Time Out: festival e concerti dal 29 settembre al 6 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

18928
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

29 settembre
ROMA
Ascanio Celestini – Tonino Battista – Parco della Musica Contemporanea Ensemble
ore 21, Parco della Musica
viale de Coubertin
auditorium.com

30 settembre
MILANO
Celebrate Studio 54
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Riccardo Biseo – Laura Sciocchetti
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

1 ottobre
PADULA
Aires Tango; Danilo Rea – Massimo Moriconi – Alfredo Golino
ore 20.30, Certosa
https://www.campaniabynight.it/padula/
ROMA
Vittorio Cuculo 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Kora

TRIESTE
Kora
ore 20.30, auditorium del Museo Revoltella
via Armando Diaz, 27
controtempo.org

2 ottobre
FERRARA
Carlo Atti 4tet
ore 21, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Matthew Lee

MILANO
Matthew Lee (replica il 3)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADULA
Fabrizio Bosso – Giovanni Guidi – Francesco Bearzatti – Jacopo Ferrazza – Marco Valeri
ore 20.30, Certosa
https://www.campaniabynight.it/padula/

Sarah McKenzie


PIANGIPANE
Sarah McKenzie
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
TORINO

Youlook Trio

Youlook
ore 19, Laboratori di Baltea
via Baltea, 3

Adrian Sherwood

Fire con Adrian Sherwood
ore 19 e 22.30, Cubo
via Pallavicino, 35
Manomanouche 5tet
ore 21.30, Folk Club
via Perrone, 3bis

Mirko Pedrotti

Mirko Pedrotti 5tet
ore 21.30, Amen Bar
via Valprato, 68
http://torinojazzfestival.it

3 ottobre

Gabriele Mirabassi e Simone Zanchini

FERRARA
Gabriele Mirabassi e Simone Zanchini
ore 21 e 22.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Luca Aquino
Manu Katché

PADULA
Luca Aquino 4tet con Manu Katchè
ore 20.30, Certosa
https://www.campaniabynight.it/padula/

Gianluigi Trovesi – Fulvio Maras

PARMA
Gianluigi Trovesi – Fulvio Maras & Orchestra Salmeggia
ore 20.30, teatro Farnese
piazza del Pilotta, 15
parmafrontiere.it
PIACENZA
Enrico Pieranunzi Trio & gruppo strumentale JAS & OFI diretto da Michele Corcella
ore 19.30 e 22, Spazio Rotative
via Benedettine, 66
piacenzajazzclub.it
ROMA
Hammond Trio
ore 19, Villa dei Quintili
parcoarcheologicoappiaantica.it
Patrizio Destriere BoProject con Giovanni Amato
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TORINO
Zumtrio
ore 19 e 22.30, Cubo
via Pallavicino, 35
Selene Framarin
ore 19, Bagni Pubblici
via Agliè, 9
Simone Graziano
ore 20, Laboratori di Baltea
via Baltea, 3
Biggi-Di Castri-Barbieri-Salis
ore 21.30, Folk Club
via Perrone, 3bis

Massimo Faraò

Massimo Faraò Trio con Sophia Tomelleri e Cesare Mecca
ore 21.30, Combo
corso Regina Margherita, 128
Timelin3
ore 22, Cafè Neruda
via Giachino, 28/e
The Jazz Rapsody Collective
ore 22.30, Bunker
via Paganini, 0/200
http://torinojazzfestival.it

4 ottobre

Sorelle Marinetti

MILANO
Sorelle Marinetti
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PARMA
ParmaFrontiere Orchestra diretta da Roberto Bonati: Stabat Mater
ore 20.30, teatro Farnese
piazza del Pilotta, 15
parmafrontiere.it
ROMA
Dario Fagiolo – Giuseppe Caracci
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TORINO

Jim Rotondi

Jim Rotondi 4tet
ore 19 e 22, Combo
corso Regina Margherita, 128
Traveling Minds
ore 19 e 21, Charlie Bird
via Vincenzo Gioberti, 1

Ramon Moro

Ramon Moro 4tet
ore 21.30, Folk Club
via Perrone, 3bis
XY 4tet
ore 22, Cafè Neruda
via Giachino 28/e
http://torinojazzfestival.it

5 ottobre
TORINO
Zambrini-Bodilsen-Andersen
ore 19 e 22, Laboratorio di Barriera
via Baltea, 3
Dario Napoli Modern Manouche Project
ore 21, Bagni Pubblici
via Agliè, 9
Voodoo Sound Club
ore 23.30, Bunker
via Paganini, 0/200
http://torinojazzfestival.it

6 ottobre

Emmet Cohen Trio

MILANO
Emmet Cohen Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TORINO
Moondog Can See You
ore 18.30, cinema Massimo
sala 3
Elis Prodon 4tet
ore 19.30, Osteria Rabezzana
via San Francesco d’Assisi, 23/c
Domenico Sciajno e Massimo Pupillo
ore 22, Bunker
via Paganini, 0/200
http://torinojazzfestival.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.