.it
TRIESTE
Anna Lauvergnac Group; Aldevis Tibaldi 4tet
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com
UDINE
Forq; Avishai Cohen
ore 21, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

5 luglio

Verneri Pohjola

BOLZANO
Verneri Pohjola – Mika Kallio
ore 18, Museion 3rd floor
Carliot – It’s never too late Orchestra
ore 21, Museion Open Air
piazza Piero Siena, 1
suedtiroljazzfestival.com

Pasborg – Jobarteh – Schantz

BRESSANONE
Pasborg – Jobarteh – Schantz
ore 21, via Sant’Erardo
suedtiroljazzfestival.com
CAMPITELLO DI FASSA
As Madalenas: Cristina Renzetti e Tati Valle
ore 12, Col Rodella
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival
IMOLA
Mechano 4tet
ore 21.30, caffè della Rocca
piazzale Giovanni dalle Bande Nere, 10
www.caffedellarocca.com

Anna Lauvergnac

MONTEVARCHI
Anna Lauvergnac Group
villa Masini
valdarnojazzfestival.wordpress.com
ROMA
Igudesman & Joo con Stefano Bollani
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Trapper Keaper Hammond Trio; Venezze Big Band con Mike Stern
ore 21, arena spettacoli CenSer
Rovigo Fiere
ufficiostampa@conservatoriorovigo.it
TREVISO
Griots
ore 21
piazza Rinaldi
www.silejazz.com
TRIESTE
Vittorio Matteucci & Paul Klee 4tet
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com
UDINE
Quintorigo; Tony Allen The Source
ore 20, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

6 luglio

Ingrid Jensen

ANCONA
David Stone Martin; Ingrid Jensen & Barga Jazz Ensemble
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Giovanni da Chio
www.anconajazz.com
MERANO
Drive!
ore 21, quartiere Wolkenstein
via Manzoni, 123
suedtiroljazzfestival.com
RACCONIGI
Coro di voci bianche del Teatro Regio di Torino e del Conservatorio “G. Verdi” di Torino con il Luigi Martinale Trio
ore 18, castello di Racconigi
via Morosini, 3
www.jazzvisions.it

William Lenihan-Filippo Cosentino

SANTA VITTORIA D’ALBA
William Lenihan-Filippo Cosentino duo con Sogni d’Alba Strings quartet e Quartetto effe
ore 21, anfiteatro della confraternita di San Francesco
roeromusicfest.com
TRIESTE
Alan Bedin – T&nCò; Drumlando
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com
UDINE
eMpathia Jazz Duo con Art Hirahara; serata per Chico Buarque de Hollanda; Susanna Stivali
ore 20, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

Ivan Lins

VENEZIA
Ivan Lins
ore 21.30, Nave de Vero
piazza de Vero
navedevero.it

7 luglio

Broen

BOLZANO
Broen
ore 21, Parkhotel Laurin
Laurin – Straße, 4
www.altoadigejazzfestival.com
BRUNICO
Verneri Pohjola Group
ore 21, Moessmer SPA
via Von Der Vogelweide Walther, 6
www.altoadigejazzfestival.com
ISTRANA
The Wire Trio
ore 21, Parco di Villa Lattes
via Nazario Sauro, 50
www.silejazz.com
LA SPEZIA
Garfield High School Jazz Band
ore 21
piazza Mentana
festivaljazzlaspezia.it
POZZUOLI
New Talents Jazz Orchestra con Stefano Di Battista
ore 21, acropoli di Cuma
via Cuma Licola
www.pozzuolijazzfestival.it

Snarky Puppy

ROMA
Snarky Puppy
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Zoe Pia Shardana; Barga Jazz Ensemble & Ingrid Jensen
ore 21, giardino di palazzo Casalini
via Mure Ospedale, 2
ufficiostampa@conservatoriorovigo.it
SANTA VITTORIA D’ALBA
Il jazz visivo a cura di Alceste Ayroldi; Raw Frame
ore 21, anfiteatro della confraternita di San Francesco
roeromusicfest.com
TRIESTE
Francesco Bearzatti & Federico Casagrande; Thana Alexa
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com

8 luglio

Enrico Zanisi – Enzo Pietropaoli – Alessandro Paternesi

ROMA
Wire Trio: Enzo Pietropaoli – Enrico Zanisi – Alessandro Paternesi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it

9 luglio
BRESCIA
Dino Rubino 4tet
ore 21
piazza Tebaldo Brusato
www.jazzontheroad.net
EMPOLI
Forq
ore 21.30
piazza Farinata degli Uberti
www.empolijazz.com
ROMA
Licaones
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
Alanis Morissette
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Wolfgang Schmidtke Orchestra

TRIESTE
Wolfgang Schmidtke Orchestra
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com

10 luglio
CASALGRANDE
Danilo Rea – Oona Rea
ore 21, Scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
www.festivalmundus.it

Stefano Bollani
Ph. Valentina Cenni

FIESOLE
Stefano Bollani Que Bom
ore 21.30, teatro Romano
via Portigiani, 3
bitconcerti.it/estate-fiesolana-2018.html
LECCE
Raffaele Casarano 4tet
ore 21.30, chiostro dei Teatini
www.locomotivejazzfestival.it

Thana Alexa

LORO CIUFENNA
Thana Alexa Project
ore 21.30
piazza Matteotti
valdarnojazzfestival.wordpress.com

pat metheny
Pat Metheny

MERANO
Pat Metheny
ore 21, Kursaal
corso della Libertà, 33
meranojazz.it
MILANO
Purple 5tet
ore 21.30, giardino delle Culture
via Morosini, 8
area-m.it
RAVELLO
Ivan Lins e Inventario
ore 21
belvedere di Villa Ruffolo
ravellofestival.com

Huntertones

TRIESTE
Huntertones
ore 21
piazza Verdi
www.triestelovesjazz.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.