Time Out: festival e concerti dal 26 ottobre al 2 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20752
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

26 ottobre

Keyon Harrold

MILANO
Keyon Harrold 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Marco Ricciardi – Daniele Manciocchi
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

27 ottobre
MILANO
Camille Bertault
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Roberto Fonseca

Roberto Fonseca
ore 20, teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
Alex Britti feat. Flavio Boltro
ore 21, teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 3
jazzmi.it

Karim Blal

ROMA
Karim Blal Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

28 ottobre
FERRARA
Ars Antiqua World Jazz Ensemble con The Flute Orchestra
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Vinicio Capossela (replica il 29)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Yaron Herman

Yaron Herman Trio
ore 20, teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
Ahum Milano Jazz Festival
Dalle 19, quartiere isola
ah-um.it/jazz-festival/
ROMA
Fabio Concato con Paolo Di Sabatino Trio
ore 21

Dave Burrell

Recording Studio: Dave Burrell
ore 21
auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

29 ottobre

Trio Bobo

FERRARA
Trio Bobo
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Ada Montellanico We Tuba
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MILANO
Marcin Wasilewski Trio & Joe Lovano
ore 20

Emile Parisien – Vincent Peirani

Vincent Peirani & Emile Parisien
ore 21
Joel Ross
ore 23
teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
Ahum Milano Jazz Festival
Dalle 19, quartiere isola
ah-um.it/jazz-festival/

Kirke Karja

PARMA
Kirke Karja
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it

Camille Bertault

PIANGIPANE
Camille Bertault 4tet
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
ROMA
European Jazz Ensemble feat. Alessandro Gwis
ore 21 e 23, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Dorothée Munyaneza
Foto di Richard Schroeder

Dorothée Munyaneza (replica il 30)
ore 20.30, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Mariangela Morais
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SAN SEVERO
Israel Varela The Labyrinth Project
ore 21, Spazio Off
piazza San Francesco, 11
348.0422174
VENEZIA
Hamid Drake – Pasquale Mirra
ore 18.30 e 21, Laguna Libre
Fondamenta Cannaregio, 969
venetojazz.com

30 ottobre

Quintorigo & Roberto Gatto

CASALGRANDE
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Tiziana Ghiglioni – Joëlle Léandre – Giancarlo Schiaffini
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
GALUGNANO
Susanna Stivali e Silvia Manco
ore 20.30, chiesa Maria SS. Annunziata
cromaticamusica@libero.it
MILANO
Joey Alexander
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Ahum Milano Jazz Festival
Dalle 19, quartiere isola
ah-um.it/jazz-festival/
MILANO
Vinicio Capossela (replica il 29)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Jonathan Coe & Artchipel Orchestra

Jonathan Coe & Artchipel Orchestra
ore 12
Stefano Di Battista
ore 20
Moses Boyd
ore 23
teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6

Redi Hasa

Redi Hasa
ore 21.30, Santeria Toscana
viale Toscana, 31
jazzmi.it
ROMA
European Jazz Ensemble feat. Cristina Zavalloni
ore 21 e 23, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Greg

Greg e The Five Freshmen
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VENEZIA
Isfar Sarabski
ore 19.30, teatro La Fenice, sale Apollinee
campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com

31 ottobre
FERRARA
Divina
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Peter Bernstein 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Ada Montellanico
ore 12

Theo Crocker

Theo Crocker
ore 19
Moses Boyd
ore 23
teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6

Grandmaster Flash

Grandmaster Flash
ore 21, conservatorio sala Verdi
via Conservatorio, 12
jazzmi.it
Ahum Milano Jazz Festival
Dalle 19, quartiere isola
ah-um.it/jazz-festival/
ROMA
European Jazz Ensemble feat. Rosario Giuliani
ore 21 e 23, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Trio Borghese in 5tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

1 novembre
BOLOGNA
Paolo Fresu Heroes
ore 18 e 21.15, teatro auditorium Manzoni
via de’ Monari 1/2
bolognajazzfestival.com

Marcin Wasilewski Trio con Joe Lovano

ROMA
Marcin Wasilewski Trio con Joe Lovano
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VENEZIA
Nordic Frames
ore 19.30, teatrino di Palazzo Grassi
campo San Samuele, 3231
venetojazz.com

2 novembre
BOLOGNA
Stefano Di Battista 4tet
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com
MESTRE
Marcin Wasilewski Trio & Joe Lovano
ore 21, teatro Toniolo
piazzetta Gianfrancesco Malipiero, 1
venetojazz.com

Dave Holland – John Scofield

MILANO
John Scofield & Dave Holland
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Giovanni Guidi Little Italy
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.