Time Out: festival e concerti dal 22 al 29 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

5725
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

22 maggio

Bobby Watson

CORREGGIO
Bobby Watson 4tet
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MONZA
Anima Mundi (prima esecuzione assoluta)
ore 21, Duomo
www.monzavisionaria.it

23 maggio
CORREGGIO
Gianluca Petrella & Pasquale Mirra; Ghost Horse
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

Claudio Fasoli

MILANO
Claudio Fasoli
ore 13, CityLife
piazza Tre Torri
www.associazionemusicaoggi.it
ORENO DI VIMERCATE
Santur: Alireza Mortazavi – Markus Stockhausen –  Tara Bouman (prima esecuzione assoluta)
ore 21, chiesa di San Michele Arcangelo
www.monzavisionaria.it
ROMA
Erodoto Project
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

24 maggio

Markus Stockhausen

BENEVENTO
Markus Stockhausen & Nicola Sala Jazz Orchestra
ore 20, auditorium San Vittorino
via Pellegrini Raffaele Tenente, 16
www.riverberi.eu
FOLIGNO
Salida: Giovanni Guidi – David Virelles – Dezron Douglas – Gerard Cleaver
ore 21.30, Spazio Zut!
corso Cavour, 83
www.youngjazz.it
NOVARA
Novara Jazz Collective
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

25 maggio
BAGNACAVALLO
Derek Brown
ore 21, chiostro
complesso di San Francesco
crossroads-it.org

Giovanni Guidi

CAGLI
Salida: Giovanni Guidi – David Virelles – Dezron Douglas – Gerard Cleaver
ore 21.15, teatro Comunale
piazza Papa Niccolò IV
fanojazznetwork.it

Emanuele Parrini

MAGENTA
Improveu + Emanuele Parrini
ore 21.30, cascina Bullona
strada Valle, 32
www.novarajazz.org

Sheila Jordan

MESTRE
Sheila Jordan 5tet
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MILANO
Contemporary Polyjazz e Siena jazz ensemble
ore 13, CityLife
piazza Tre Torri
www.associazionemusicaoggi.it
SAN NAZZARO
Daniele Sepe e Floriana Flo Cangiano
ore 21, villa Comunale
via Giuseppe Lena, 1
www.riverberi.eu

26 maggio

Eugenio Finardi

APICE
Eugenio Finardi – Raffaele Casarano – Mirko Signorile; Ziganamama Brass Orkestar
ore 21, castello dell’Ettore
piazza Carbonari
www.riverberi.eu
BELLINZAGO NOVARESE
Linda Fredriksson & Silvia Bolognesi
ore 13, Mulino Vecchio
Roggia Molinara
www.novarajazz.org
CORREGGIO
Omar Sosa & Yilian Cañizares con Gustavo Ovalles
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
GALLIATE
Emanuele Parrini & Håkon Berre
ore 19, centrale idroelettrica Orlandi
via Dogana Vecchia
www.novarajazz.org
GUASTALLA
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
ore 21, teatro comunale Ruggero Ruggeri
via Giuseppe Verdi, 7
www.teatroruggeri.it

Kenny Garrett

MILANO
Kenny Garrett
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
OLEGGIO
Max Prandi Vintage Trio
ore 21.30, parco Beldì
viale Rimembranza, 2
www.novarajazz.org

Anthony Braxton

ROMA
Anthony Braxton Zim 6tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Jochen Rueckert

ROVIGO
Jochen Rueckert 4tet con Mark Turner
ore 21, auditorium conservatorio Venezze
via Pighin
conservatoriorovigo.it

27 maggio
CAMERI
Mauro Avanzini & Emanuele Parrini
ore 13, villa Picchetta
località Picchetta
www.novarajazz.org

Marthe Lea

CASALBELTRAME
Håkon Aase & Marthe Lea
ore 21, cascinale dei Nobili
via Cavour, 4
www.novarajazz.org
CORREGGIO
On Time Variabile Orchestra diretta da Cristiano Arcelli
ore 17.30, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
OLGIATE OLONA
Jochen Rueckert quartet con Mark Turner
ore 21, MO.OM hotel
via San Francesco D’assisi
www.abeatrecords.com
SUNO
Marthe Lea
ore 18, Vigna
strada Mottoscarone/Sp 18
www.novarajazz.org

28 maggio
MILANO
Tribute to Horace Silver a cura di Gabriele Comeglio
ore 13, CityLife
piazza Tre Torri
www.associazionemusicaoggi.it
Dado Funky Poez
19.30, Blue Note Off c/o Sisal Wincity
piazza Armando Diaz, 7
bluenotemilano.com; castadivagroup.com
ROMA
Bungaro
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

29 maggio

Dinamitri Jazz Folklore

FIESOLE
Dinamitri Jazz Folklore
ore 21.30, circolo Arci Girone
via Aretina, 24
www.nuovieventimusicali.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.