Time Out: festival e concerti dal 28 agosto al 4 settembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6928
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

28 agosto

Alice Ricciardi

ROMA
Alice Ricciardi Dancing in the Dark
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
TANCA MANNA
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21, parco Archeologico
www.entemusicalenuoro.it

29 agosto
CHIAVARI
Ada Montellanico 5tet con Giovanni Falzone
ore 21.30, piazza Fenice
facebook.com/ChiavariJazz
MARATEA
Heid Li
ore 21.30, spiaggia di Acquafredda
www.marateajazz.com
ONANÌ
Massimo Colombo – Maurizio Quintavalle – Enzo Zirilli
ore 21, piazza Funtana Manna
www.entemusicalenuoro.it

Enrico Pieranunzi e Rosario Giuliani

ROMA
Enrico Pieranunzi Trio con Rosario Giuliani
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

30 agosto
CAMERINO
Alberto Napollioni & Penta Res; Pescara Jazz Messengers; Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
dalle 19.30, Rocca Borgesca
piazzale Della Vittoria
facebook.com/www.italiajazz.it

Elisabetta Serio

CHIAVARI
Elisabetta Serio
ore 21.30, piazza Fenice
facebook.com/ChiavariJazz
DIAMANTE
Jim Rotondi 4tet
ore 22, largo San Biagio
peperoncinojazzfestival.com
LACCO AMENO
Enrico Rava – Danilo Rea – Gino Paoli
ore 21.30, auditorium Leonardo Carriero
via Lacco Ameno
www.pianoejazz.it
MARATEA
Manina Syoufi
ore 21.30, piazzetta Chiesa Madre
largo Palazzo
www.marateajazz.com
MATERA
Opus Magnum Jazz Group
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazzetta Giovanni Pascoli, 1
onyxjazzclub.it
TANCA MANNA
Plus 39
ore 21, parco Archeologico
www.entemusicalenuoro.it

31 agosto
LACCO AMENO
Sergio Cammariere Trio
ore 21.30, auditorium Leonardo Carriero
via Lacco Ameno
www.pianoejazz.it
LAMEZIA TERME
Alessandro Guido & Rocco Riccelli
ore 21.15, chiosto Sistema Bibliotecario Lametino
via Carducci
peperoncinojazzfestival.com
MATERA
Inside Jazz 4tet
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazzetta Giovanni Pascoli, 1
onyxjazzclub.it

Roy Paci

MONTEGROTTO TERME
Roy Paci
ore 22, Terme Preistoriche
via Castello, 5
www.jazzbythepool.it
ROMA
Maria Pia De Vito Around Joni
ore 21, Terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
polomusealelazio.beniculturali.it
SCHEGGINO
Tommaso Perazzo Trio; Karima; Claudio Jr. De Rosa 4tet
dalle ore 19, piazza Carlo Urbani
facebook.com/www.italiajazz.it

1 settembre
AMATRICE
Corpo bandistico di Accumuli; Night Dreamers; Beatrice Arrigoni Trio; John De Leo Trio; Bear Trip
dalle ore 15.30, centro commerciale Il Corso
viale Padre Giovanni Minozzi
facebook.com/www.italiajazz.it
CARAVAGGIO
Swing, Bop & Free
ore 21, chiostro del monastero di San Bernardino
jazzclubbergamo.com
ERCOLANO
Louis Sclavis e Vincent Courtois
ore 16.30, cratere del Vesuvio
www.pomiglianojazz.com
LACCO AMENO
Fabrizio Bosso 4tet
ore 21.30, auditorium Leonardo Carriero
via Lacco Ameno
www.pianoejazz.it
LAMEZIA TERME
Egidio Ventura Art Modern Trio
ore 22, chiostro sistema bibliotecario Lamentino
peperoncinojazzfestival.com
MATERA
Pasquale Mega Trio: Come se avessi le ali
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazzetta Giovanni Pascoli, 1
onyxjazzclub.it
MUGGIA
Scott Hamilton 4tet
ore 21, piazza Marconi
www.muggiajazz.com
RUVO DI PUGLIA
Giorgio Distante
ore 18, galleria della Pinacoteca d’Arte Contemporanea
viale Madonna delle Grazie, 2
talosfestival.it

The Withe Desert Orchestra diretta da Eve Risser

SANT’ANNA ARRESI
Roots Magic; The Withe Desert Orchestra diretta da Eve Risser
ore 21, piazza del Nuraghe
www.santannarresijazz.it

Cristina Zavalloni

TIVOLI
Novembre 4tet; Cristina Zavalloni
ore 19, Villa d’Este di Tivoli
piazza Trento, 5
www.associazioneteatrodellascolto.it

2 settembre
L’AQUILA
100 cellos con Giovanni Sollima
ore 10, Basilica di San Bernardino
via San Bernardino
Joe Barbieri
ore 12, Casa dello Studente
via XX Settembre
Livio Minafra – Vittorio Solimene – Andrea Pozza – Francesco Scaramuzzino
ore 14, chiesa di San Giuseppe Artigiano
via Sassa
Big Band del conservatorio di L’Aquila; Campania Felix Orchestra diretta da Pietro Condorelli; Dino Plasmati & Big Band Ljp; Agorà Ta’ – Bonporti Big Band; Duccio Bertini & Rainbow Jazz Orchestra con Stefano Cocco Cantini
ore 15, piazza Duomo
Alessandro Sanna, Melania Longo e Sonia Peana: Una casa, la mia casa
ore 15.30, auditorium del Parco
via delle Medaglie d’Oro
Giampaolo Ascolese & Mauro Zazzarini Big-Bag; Emanuele Primavera EP 4tet; Salvatore Martana Melodrum Ensemble; Lorena Fontana 4tet; T.R.E.
ore 15, palazzo Di Paola
corso Vittorio Emanuele, 95
Alessandro Scala 4tet; Joe Pisto 5tet; Gianni Cazzola; Enzo Favata; Carla Marcotulli and Her Band
ore 15, auditorium del Parco
via delle Medaglie d’Oro
Ajugada 4tet; Cettina Donato e Mimmo Campanale; Federico Colangelo 4tet; Luca Dell’Anna 4tet; Mauro Verrone 5tet
ore 15, palazzo Carli Benedetti
via Accursio, 17
Nicola Cordisco 4tet; Accordi Disaccordi; Emmet Ray Manouche Orkestra; We3; Tartamella Django’s Clan
ore 15, palazzo Cappa Cappelli
corso Vittorio Emanuele II
Massimo Pirone Fat Bones; Rosa Brunello y los Fermentos; Giovanni Galas Trio; Dario Germani e Lorenzo Corsetti; Pierluigi Balducci New 4tet
ore 15, largo Tunisia
Gianni Coscia; Stefano Cocco Cantini; Nicola & Daniele Cordisco; Daniele Di Gregorio & Gabriele Boggio Ferraris; Paolo De Falco; Alessandro Tedesco e Davide Costagliola
ore 15.15, Palazzo Ciolina
corso Vittorio Emanuele
Daniele Di Gregorio e Lorenzo Tucci; Annalisa Marianella Red Shoes Small Band; Secondo (su Casadei); Pippo Matino Essential Team; Marco Zurzolo 4tet
ore 15.30, Scalinata di San Bernardino
Giacomo Tantillo 4tet; Alessandro Paternesi P.O.V.; Andrea Polinelli Vision of Sylvian; Tiziano Bianchi Now and Then; Cinzia Tedesco Like Bob Dylan
piazza Chiarino
Sebastiano Dessanay Rebis Trio; Eslem duo; Paolo De Falco; Sandro Fazio Dear Lord; Gabriele Boggio Ferraris Quartetto
ore 15.30, palazzo Bonanni
piazza Regina Margherita
Giuseppe Vitale Trio con Flavia Saracino; Musica Nuda; Ambrogio Sparagna e i Solisti dell’Orchestra Popolare Italiana; Simona Molinari; Cesare Dell’Anna e Opa Cupa
ore 20, Emiciclo
via Michele Iacobucci, 4
facebook.com/www.italiajazz.it
MATERA
Tino Tracanna – Attilio Zanchi – Ettore Fioravanti
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazzetta Giovanni Pascoli, 1
onyxjazzclub.it
MUGGIA
Licaones
ore 21, piazza Marconi
www.muggiajazz.com

Louis Sclavis 4et: Characters on a wall

POLLENA TROCCHIA
Louis Sclavis 4et: Characters on a wall
ore 16.30, conetti Vulcanici del Carcavone
via Alveo Pollena
www.pomiglianojazz.com
RUVO DI PUGLIA
Brass Ensemble Il Cenacolo
ore 18, galleria della Pinacoteca d’Arte Contemporanea
viale Madonna delle Grazie, 2
Luigi Morleo e l’Orchestra sinfonica ICO; Orchestra MusicaInGioco diretta da Andrea Gargiulo
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.it

Il sassofonista David Murray è tra gli ospiti di punta di Ai confini tra Sardegna e Jazz (foto Fabrice Monteiro)

SANT’ANNA ARRESI
The Young Mothers; David Murray 4tet
ore 21, piazza del Nuraghe
www.santannarresijazz.it

3 settembre
OTTAVIANO
Louis Sclavis – Francesco Bearzatti – Giovanni Guidi
ore 20.30, palazzo Mediceo
via Salita San Michele, 36
www.pomiglianojazz.com
RUVO DI PUGLIA
I Superstiziosi, Bembé Arti Musicali e Performati
ore 18, galleria della Pinacoteca d’Arte Contemporanea
viale Madonna delle Grazie, 2
Big Band del conservatorio Piccinni di Bari diretta da Vito Andrea Morra; Orchestra MusicaInGioco diretta da Andrea Gargiulo
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.it
SANT’ANNA ARRESI
Radian; Talibam & Joe McPhee
ore 21, piazza del Nuraghe
www.santannarresijazz.it

4 settembre
ROMA
Maurizio Giammarco Syncotribe
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
RUVO DI PUGLIA
Luca Lorusso – Giuliano Di Cesare
ore 18, galleria della Pinacoteca d’Arte Contemporanea
viale Madonna delle Grazie, 2
Fanfara del Comando Scuole Aeronautica Militare di Bari
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.it

Chicago London Underground

SANT’ANNA ARRESI
Chad Taylor & James Brandon Lewis; Chicago London Underground
ore 21, piazza del Nuraghe
www.santannarresijazz.it
TIVOLI
Vincent Courtois Trio; Giovanni Guidi & Theo Ceccaldi
ore 19, Villa d’Este di Tivoli
piazza Trento, 5
www.associazioneteatrodellascolto.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.