Time Out: festival e concerti dal 3 al 10 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4997
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

3 aprile

Enrico Rava – Danilo Rea

CENTO
Enrico Rava & Danilo Rea
ore 21, centro Pandurera
via XXV aprile, 11
crossroads-it.org

Bob Dylan

ROMA
Bob Dylan (repliche fino al 5)
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

4 aprile
FAENZA
Giacomo Toni Trio
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

Tomasz Stanko

PARMA
Tomasz Stanko New York 4tet
ore 21.30, Wopa
via Palermo, 6
crossroads-it.org
REGGIO CALABRIA
Eddie Gomez Trio
ore 20, teatro Francesco Cilea
corso Giuseppe Garibaldi
www.playmusicfestival.it

Piero Bittolo Bon

VENEZIA
Il salotto improvvisato: Piero Bittolo Bon si racconta, con Enrico Bettinello
ore 19, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
www.londrapalace.com

5 aprile
CATANIA
James Taylor 4tet
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com

Lucy Woodward

MODENA
Lucy Woodward
ore 21.30, teatro La Tenda
via Monte Kosica
crossroads-it.org
TORINO
Luigi Tessarollo Hammond Trio
Jazz club Torino
piazza Valdo Fusi
www.jazzclub.torino.it

Caterina Palazzi

TRIESTE
Caterina Palazzi Sudoku Killer
ore 21, Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious.trieste@gmail.com

6 aprile
ASCOLI PICENO
The Golden Circle 4tet
ore 21.15, Cotton Lab
via del Commercio
cottonlab.it

Trilok Gurtu

CARPI
Trilok Gurtu & Arkè String 4tet
ore 21, teatro Comunale
piazza dei Martiri, 72
festivalmundus.it
FIRENZE
Die Angel
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MONFALCONE
Giorgio Pacorig – Giovanni Maier; Cene Resnik – Zlatko Kaučič
ore 21, Il Carso in corso
corso del Popolo, 11
claragiangaspero@gmail.com
MONTELUPO FIORENTINO
Io John Coltrane quartetto per cinque elementi
ore 21, teatro Mignon
via Baccio da Montelupo, 33
info@empolijazz.com

Federica Fornabaio

ROMA
Federica Fornabaio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Venezze Jazz Dept April 4tet; Eddie Gomez Trio
ore 21, auditorium conservatorio Venezze
via Pighin
conservatoriorovigo.it

The Koch-Marshall Trio

TERNI
Greg Koch and The Koch-Marshall Trio
ore 21, auditorium Gazzoli
via Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

7 aprile
BARBERINO VAL D’ELSA
Scott Hamilton 4tet
ore 21.30, yeatro Margherita Marcialla
via Amelindo Mori, 24
www.teatromargherita.org/programmazione/rassegna/jazz-wine
CREMONA
Omar Sosa & Ylian Cañizares
ore 21, museo del Violino
piazza Guglielmo Marconi
www.cremonajazz.it
FERRARA
Eddie Gomez Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Josh Berman – Jason Roebke – Paul Lytton

PADOVA
Josh Berman – Jason Roebke – Paul Lytton
cinema Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Pat Martino

PALERMO
Pat Martino Trio
ore 20.30, Real teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it
ROMA
Trilok Gurtu – Enrico Rava – Arkè String 4tet; Andrea Ra
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

8 aprile

Steve Gadd Band

MILANO
Steve Gadd Band
Ciak
viale Puglie, 26
ciakmilano.it
REGGIO CALABRIA
Danilo Rea Trio
ore 20, teatro Francesco Cilea
corso Giuseppe Garibaldi
www.playmusicfestival.it
ROMA
Alessio Sebastio & Mi Ji Kim; Santa Cecilia Big Band con Michael Applenbaum – Rosario Giuliani – Mario Corvini
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it

9 aprile
ASCONA
Pat Martino Trio
ore 21, Jazz Cat
viale Papio, 5
jazzcatclub.ch

Mostly do the other people do the killing

BOLZANO
Mostly do the other people do the killing
ore 21, teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
FERRARA
Rex Kramer
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Andrea Dulbecco e Bebo Ferra
ore 21, teatro Elfo Puccini
corso Buenos Aires, 33
sentieriselvaggi.org

Kenny Barron

UDINE
Kenny Barron
ore 21, teatro Palamostre
piazzale Paolo Diacono, 21
euritmica.it
VILLA SAN GIOVANNI
In Orbit
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
lasosta.net

10 aprile
IMOLA
Amore che viene amore che vai: Cristina Donà – Fabrizio Bosso – Javier Girotto – Saverio Lanza – Rita Marcotulli – Enzo Pietropaoli – Cristiano Calcagnile
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
SAN LAZZARO DI SAVENA
Steve Gadd Band
ore 22, Sala Paradiso
via Bellaria, 7
www.arcisanlazzaro.it
UDINE
Kenny Barron
ore 21, teatro Palamostre
piazzale Paolo Diacono, 21
euritmica.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.