Time Out: festival e concerti dal 24 aprile all’1 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

5284
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

24 aprile

Bill Frisell – Thomas Morgan

FERRARA
Bill Frisell & Thomas Morgan
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Tower of Power (replica il 25)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TORINO
Felice Reggio Trio “Chet’s Sound”
ore 18.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
Nica in Hitaly; Dusty Jazz Blasters
ore 21, Laboratori di Barriera
via Baltea, 3
Pala-Diaferia 4tet con John Donaldson “I’ll Remember Charlie”
ore 21.30, Folkclub
via Perrone, 3 bis
Andrea Lombardini e Paolo Porta “Pol0”
ore 22.30, Le Ginestre
via Valprato, 15
Alessandra Patrucco 4tet “Speaking of the sun”
ore 22.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
www.torinojazzfestival.it

25 aprile
MANTOVA
Bill Frisell & Thomas Morgan
sala dei Cavalli, palazzo Te
m.facebook.com/quattroetrnta3
TORINO
Accordi Disaccordi con Roberto Cannillo
ore 12, circolo culturale La Rusnenta
via Andreiis, 11
Clgensemble & Christy Doran “Vocabolari”
ore 17.30, Piazza dei Mestieri
via Jacopo Durandi, 13
Eva Slongo in concert
ore 21, Piazza dei Mestieri
via Jacopo Durandi, 13
Um a zero Brasilian Sound “Il sound caldo del Brasile”
ore 21.30, Il Convivio del Filo Illogico
via Scarlatti, 2
Sollo-Mirra-Barbieri; World Jam L.i.m.a. (libere improvvisazioni musicali aperte)
ore 22, Magazzino sul Po
via Murazzi del Po, 14
Actis Dato Quartetto
ore 22.30, Caffè Neruda
via Giachino, 28
www.torinojazzfestival.it

26 aprile
ROMA
Riccardo Fassi Tankio Band
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Orchestravagante; The Creative Jazz Workshop “The Magic Arounf Disney”
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi
piazza Bodoni

Archie Shepp

Federico Marchesano Atalante con Louis Sclavis; Archie Shepp 4tet con Marion Rampal
ore 21.00,  OGR – Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
Dado Moroni – Luigi Tessarollo 4tet
ore 23.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
Simone Zanchini 4tet “Casadei secondo me”
ore 23.30, Folkclub
via Perrone, 3 bis
Alfredo Ponissi Young Blood 4tet
ore 23.30, Mad Dog
via Maria Vittoria, 35
www.torinojazzfestival.it

27 aprile
BARI
Area Open Project
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
www.nelgiocodeljazz.it

Verheyen-Copland-Gress-Hart

BIASCA
Verheyen-Copland-Gress-Hart
ore 21, casa Cavalier Pellanda
contrada Cavenue Pellanda, 4
www.rsi.ch/jazz
BOLOGNA
Cory Henry & The Funk Apostles
ore 21.30, Estragon club
via Stalingrado, 83
crossroads-it.org
CORTONA
Romina Capitani & Giulio Stracciati
ore 17.30, palazzo Ferretti
Ares Tavolazzi – Stefano Cocco Cantini – Giulio Stracciati
piazza del Duomo
Elena Zucchini & Ahmed Dickinson
ore 19.30
piazza Signorelli
www.facebook.com/Cortona-Jazz-1861630790832175/

Carla Dal Forno

FIRENZE
Carla Dal Forno
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
NAPOLI
Farias 4tet
ore 21, Nest – Napoli Est Teatro
via Bernardino Martirano, 17
www.art-33.it
OLGIATE OLONA
Pe No Chao; Percussion staff; Waikiki sextet con Francesco D’Auria
ore 21, cineteatro Area 101
via Bellotti, 22
www.abeatrecords.com
PERUGIA
Ada Montellanico Abbey’s Road
Ricomincio da Tre
San Mariano
facebook.com/RicomincioDaTreMusicClub/
ROMA
Donatella Luttazzi: auguri papà Lelio
ore 21, teatro Testaccio
via Romolo Gessi, 8
www.teatrotestaccio.net
ROVIGO
Ayumi Tanaka Trio; Marcello Tonolo Skrjabin 6tet
ore 21, auditorium conservatorio Venezze
via Pighin
conservatoriorovigo.it
TERNI
Steve Wilson & Lewis Nash (replica alle 23)
ore 18, caffè Bugatti
via Fratini, 13
Two Islands: Paolo Fresu (tromba e flicorno) – Giovanni Sollima (violoncello) – Orchestra da Camera di Perugia
ore 21, Santuario di San Francesco
piazza San Francesco, 12
www.umbriajazz.com

Ivo Papasov

TORINO
Ivo Papasov & His Wedding Band
ore 17.30, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
Travelers
ore 19, osteria Rabezzana
via San Francesco d’Assisi, 23/c
Frankie Hi-Nrg Mc vs. Aljazzera; Marc Ribot Ceramic Dog
ore 21, OGR – Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
Giovanni Guidi e Raffaele Costantino
ore 22.30, Piazza Dei Mestieri
via Jacopo Durandi, 13
Gianni Negro Trio & Friends
ore 23.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
www.torinojazzfestival.it

28 aprile
ALBA
International Jazz Day: Great Standards 4tet; Dj Grissino
dalle 15 alle 19
piazza Ferrero
www.milleunanota.com
BERGAMO
Barbara Cossu
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com

Giancarlo Schiaffini

CORTONA
Giancarlo Schiaffini 4tet; Jerome Sabbagh & Laurent Coq
ore 20, teatro Signorelli
piazza Luca Signorelli
www.facebook.com/Cortona-Jazz-1861630790832175/
NOVARA
Unesco in Musica: Raffaele Casarano
ore 11.30, basilica di San Gaudenzio
via San Gaudenzio, 22
www.italiajazz.it

Sylvie Courvoisier

PADOVA
Sylvie Courvoisier Trio
cinema Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it
ROMA
Ada Montellanico 5tet con Giovanni Falzone
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERNI
Funk Off – Street Parade
ore 11.30
centro storico
Kenny Barron – Dado Moroni
ore 12
Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 16, Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116

Yamandu Costa & Guto Wirtti

Yamandu Costa & Guto Wirtti
ore 18, caffè Bugatti
via Fratini, 13
The Huntertones
ore 19
piazza Europa
Cory Henry & The Funk Apostles
ore 21.30, centro Multimediale teatro A
piazzale Bosco, 3-a
Steve Wilson & Lewis Nash
ore 23.30, caffè Bugatti
via Fratini, 13
www.umbriajazz.com
TORINO
Caravan Trio
ore 12, Laboratori Di Barriera
via Baltea, 3

Franco D’Andrea

Franco D’Andrea 8tet “Intervals”
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi
piazza Bodoni
Giulio Camarca Jazz Trio con Paolo Porta
ore 19, osteria Rabezzana
via San Francesco d’Assisi, 23/c
Gebbia-Anelli-Bernè
ore 19, Le Ginestre
via Valprato, 15

Carla Bley

Alberto Gurrisi Trio con Seamus Blake e Adam Nussbaum; Carla Bley & The Torino Jazz Orchestra con Steve Swallow “The Turin Project Reloaded
ore 21, OGR – Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
Lindy Hop Night @ JCT 52nd Street quartet; The Art Of Pepper – Tributo ad Art Pepper
ore 21, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
Max Gallo Trio con Nicholas Thomas
ore 23.30, Il Convivio del Filo Illogico
via Scarlatti, 2
Contigo en la distancia Floricanto: Barbara Raimondi – Roberto Taufic – Enzo Zirilli
ore 23.30, Mad Dog
via Maria Vittoria, 35
http://www.torinojazzfestival.it
URBANIA
Dam’nco
ore 21.15, teatro Bramante
piazza San Cristoforo, 1
www.fanojazznetwork.it

29 aprile

Braxophone

ALBA
International Jazz Day: Braxophone street band
dalle 15.30
da piazza Garibaldi a piazza Ferrero
Milleunanota Jazz 4tet
ore 16.30
piazza Garibaldi

Italy-Portugal Jazz 4tet

Italy meets Portugal Jazz 4tet
ore 21
chiesa di San Giuseppe
www.milleunanota.com
ALGHERO
International Jazz Day 2018
Tenute Sella&Mosca
località I Piani
www.jazzalguer.it
AVELLINO
Kenny Barron
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci 20
info.senzatempo@libero.it

Maria Pia De Vito & Huw Warren

CASERTA
Unesco in Musica: Maria Pia De Vito & Huw Warren
ore 18, Reggia di Caserta
viale Douhet, 2/a
www.italiajazz.it
MILANO
Rosario Giuliani 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NUORO
Unesco in Musica: Angelo Lazzeri e Pietro Tonolo
ore 19.30, area archeologica del nuraghe Tanca Manna
Tanca Manna
www.italiajazz.it
PADOVA
Unesco in Musica: Angelo Milanese Trio
ore 18.30, caffè Pedrocchi
via VIII Febbraio, 15
Big Band Unipd con Michele Polga
ore 21.30, Centro Culturale San Gaetano
via Altinate, 71
www.italiajazz.it
TERNI
Funk Off
ore 11.30
cascata della Marmore

Paolo Fresu e Daniele Di Bonaventura

Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
ore 12, Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116
The Beatles Project: Umbria Jazz Orchestra con Steve Wilson, Jay Anderson, Lewis Nash diretta da Gil Goldstein
ore 16, centro Multimediale, teatro A
piazzale Bosco, 3-a
Yamandu Costa & Guto Wirtti
ore 18,  caffè Bugatti
via Fratini, 13
The Huntertones
ore 19
piazza Europa

Cory Henry & The Funk Apostles

Cory Henry & The Funk Apostles
ore 21.30, centro Multimediale, teatro A
piazzale Bosco, 3-a
Steve Wilson & Lewis Nash
ore 23.30, caffè Bugatti
via Fratini, 13
www.umbriajazz.com
TORINO
Gipsy Accident con Gianni Denitto
ore 12, circolo Culturale La Rusnenta
via Andreis, 11

Terje Rypdal

Terje Rypdal Group
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi
piazza Bodoni
Fabrizio Bosso e Banda Osiris; Nils Petter Molvær Group
ore 21, OGR – Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
Trio Monne
ore 23.30, Blah Blah
via Po, 21
Jason Lindner’s Now vs. Now
ore 23.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
Roberta Bacciolo 6tet
ore 23.30, Osteria Rabezzana
via San Francesco d’Assisi, 23/c
Survivor in Da Funk
ore 23.30, Mad Dog
via Maria Vittoria, 35
www.torinojazzfestival.it

30 aprile
ALBA
International Jazz Day: Milleunanota Jazz 4tet
ore 14.30
cortile della Maddalena
Il jazz migrante a cura di Alceste Ayroldi
ore 18.30
cooperativa libraria La Torre

Chi Oh Choi

Jazz Notes from Hong Kong
ore 21
chiesa di San Giuseppe
www.milleunanota.com
ANDRIA
Unesco in Musica: Roberto Ottaviano QuarkTet
ore 21, Castel del Monte
Strada Statale 170
www.italiajazz.it
FOLIGNO
Pasquale Mirra & Stefano Ricci
ore 15, Spazio Zut!
corso Cavour, 83
www.youngjazz.it
LANA
Unesco in Musica: The Disaster; BigBand giovanile dell’Alto Adige
ore 20, Casa Civica Ansitz Rosengarten
via Johann Kravogl, 3
www.sweetalps.com
NOVARA
Roger Rota Octo
ore 20.30, Opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
PADOVA
Unesco in Musica: Intervista a Bill Frisell
ore 17, Centro Culturale San Gaetano
via Altinate, 71
Bill Frisell & Thomas Morgan
ore 21, Orto Botanico di Padova
via Orto Botanico, 15
www.ortobotanicopd.it
PISA
Unesco in Musica – Play Ornette: Silvia Bolognesi – Emanuele Parrini – Dimitri Grechi Espinoza – Andrea Melani
ore 20.30, cinema Arsenale
vicolo Scaramucci, 2
www.pisajazz.it
RUSSI
Giovanni Tommaso – Rita Marcotulli – Alessandro Paternesi con Enrico Rava
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org

Ernst Reijseger

TAVOLARA
Unesco in Musica: Ernst Reijseger e Cuncordu e Tenore de Orosei
ore 12, isola di Tavolara
www.italiajazz.it
TERNI
Funk Off
ore 11.30
cascata della Marmore
Visioninmusica presenta: Claudio Jr De Rosa 4tet
ore 12, Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116

Gil Goldstein

The Beatles Project: Umbria Jazz Orchestra con Steve Wilson, Jay Anderson, Lewis Nash diretta da Gil Goldstein
ore 16, centro Multimediale, teatro A
piazzale Bosco, 3-a
Yamandu Costa & Guto Wirtti
ore 18, caffè Bugatti
via Fratini, 13
Maria Pia De Vito – Enzo Pietropaoli – Julian Oliver Mazzariello
ore 21, Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116
Funk Off; The Huntertones
ore 21, sfilata carri Cantamaggio Ternano
Steve Wilson & Lewis Nash
ore 23.30, caffè Bugatti
via Fratini, 13
www.umbriajazz.com
TORINO

Melanie De Blasio

Melanie De Biasio Lilies
ore 17.30, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
Magic Malik Dream Team; Riccardo Ruggieri 4tet con Gary Bartz; Fred Hersch
ore 20.30, OGR- Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
The Greatest Jazz Guitar Tribute
ore 21, Bagni Pubblici di Via Agliè
Arcote Project Continents
ore 23.30, Mad Dog
via Maria Vittoria, 35
Max Carletti Trio
ore 23.30, Le Ginestre
via Valprato, 15
Icefire 4tet
ore 23.30, caffè Neruda
via Giachino, 28
Poker
ore 23.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
www.torinojazzfestival.it

Andrea Motis

URBINO
Andrea Motis and Joan Chamorro Group
ore 21.15, teatro Raffaello Sanzio
corso Giuseppe Garibaldi, 72
www.italiajazz.it

1 maggio

Eric Legnini

BERGAMO
Eric Legnini – Emanuele Cisi – Rosario Bonaccorso – Paolo Pellegatti
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
FORLÌ
Italian Jazz Orchestra con Petra Magoni & Paolo Fresu diretta da Fabio Petretti
ore 21, teatro Diego Fabbri
corso Diaz, 47
crossroads-it.org
MILANO
The Grandmothers of Invention
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TERNI
Funk Off
ore 11.30
cascata della Marmore
Yamandu Costa & Guto Wirtti; Fabrizio Bosso 4tet
ore 12, Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116
Jam Session: Fabrizio Bosso & Friends
ore 22.30, caffè Bugatti
via Fratini, 13
www.umbriajazz.com
VARALLO
Unesco in Musica: Paolo Damiani
ore 16, Sacro Monte di Varallo
via Sacro Monte, 3
Camilla Battaglia e Giacomo Tantillo
ore 17, Pinacoteca
Massimo Giuseppe Bianchi e Paolo Damiani
ore 18, chiostro della Madonna delle Grazie
Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani
ore 21, teatro Civico
piazza Vittorio Emanuele II
www.italiajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.