Time Out: festival e concerti dal 25 dicembre all’1 gennaio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

8880
Jackie Mclean and Miles Davis
Jackie Mclean con Miles Davis, 1952

25 dicembre

Laura Wilson & Nu Movement

FOGGIA
Laura Wilson & Nu Movement
ore 21, teatro Giordano
piazza Cesare Battisti
teatrogiordano.it

26 dicembre

Paolo Lepore

BARI
Jazz Studio Orchestra diretta da Paolo Lepore: tributo a Ennio Morricone
ore 21, Hotel Nicolaus
via Cardinale Ciasca, 27
328.2549669
MILANO
Angels in Harlem Gospel Choir (repliche fino al 31)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Nicola Piovani

ROMA
Nicola Piovani (repliche fino al 30); Laura Wilson & Nu’Movement
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

27 dicembre
ROMA
Mario Biondi; Harlem Gospel Choir
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

28 dicembre
ORVIETO
Andrea Pozza
ore 13, Il Malandrino
Alex Hitchcock 5tet
ore 16, palazzo del Popolo, sala Expo
Funk Off
ore 18, centro storico
The Allan Harris Band
ore 19, palazzo dei Sette meeting point
Wee Willie Walker & The Anthony Paule Soul Orchestra
ore 20.30, ristorante Al San Francesco
Spaghetti Swing
ore 20.30, Palazzo dei Sette meeting point

Jan Lundgren, Richard Galliano, Paolo Fresu

Mare Nostrum: Paolo Fresu – Richard Galliano – Jan Lundgren
ore 21, teatro Mancinelli
A seguire: La Dolce Vita: Enrico Rava – Giovanni Tommaso – Danilo Rea – Roberto Gatto
Nick The Nightfly 5tet
ore 22.30, Palazzo dei Sette meeting point
The House 5tet con ospiti
ore 24, Il Malandrino Bistrot
Filippo Bianchini 4tet
ore 24, Palazzo dei Sette meeting point
umbriajazz.com
ROMA
The Scoop Jazz Band
ore 22, Cotton Jazz Club
via Bellinzona, 2
info@cottonclubroma.it
SANT’ANGELO DELL’ESCA
Fabrizio Bosso 4tet
ore 21.30
via Dante Alighieri
escajazz.com

29 dicembre

Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia

ORVIETO
Cinema Italia: Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
ore 12, museo Emilio Greco
Claudio Jr De Rosa 4tet
ore 12, palazzo del Popolo – sala Expo
Andrea Pozza
ore 13, Il Malandrino
Storyville Story: Mauro Ottolini – Fabrizio Bosso – Vanessa Tagliabue Yorke – Paolo Birro – Glauco Benedetti – Paolo Mappa
ore 15.30, palazzo del Popolo – sala Expo

Giovanni Tommaso

La Dolce Vita: Enrico Rava – Giovanni Tommaso – Danilo Rea – Roberto Gatto
ore 16, Palazzo del Popolo, Sala 400
Flavio Boltro BBB Trio
ore 18, Palazzo del Popolo, sala Expo
Mare Nostrum: Paolo Fresu – Richard Galliano – Jan Lundgren
ore 19, Palazzo del Popolo, Sala 400

Barry Harris

Barry Harris Trio
ore 21, teatro Mancinelli
umbriajazz.com
ROMA
Mario Corvini Young Art Jazz Ensemble con Riccardo Mei
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
Kikka & The Gipsy Blues Band
ore 22.30, Cotton Jazz Club
via Bellinzona, 2
info@cottonclubroma.it
SANT’ANGELO DELL’ESCA
Dr. Jazz & Dirty Bucks Swing Band
ore 21.30
via Dante Alighieri
escajazz.com

30 dicembre
ORVIETO
Cinema Italia: Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
ore 12, museo Emilio Greco
Flavio Boltro BBB Trio
ore 12, Palazzo del Popolo, sala Expo
Claudio Jr De Rosa 4tet
ore 15.30, palazzo del Popolo – sala Expo
Mare Nostrum: Paolo Fresu – Richard Galliano – Jan Lundgren
ore 16, Palazzo del Popolo, Sala 400
Barry Harris Trio
ore 17, teatro Mancinelli

Ethan Iverson

A seguire: Bud Powell on 21st Century: Umbria Jazz Orchestra arrangiamenti e direzione Ethan Iverson e con Dayna Stephens – Ingrid Jensen – Ben Street – Lewis Nash
Storyville Story: Mauro Ottolini – Fabrizio Bosso – Vanessa Tagliabue Yorke – Paolo Birro – Glauco Benedetti – Paolo Mappa
ore 18, palazzo del Popolo – sala Expo
La Dolce Vita: Enrico Rava – Giovanni Tommaso – Danilo Rea – Roberto Gatto
ore 19, Palazzo del Popolo, Sala 400
Gospel Explotion
ore 22.30 – teatro Mancinelli

31 dicembre
ORVIETO
Cinema Italia: Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
ore 12, museo Emilio Greco
The Big Easy Trio: Karima – Mauro Ottolini – Roberto de Nittis
ore 12, palazzo del Popolo, sala Expo
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 15.30 – palazzo del Popolo – sala Expo
Flavio Boltro BBB Trio
ore 16, Palazzo del Popolo, sala 400
Barry Harris Trio
ore 17, teatro Mancinelli
A seguire: Bud Powell on 21st Century: Umbria Jazz Orchestra arrangiamenti e direzione Ethan Iverson e con Dayna Stephens – Ingrid Jensen – Ben Street – Lewis Nash
Mare Nostrum: Paolo Fresu – Richard Galliano – Jan Lundgren
ore 19, Palazzo del Popolo, Sala 400
Rosario Giuliani 4tet; The Allan Harris Band; Wee Willie Walker & The Anthony Paule Soul Orchestra
ore 20.30 – ristorante Al San Francesco – Jazz Dinner

Karima, Mauro Ottolini, Roberto De Nittis

The Big Easy Trio: Karima – Mauro Ottolini – Roberto de Nittis
ore 23.15, palazzo del Popolo, sala Expo
umbriajazz.com
ROMA
Tosca
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Emanuele Urso The King of Swing Big Band
ore 22, Cotton Jazz Club
via Bellinzona, 2
info@cottonclubroma.it

1 gennaio
CORNIOLO
Teo Ciavarella
ore 16.30, Chiesa di San Pietro
piazza Pasquale, 2
www.artusijazzfestival.com
ORVIETO
Cinema Italia: Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
ore 12, museo Emilio Greco
Ethan Iverson
ore 12, palazzo del Popolo, sala Expo

Giovanni Guidi

Giovanni Guidi 5tet
ore 15.30, palazzo del Popolo sala Expo
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 16, palazzo del Popolo, sala 400
New Direction Gospel Choir
ore 17, Duomo
Paolo Fresu & Danilo Rea
ore 17.30, teatro Mancinelli
umbriajazz.com
ROMA
Gerardo Di Lella Grand’Orchestra
ore 19, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.