Time Out: festival e concerti dal 24 al 31 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

23303
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

24 maggio
CORREGGIO
Marco Bardoscia Trio; Ghost Horse
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

Oded Tzur

MILANO
Oded Tzur 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Just 4 Two
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

25 maggio

BartolomeyBittmann

CATANIA
BartolomeyBittmann
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
CORREGGIO
Ambrose Akinmusire 4tet
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MILANO
House of Waters
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Domenico Sanna
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Swing Dogs
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Antonello Salis – Simone Zanchini

TREVISO
Antonello Salis e Simone Zanchini
ore 21, auditorium della Provincia di Treviso
via Cal di Breda, 130
trevisosuonajazz.it

26 maggio

Stacey Kent

MILANO
Stacey Kent (replica il 27)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
BartolomeyBittmann
ore 21, teatro Golden
via Terrasanta, 60
cataniajazz.com

Marc Ducret – Daniele Roccato

ROMA
Marc Ducret – Daniele Roccato (replica il 27)
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Patty Pravo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Mimma Pisto
Riccardo Fassi

Riccardo Fassi – Mimma Pisto – Steve Cantarano – Pietro Iodice
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TREVISO
The General di Buster Keaton musicato dal vivo da Luca Colussi
ore 21, auditorium della Provincia di Treviso
via Cal di Breda, 130
trevisosuonajazz.it

27 maggio

Stefano Battaglia

BARI
Stefano Battaglia; Sound Glance
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it
CORREGGIO
Enrico Morello; Dino Rubino
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
CREMONA
Tullio De Piscopo – Dado Moroni – Aldo Zunino
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Guglielmo Marconi, 5
cremonajazz.it

Davide “Boosta” Dileo

FIRENZE
Davide “Boosta” Dileo
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MILANO
Paolo Alderighi & Stephanie Trick
ore 21, Salone degli Affreschi
via San Barnaba, 48
umanitaria.it
ROMA
Greg & Five Freshmen
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Tribute to Evans: Concerto-monologo con testi esclusivi su Bill Evans scritti e recitati da Vincenzo La Gioia
ore 21, Jey jazz club
via Ostiense, 385
340.3441743

Kali Malone / Stephen O’Malley / Lucy Railton
Charlemagne

TORINO
Kali Malone / Stephen O’Malley / Lucy Railton; Charlemagne Palestine & Grumbling Fur Time Machine Orchestra; Not Waving; Luce Clandestina; Katatonic Silentio; Dualismo Sound & Pho Bho Records
Bunker, via Niccolò Paganini, 0/200
jazzisdeadfestival.it
TREVISO
Francesco Bearzatti
ore 21, auditorium della Provincia di Treviso
via Cal di Breda, 130
trevisosuonajazz.it

28 maggio
BARI
Max Kochetov 4tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it
CORREGGIO
Enrico Rava & Danilo Rea
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

Karima

MILANO
Karima
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Silvia Manco

ROMA
Silvia Manco Hanami 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Laura Sciocchetti

Laura Sciocchetti – Omaggio a Ella Fitzgerald
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Holy Tongue

TORINO
The Bug feat. Flowdan; Holy Tongue; Mc Yallah x Debmaster; Babe Roots; The Dreamers feat. Kwality; Skip & Flavinio; Dualismo Sound & Pho Bho Records
Bunker, via Niccolò Paganini, 0/200
jazzisdeadfestival.it

Uri Caine

TREVISO
Uri Caine
ore 21, auditorium della Provincia di Treviso
via Cal di Breda, 130
trevisosuonajazz.it

29 maggio

Michel Portal

BARI
Michel Portal 5tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it
CORREGGIO
On Time Band
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

Elisabetta Guido

MILANO
Elisabetta Guido Trio presenta Arabesque
Teatro Elfo Puccini
Corso Buenos Aires, 33
elfo.org
C’era una volta Ennio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Einstürzende Neubaten

ROMA
Einstürzende Neubaten; Banco di Mutuo Soccorso;
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Giampaolo Ascolese
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Valeria Rinaldi

Valeria Rinaldi Trio – Omaggio a Nancy Wilson
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Anteloper

TORINO
Dälek; Fire!; Anteloper (Jaimie Branch & Jason Nazary); Pietra Tonale; Dj Gabon; Dualismo Sound & Pho Bho Records
Bunker, via Niccolò Paganini, 0/200
jazzisdeadfestival.it
TREVISO
Ensemble musicali giovanili
Orario non annunciato, auditorium della Provincia di Treviso
via Cal di Breda, 130
trevisosuonajazz.it
VARALLO
Fabio Giachino
Palazzo dei Musei
info@musicavilladurio.it

30 maggio

ROMA
Davide Ambrogio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

31 maggio
CORREGGIO
Mauro Ottolini & Orchestra Ottovolante
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
ROMA
Francesco Tristano
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Federica Lipuma

Federica Lipuma
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.