Time Out: festival e concerti dal 26 febbraio al 5 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

9943

26 febbraio

Eliot Zigmund

ANCONA
Eliot Zigmund 4tet
ore 21.30, ridotto del teatro delle Muse
piazza della Repubblica
anconajazz.com
TRIESTE
Pericopes+1
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious.trieste@gmail.com

27 febbraio
MILANO
Roberto Gatto & Daniele Sepe 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Ainé
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Omaggio a Carlo Loffredo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it

28 febbraio

Kristin Asbjørnsen

CASALGRANDE
Kristin Asbjørnsen Trio
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
CERVIGNANO DEL FRIULI
Gegè Telesforo 4tet
ore 21, Teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it
CESENATICO
The Italian Trio
ore 22.15, teatro Comunale
via Mazzini, 10
comune.cesenatico.fc.it

Andrea Motis

MILANO
Andrea Motis Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONTELUPO FIORENTINO
Dario Cecchini Triozone
ore 21.15, MMAB
piazza Vittorio Veneto, 10
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival/
NOVARA
Gabriella D’Amico e Cristiano Da Ros
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Dayna Stephens

PALERMO
Dayna Stephens Quartet feat. Aaron Parks, Ben Street, Jeff Ballard
ore 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/
PIACENZA
Matt Chiappin Quartet
ore 22.30, Dubliners Irish Pub
via San Siro, 24
www.piacenzajazzclub.it
PORDENONE
George Cables & Victor Lewis 4tet
ore 22.15, teatro Verdi
via Martelli, 2
www.bluesinvilla.com

matteo bortone
Matteo Bortone

ROMA
Matteo Bortone Trio ClarOscuro
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
ROVIGO
Massimo Morganti e Fabio Petretti
ore 21, ridotto del teatro Sociale
piazza Garibaldi, 14
conservatoriorovigo.it
TREVISO
Andrea Lombardini – Emanuele Maniscalco – Federico Pierantoni
Palazzo Cà dei Ricchi
via Barberia, 25
info@trevisosuonajazz.it

1 marzo
CASTELFIORENTINO
Gegè Telesforo 4tet
ore 22, teatro del Popolo
piazza Gramsci, 80
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival/
MILANO
Idan Raichel
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

John Butcher & Riccardo La Foresta

PADOVA
John Butcher & Riccardo La Foresta
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it
ROMA
Lucia Ianiello e Paolo Tombolesi
ore 21.30, Boogie club
via Gaetano Astolfi, 65
boogieclub.it

Silvia Perez Cruz & Marco Mezquida

Silvia Perez Cruz & Marco Mezquida
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Baptiste Herbin

TERNI
Baptiste Herbin
ore 22.30, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

2 marzo
CASALGRANDE
Paolo Fresu & Bojan Z
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Dayna Stephens Group
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Vik & The Doctors of Jive
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Alex Semprevivo – Angelo Mastronardi – Marco Roverato
Labrutepoque
via Crescenzio, 6
s.rita@labrutepoque.com
PALERMO
Aziza Mustafa Zadeh Trio
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it
PIACENZA
Vincitori del premio Bettinardi 2018: Mattia Parissi 4tet
ore 21.15, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzfest.it
ROMA
Khalab con Sarathy Korwar & Tenderlonious
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Reiner Baas & Ben Van Gelder

VENEZIA
Reiner Baas & Ben Van Gelder
ore 18, Museo di Palazzo Grimani
Castello 4858
venetojazz.com
VERONA
The Gloaming
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

3 marzo
FORLÌ
Cristiano Calcagnile Stoma
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Mr. Blue 6tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Marialy Pacheco e Rhani Krija

SOLAROLO
Marialy Pacheco e Rhani Krija
ore 21, oratorio dell’Annunziata
via Don Martino Foschi, 6
crossroads-it.org

4 marzo
BOLLATE
Monday Orchestra feat. Fabrizio Bosso
ore 21.30, cinema teatro Splendor
piazza San Martino, 5
www.jazzmeeting.it

Francesco Diodati

FERRARA
Francesco Diodati Backline
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
VILLA SAN GIOVANNI
Simone Graziano & David Binney
ore 22, La Sosta
via Monsignor Bergamo
lasosta.net

5 marzo
MILANO
Martha High & The Soul Cookers
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.