Time Out: festival e concerti dal 24 al 31 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6557
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

24 luglio

Yellowjackets

BOLOGNA
Yellowjackets
ore 21.15, Giardini al Cubo 2018
piazza Vieira De Mello, 3-5
cubounipol.it
FANO
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
FARA IN SABINA
George Garzone e Leo Genovese Quintet
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it

Melissa Laveaux

GIOVINAZZO
Melissa Laveaux
ore 21
piazza Duomo
www.bariinjazz.it
LA SPEZIA
Take 6
ore 21
piazza Mentana
www.facebook.com/speziajazzfestival

Pat Metheny

PESCARA
Pat Metheny
ore 21, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
www.pescarajazz.it
ROMA
Dee Dee Bridgewater
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Rosario Giuliani 4tet
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

Marcus Miller

UDINE
Marcus Miller
ore 20, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

25 luglio
ARONA
Pat Metheny
ore 21.30, Parco della Rocca Borromea
via alla Rocca, 22
zenart.it/aronamusicfestival
ATINA
Ulisse; Stefania Tallini & Cettina Donato
ore 21, cortile del Palazzo Ducale
piazza Saturno, 1
www.atinajazzfestival.com
BARGA
Fat Fingers Sax 4tet
ore 18, museo Civico del Territorio
via della Speranza, 6
www.barganews.com
BOCCHIGLIERO
The Hoppers
ore 21.30, centro storico
www.peperoncinojazzfestival.com
CORTEMAGGIORE
Alan Farrington No Smoking 4tet
ore 21.30, piazza Patrioti
www.piacenzajazzclub.it
FANO
Dee Dee Bridgewater
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it

Gegè Telesforo

FARA IN SABINA
Gegè Telesforo & Dario Deidda Trio
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it
IMOLA
Stefano Savini New 5tet
ore 21.30, caffè della Rocca
piazzale Giovanni dalle Bande Nere, 10
www.caffedellarocca.com
LA SPEZIA
Billy Hart 4tet con Joshua Redman
ore 21, piazza Mentana
www.facebook.com/speziajazzfestival

Giovanni Falzone Contemporary Orchestra

MILANO
Giovanni Falzone Contemporary Orchestra: Led Zeppelin Suite
ore 21.30, Cortile delle Armi Castello Sforzesco
piazza Castello
www.facebook.com/SuoniMobili/timeline
PESCARA
Michele Di Toro Trio con Tim Garland; Glutenfree Trio
ore 21.15, Marina di Pescara
porto Turistico
www.pescarajazz.it

John Scofield & John Medeski Duo

ROCCELLETTA DI BORGIA
John Scofield & John Medeski Duo
ore 22, parco archeologico Scolacium
via Scylletion
armoniedarte.com
ROMA
Tano Trio con Geroge Garzone & Leo Genovese
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
STRESA
Invenzioni a due voci: Gianrico Carofiglio e Gianluca Petrella
ore 18, Regina Palace hotel
corso Umberto I, 33
www.stresafestival.eu

26 luglio
ARONA
Yellowjackets
ore 21.30, Parco della Rocca Borromea
via alla Rocca, 22
zenart.it/aronamusicfestival

Paolo Lepore

BARI
Filarmonica del Mediterraneo diretta da Paolo Lepore
ore 21, ateneo di Bari
centromusica@libero.it

Chiara Pancaldi - foto Barbara Rigon
Chiara Pancaldi – foto Barbara Rigon

CALA GONONE
Chiara Pancaldi & Darryl Hall 4tet
ore 21.30, teatro Comunale
via Vasco Da Gama, 18
www.intermezzonuoro.it
CASTROREALE
Gegè Telesforo Fun Slow Ride
ore 21.30, piazza Pertini
www.prolocoartemisia.it

Andy Sheppard

FANO
Andy Sheppard 4tet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
FARA IN SABINA
Tomasz Chyla Quintet
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it
NAPOLI
Toquinho
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
www.facebook.com/Napolijazz/timeline
PESCARA
Amsterdam Conservatorium Band con Jasper Blom: Tribute to Misha Mengelberg
ore 21.15, Aurum
largo Gardone Riviera
www.pescarajazz.it

Paolo Fresu & Chano Dominguez
Foto di Roberto Cifarelli

ROMA
Paolo Fresu & Chano Dominguez
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
SOVERIA MANNELLI
Geoff Westley
ore 21.30, Casa delle Culture
via Leo Longanesi, 4
peperoncinojazzfestival.com

27 luglio
ATINA
Roy Paci & Carmine Ioanna
ore 21, piazza Marconi
www.atinajazzfestival.com
CALA GONONE
Rossella Faa: Canzoni sfuse
ore 11.30, Grotte del Bue Marino
località Grotte del Bue Marino
Faces of Alex
ore 19, acquario di Cala Gonone
via La Favorita
Matthew Whitaker
ore 21.30, teatro Comunale
via Vasco Da Gama, 18
www.intermezzonuoro.it

Sinikka Langeland

COTRONEI
Sinikka Langeland & Trygve Seim
ore 17.30, riserva dei Giganti di Fallistro
peperoncinojazzfestival.com
FANO
Bill Frisell
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
FARA IN SABINA
Quantum Trio
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it

Maria Pia De Vito

GAVORRANO
Maria Pia De Vito So Right
ore 19.30, Rocca di Frassinello
Giuncarico Scalo
www.facebook.com/GreyCatJazzFestival
MALÈ
Uri Caine
ore 21.45, piazza Regina Elena
www.saprijazzwaves.it
MARGHERA
Enrico Rava New 4tet
ore 21, Nave de Vero
via Pietro Arduino, 20
www.navedeveroinjazz.it

Gavino Murgia – Mauro Ottolini – Pietro Iodice – Aldo Vigorito

PIATEDA
Gavino Murgia – Mauro Ottolini – Pietro Iodice – Aldo Vigorito
ore 21.30, Centrale Enel Boffetto
località Boffetto
www.ambriajazz.com
ROMA
Steve Coleman and Five Elements
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
SORRENTO
Yellowjackets
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
www.lemonjazz.it

Kruder and Dorfmeister

STRA
Kruder and Dorfmeister: 25 Years Anniversary Session
ore 20.30, parco di Villa Pisani
via Doge Pisani, 7
venetojazz.com
TERLIZZI
Filarmonica del Mediterraneo diretta da Paolo Lepore; Stefania Di Pierro & Vince Abbracciante
ore 21, borgo di Sovereto
baricentromusica@gmail.com

28 luglio
BRIGNANO GERA D’ADDA
Jazz club Bergamo All Jazz Sextet
ore 21, cortile interno palazzo Visconti
jazzclubbergamo.com

Daniel Karlsonn Trio

CALA GONONE
Daniel Karlsonn Trio
ore 21.30, via Lungomare Palmasera
www.intermezzonuoro.it

Marcin Wasilewski Trio

CAMIGLIATELLO SILANO
Marcin Wasilewski Trio
ore 17, centro visite del Cupone
ss 177 Località Cupone
peperoncinojazzfestival.com
CASTROREALE
Trio Bobo
ore 21.30, piazza Pertini
www.prolocoartemisia.it

GoGo Penguin

FANO
GoGo Penguin
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
FARA IN SABINA
Mike Moreno 4tet
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it
FORLÌ
Pepe Medri & Timbuctu Orchestra
ore 20.30, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

Jan Sturiale Roadmaps

GORIZIA
Jan Sturiale Roadmaps
ore 21.30, parco di villa Coronini Cronberg
viale XX Settembre
www.bluenottegorizia.com
LA SPEZIA
Antonio Ciacca Orchestra
ore 21
piazza Mentana
www.facebook.com/speziajazzfestival
QUINTO DI TREVISO
Flamencontamina
ore 21, villa Memo Giordani Valeri
piazza Roma, 1
www.silejazz.com
ROMA
Steve Coleman and Five Elements
ore 21.30, parco delle Terme
www.alongcamejazz.it
Sting & Shaggy
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Alessandro Presti 5tet
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
SONDRIO
Roberto Negro – Giovanni Maier – Michele Rabbia
ore 22, giardini di Palazzo Martinengo
palazzo Martinengo
www.ambriajazz.com
SORRENTO
Gegè Telesforo
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
www.lemonjazz.it
TERLIZZI
The Bird Is Still Flying; La Via del Blues; Sud Percussion; De Ville Blues Band
ore 21, borgo di Sovereto
baricentromusica@gmail.com

29 luglio
ACRI
Jacob Young 5tet
ore 21.30, atrio Museo MACA
via Giovanni Falcone, 1
peperoncinojazzfestival.com

Ba Cissoko

AQUALAGNA
Ba Cissoko
ore 21.15, Golena del Furlo
via Sant’Anna del Furlo
www.fanojazznetwork.it
ATINA
Stefano Di Battista 4tet
ore 21, piazza Marconi
www.atinajazzfestival.com

Sarah Jane Morris & Antonio Forcione

CALA GONONE
Sarah Jane Morris & Antonio Forcione
ore 11.30, Grotte del Bue Marino
località Grotte del Bue Marino
Pee Wee Ellis
ore 21.30, Via Lungomare Palmasera
www.intermezzonuoro.it
CASTRO MARINA
Raffaele Casarano Quintetto con Malika Ayane
ore 04.30, Porto Vecchio
via di Mezzo
www.locomotivejazzfestival.it

Aaron Parks

FARA IN SABINA
Aaron Parks Trio
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it
LOCOROTONDO
GoGo Penguin
ore 22, piazza Aldo Moro
www.locusfestival.it
PIETRELCINA
Dario Deidda Trio con Gegè Telesforo & Max Ionata
ore 22, largo Giovanni d’Acquino
jazzsottolestelle.it
RIVELLINO
Daniele Sepe 4tet
ore 21.30, piazza Giuseppe Verdi
www.piombinojazzealtrenote.it
ROMA
Big Fat Band
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it

Trio Bobo

SORRENTO
Trio Bobo
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
www.lemonjazz.it
TERLIZZI
Banda cittadina; Pino Di Modugno; Inigo Trio; Davisiana Electric Band
ore 21, borgo di Sovereto
baricentromusica@gmail.com

Federica Michisanti

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Federica Michisanti Trio
ore 21.30, fattoria di Montelungo
frazione Cicogna, 89
valdarnojazzfestival.wordpress.com

30 luglio
CEGLIE MESSAPICA
Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio
ore 22, piazza del Plebiscito
www.locomotivejazzfestival.it
MONTERAPPOLI
Sidewalk Cat 5tet
ore 21.30, giardino ex Scuola Collodi
via Salaiola, 365
www.facebook.com/empoli.jazz
PIETRELCINA
Gabriele Mirabassi e Roberto Taufic
ore 22, piazzetta Pozzo San Pio
jazzsottolestelle.it
RAVELLO
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura con coro A Filetta
ore 21, belvedere di villa Ruffolo
ravellofestival.com

Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia

ROMA
Cinema Italia: Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it

31 luglio
CEGLIE MESSAPICA
Avion Travel
ore 21.30, piazza del Plebiscito
www.locomotivejazzfestival.it
EMPOLI
Julian Lange Trio
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
www.facebook.com/empoli.jazz
FORDOGIANUS
Bokanté feat. Michael League e Malika Tirolien
ore 21.30, terme di Fordongianus
www.dromosfestival.it

Wayne Escoffery

FRANCAVILLA MARITTIMA
Wayne Escoffery & Dea Trio
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com
PIETRELCINA
Funk Off
ore 22, piazza Santissima Annunziata
jazzsottolestelle.it
ROMA
New Talents Jazz Orchestra
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Roberto Gatto Perfect Trio
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.