Time Out: festival e concerti dal 28 settembre al 5 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20489
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

28 settembre

Steve Coleman

MILANO
Steve Coleman & Five Elements
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
The Swing Dogs
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

29 settembre

Shai Maestro

MILANO
Shai Maestro Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Franco D’Andrea
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Richard Galliano

ROMA
Carte blanche à Richard Galliano
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Giò Marinuzzi – Cristiana Polegri
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Franco Ambrosetti & Danilo Rea

RUSSI
Franco Ambrosetti & Danilo Rea
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org

Markus Stockhausen
Florian Weber

TORINO
Markus Stockhausen – Florian Weber
ore 18, Politecnico di Torino
corso Duca degli Abruzzi, 24
Gianpaolo Petrini Big Band con Rick Margitza dirige Gabriele Comeglio
ore 21, Bunker
via Paganini, 0/200
Hobby Horse
ore 22, Amen bar
via Valprato, 68
torinojazzfestival.it

30 settembre

Susanne Abbuehl

FERRARA
Susanne Abbuehl – Fabrizio Puglisi – Walter Paoli
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
IMOLA
Uomini in frac
ore 21.15, teatro dell’Osservanza
via Venturini, 18
crossroads-it.org

Carolina Bubbico
foto di Lucia Oliviero

LECCE
Carolina Bubbico
ore 21, chiostro dei Teatini
via Vittorio Emanuele II, 34
prenotazioni@pianopianofestival.it
MILANO
Matt Bianco (repliche fino al 2 ottobre)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Maria Vicentini e Salvatore Maiore
ore 21, basilica di San Savino
via Giulio Alberoni, 35
piacenzajazzfest.it

Vittorio Cuculo

ROMA
Vittorio Cuculo Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TORINO
Dj Charlie; A seguire, ore 21: Bandakadabra
ore 20, Bunker
via Paganini, 0/200

Lucia Minetti

Lucia Minetti Trio
ore 21, Educatorio della Provvidenza
corso Trento, 13
The Swingers Orchestra
ore 22.30, Combo
corso Regina Margherita, 128
torinojazzfestival.it

1 ottobre
FERRARA
Quai des Brumes
ore 21.30 e 23.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MASSA LOMBARDA
Tucci-Bosso-Sorrentino Drumpet
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org
ROMA
Antonio Faraò
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com

Barbara Parisi

Barbara Parisi 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Emanuele Cisi (foto di Alessandro Talarico)
Emanuele Cisi (foto di Alessandro Talarico)

TORINO
Emanuele Cisi
ore 21, Piazza dei Mestieri
via Durandi, 13
Tino Tracanna – Umberto Petrin
ore 21.30, Folk club
via Perrone, 3bis
The Swingers Orchestra
ore 22.30, Combo
via Perrone, 3bis
torinojazzfestival.it

2 ottobre

Seamus Blake

FERRARA
Seamus Blake Trio
ore 21 e 23.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PIACENZA
Mauro Ottolini Sousaphonix Inferno
ore 19 e 21.30, sala degli arazzi Galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 67
piacenzajazzfest.it
ROMA
John De Leo & Roberto Gatto
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com

Cristina Donà

Cristina Donà
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Pepper & The Jellies
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TORINO
Nico Morelli
ore 20, Laboratori di Barriera
via Baltea, 3
Ottimo Massimo Grand Band con Pietro Tonolo
ore 21, Bunker
via Paganini, 0/200
Barbara Raimondi & Mario Rosini
ore 21, Educatorio della Provvidenza
corso Trento, 13

John Greaves e Annie Barbazza

John Greaves con Annie Barbazza
ore 21.30, Folk club
via Perrone, 3bis
Auand: vent’anni di scoperte; a seguire: Manual for Errors
ore 22, Amen bar
via Valprato, 68
Marco Tardito Eleven
ore 22, L’Arteficio
via Bligny, 18/l
torinojazzfestival.it

3 ottobre
FERRARA
Cabeki + Trees of Mint
ore 18 e 22.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Daniele Comoglio 5tet
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Mauro Ottolini Buster Kluster
ore 18.30 e 21, sala degli arazzi Galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 67
piacenzajazzfest.it

La Niña

ROMA
La Niña; Bluem
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Dave Morecroft

Koma & Dave Morecroft
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Alessandro Haber e Ramberto Ciammarughi
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
TORINO
Ares Tavolazzi & Federico Bagnasco
ore 19, Cafè Neruda
via Giachino, 28/e
Ottimo Massimo Grand Band con Pietro Tonolo
ore 21, Bunker
via Paganini, 0/200

Giancarlo Tossani

Giancarlo Tossani & Big Monitors
ore 21.30, Folk club
via Perrone, 3bis
Max Gallo Trio & Guests
ore 22, L’Arteficio
via Bligny, 18/l
torinojazzfestival.it

4 ottobre

Emmet Cohen

ASCONA
Emmet Cohen
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
jazzcatclub.ch
ROMA
Fabrizio Bosso – Fabio Zeppetella 5tet
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com

5 ottobre

Jeremy Pelt

MILANO
Jeremy Pelt 5tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Javier Girotto 4tet
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
Stefano Di Grigoli & Friends
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.