Time Out: festival e concerti dal 26 giugno al 3 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6120
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

26 giugno

Billy Hart

FORLIMPOPOLI
Billy Hart – Jorge Rossy 5tet
ore 22, Corte di Casa Artusi
via A. Costa
www.artusijazzfestival.com
GRAVINA
Armanda Desidery Trio
ore 21
castello Svevo
www.bariinjazz.it
MILANO
Living in a material world – tributo a George Harrison
ore 21.30, Basilica dei Santi Achilleo e Nereo
viale Argonne, 56
area-m.it
ROMA
Walter Ricci Trio
ore 21.30, terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

27 giugno
IMOLA
Silvia Donati
ore 21.30, caffè della Rocca
piazzale Giovanni dalle Bande Nere, 10
www.caffedellarocca.com
MILANO
Area-M Orchestra diretta da Oscar Del Barba, con Simona Severini Living in a Material World
ore 21.30
piazza Leonardo da Vinci
area-m.it

Barbara Errico & The Short Sleepers

TRICESIMO
Barbara Errico & The Short Sleepers
ore 21.30, teatro Garzoni
via Europa Unita, 21
www.euritmica.it
FORLIMPOPOLI
Roots Magic
ore 22, cortile di Berta e Rita
via Aurelio Saffi, 78
www.artusijazzfestival.com

28 giugno
BOLOGNA
Dumbo Station
ore 20, parco della Montagnola
via Irnerio
www.montagnolabologna.it

Rosalia De Souza
foto di Ida Santoro

CASERTA
Rosalia De Souza
ore 21.30
piazza della Seta
backstagesrls@gmail.com
CERVIGNANO DEL FRIULI
Disorder at the Border + Kombo-C
ore 21.30
piazza Indipendenza
www.euritmica.it
FORLIMPOPOLI
Latin Five
ore 21.30
piazza Pompilio
www.artusijazzfestival.com
MILANO
TrioAtrio
ore 20, Bagni Misteriosi
via Botta, 18
www.bagnimisteriosi.com
ROMA
Opi Ambrogio Sparagna
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

29 giugno

Franca Masu

ALGHERO
Eugenio Finardi & Franca Masu 4tet
ore 21.30, tenute Sella&Mosca
località I Piani
jazzalguer.it
BOLOGNA
Limited Releases Trio
ore 21.30, parco della Montagnola
via Irnerio
www.montagnolabologna.it

Euregio Collective

BOLZANO
Euregio Collective con Pauli Lyytinen and The Nordic Connection
ore 21, TopHaus spa
via Waltraud-Gebert-Deeg, 7
suedtiroljazzfestival.com
CASERTA
Ada Montellanico T 4tet
ore 21.30
piazza della Seta
backstagesrls@gmail.com

Aaron Parks

FORLIMPOPOLI
Aaron Parks & Little Big
ore 21.30, teatro Verdi
piazza Fratti
Simone Zanchini
ore 23.45, museo archeologico civico Tobia Aldini
piazza Fratti, 5
www.artusijazzfestival.com
PREGANZIOL
Krzysztof Kobilinsky e Daniele Di Bonaventura
ore 21, biblioteca Comunale
piazzetta Ronfini, 1
www.silejazz.com

Filippo Cosentino
foto di Bruno Murialdo

SANTA VITTORIA D’ALBA
Filippo Cosentino 4tet Andromeda
ore 21, anfiteatro della Confraternita di San Francesco
www.roeromusicfest.com
VENEZIA
Alessia Obino
ore 21.30, hotel Carlton on the Grand Canal
Santa Croce, 578
facebook.com/womenforfreedomonlus

30 giugno

Ikui Doki

BOLZANO
Ikui Doki
ore 10.30, Museion
piazza Piero Siena, 1
Nox.3 & Linda Olah
ore 21
piazza Walther
suedtiroljazzfestival.com
BRESSANONE
Klabbes Bank
ore 21, tetto società cooperativa del Turismo
viale Ratisbona, 9
suedtiroljazzfestival.com
CASERTA
Nick The Nightfly
ore 21.30
piazza della Seta
backstagesrls@gmail.com
CAVAION VERONESE
Wölk-Marcelli-Robinson
ore 21.30, arena Corte Torcolo
via Vittorio Veneto, 1
www.jazzandmoreverona.com

Building Instrument

COSTALOVARA
Building Instrument
ore 21, hotel Weihrerhof
via Costalovara, 22
suedtiroljazzfestival.com
FORLIMPOPOLI
The Indians; Danilo Rea & Gino Paoli
ore 20.45, corte di Casa Artusi
via Costa
www.artusijazzfestival.com
LANA
Kadri Voorand
ore 14, Virgilius Mountain Resort
Monte San Virgilio – via Villa, 3
suedtiroljazzfestival.com
MORGANO
Dogwood
ore 21, chiesetta di Sant’Antonio
piazza Indipendenza
www.silejazz.com
PORTOBUFFOLE
Dado Moroni – Luigi Tessarollo
ore 21.30
piazza Ghetto
eventi@dotmob.it

Hyper +

SANTA VITTORIA D’ALBA
Hyper +; Drums & Drums
ore 21, anfiteatro della Confraternita di San Francesco
www.roeromusicfest.com

David Hazeltine

ZOLA PEDOSA
David Halzetine
ore 18, azienda Bortolotti
via San Martino, 1
www.zolajazzwine.it

1 luglio
BOLZANO
Fazer
ore 22, Ca’ de Bezzi
vicolo Ca’ de Bezzi
suedtiroljazzfestival.com
CAVAION VERONESE
Scott Hamilton 4tet
ore 21.30, arena Corte Torcolo
via Vittorio Veneto, 1
www.jazzandmoreverona.com

Enrico Rava e Danilo Rea

ROMA
Enrico Rava & Danilo Rea
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
Umberto Fiorentino & Fabio Zeppetella
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
Oliver Onions Reunion
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Hanna Paulsberg

SILANDO
Hanna Paulsberg Concept
ore 14, cava di marmo Covelano
suedtiroljazzfestival.com
TRIESTE
Mauro Ottolini Sea Shell
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com

2 luglio
BOLZANO
Messing with Voice
ore 18, Grifoncino Rooftop Lounge Bar
piazza Walther
Nils Berg Cinemascope
ore 21, parco Semirurali
via Alessandria, 15
suedtiroljazzfestival.com

Simona Molinari

RIMINI
Simona Molinari Loving Ella
ore 21.15, corte della Sala Pamphili
via Cairoli, 42
www.sagramusicalemalatestiana.it

Dave-Holland-Zakir-Hussain-Chris-Potter

UDINE
Dave Holland – Zakir Hussain – Chris Potter
ore 22, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

3 luglio
BOLZANO
Simone Graziano Frontal con Reinier Baas
ore 11, Palais Toggenburg
Kalles World Tour
ore 23.30, Ca’ de Bezzi
vicolo Ca’ de Bezzi
suedtiroljazzfestival.com

Forq

EMPOLI
Forq
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
www.empolijazz.com
MILANO
Area M – Double Cut 8tet
ore 21.30, giardino del Campus Martinitt
via Pitteri, 56
area-m.it
REGGIO EMILIA
Fabrizio Bosso – Luciano Biondini con Ensemble d’archi istituto musicale Peri/Merulo diretto da Roberto Molinelli
ore 21.30, reggia di Rivalta
via dei Combattenti
www.festivalmundus.it
RENON
Lars Andreas Haug Band
ore 14, Rifugio Feltuner Hütte
suedtiroljazzfestival.com

Norma Winstone
Youn Sun Nah & Ulf Wakenius

UDINE
20 anni di Artesuono di Stefano D’Amerio; Norma Winstone 4tet; Youn Sun Nah & Ulf Wakenius
ore 21, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

Natalie Sandtorv
foto: Kristin Stoylen

VAL SARENTINO
Natalie Sandtorv
ore 21, hotel Bad Schörgau
via Putzen-Pozza, 24
suedtiroljazzfestival.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.