Time Out: festival e concerti dal 20 al 27 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

19064
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

Tutto quanto comunicato è soggetto a eventuali variazioni in base alle disposizioni ministeriali e/o regionali. Si consiglia di consultare il sito dell’ente organizzatore. 

20 ottobre
MILANO
Celebrate New Orleans
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Ricciardi & Manciocchi
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

21 ottobre
CORMÒNS
Andreika Mozina
ore 18.30, enoteca – museo civico del Territorio
piazza XXIV Maggio
controtempo.org

Sagi Rei

MILANO
Sagi Rei
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

22 ottobre
CORMÒNS
Aljoša Jerič – Sandi Štorore
ore18.30, enoteca – museo civico del Territorio
piazza XXIV Maggio
controtempo.org
GORIZIA
Alessandro Scolz
ore 13, Klanjscek
Località Ossario, 33/c
controtempo.org

Pius Baschnagel Group

LUGANO
Pius Baschnagel Group; Christoph Irniger Trio
ore 20.30, Jazz in Bess music club
via Besso 42/a
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche/

Serena Brancale

MILANO
Serena Brancale & Willie Peyote & Guests
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Danilo Rea – Massimo Moriconi – Alfredo Golino
ore 18.30 e 21.30, Triennale Milano teatro
via Alemagna, 6
jazzmi.it

Stefano Bollani – Antonio Pappano

ROMA
Stefano Bollani – Antonio Pappano (repliche fino al 24); Federico Scettri
ore 21, Parco della Musica
viale de Coubertin
auditorium.com

23 ottobre

Mauro Ottolini Ottovolante

ASCOLI
Mauro Ottolini Ottovolante
ore 21.30, Cotton Jazz Club
via del Commercio
cottonjazzclub.it

Carlo Maver

CAPRIVA DEL FRIULI
Carlo Maver
ore 19, Azienda Russiz Superiore S.S.
via Russiz, 7
controtempo.org

Valeria Sturba

CORMÒNS
Valeria Sturba
ore 18.30, enoteca – museo civico del Territorio
piazza XXIV Maggio
controtempo.org
FERRARA
Rope in the moment: the music of Charlie Haden
ore 21, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Bigoni-Darrifourcq-Delbecq-Diodati
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musiconcentus.com
MILANO
Kurt Rosenwinkel Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Franco D’Andrea

Franco D’Andrea
ore 20, Triennale Milano teatro
via Alemagna, 6

The Comet is Coming

Comet is Coming
ore 21, teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 3
jazzmi.it
MODENA
Luciano Bruni Trio
Smallet Jazz Club c/o Abate Road 66
via Nicolò dell’Abate, 66
amicideljazzdimodena@gmail.com
PARMA
Fabrizio Ottaviucci
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it

Rosario Giuliani 4tet: Cinema Italia – foto di Paolo Soriani

PERUGIA
Rosario Giuliani 4tet: Cinema Italia – omaggio a Ennio Morricone
ore 21.30, hotel Sina Brufani
piazza Italia, 12
umbriajazz.com
ROMA
Silvano Chimenti 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SAN FLORIANO DEL COLLIO
Carlo Maver e Valeria Sturba
ore 13, Azienda Agricola Gradis’ciutta
Località Giasbana, 32/a
controtempo.org

24 ottobre

Filippo Cosentino

ALBA
Filippo Cosentino Baritune
ore 21, chiesa di San Giuseppe
jazzandcoalba.com
BOLOGNA
The Comet is Coming
ore 21.30, teatro auditorium Manzoni
via de’ Monari, 1/2
bolognajazzfestival.com

Brunod-Contizanetti

CORMÒNS
Brunod-Contizanetti
ore 18.30, enoteca – museo civico del Territorio
piazza XXIV Maggio
controtempo.org

Sartoris-Bellafiore

FARRA D’ISONZO
Sartoris-Bellafiore
ore 17, Borgo Conventi
strada della Colombara, 13
controtempo.org
FERRARA
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MARIANO DEL FRIULI
Brunod-Contizanetti
ore 16, Tenuta Luisa
via Campo Sportivo
controtempo.org

Francesco Cafiso © rosellina garbo. All rights reserved

MILANO
Confirmation 5tet con Francesco Cafiso
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
C’mon Tigre+ Toccafondo
ore 20, Triennale Milano teatro
via Alemagna, 6
James Senese Napoli Centrale
ore 21, teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 3
jazzmi.it
PIACENZA
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso
ore 19.30 e 22, sala degli Arazzi
piacenzajazzclub.it
ROMA
Archie Valley
ore 21, Parco della Musica
viale de Coubertin
auditorium.com

Mariangela Morais

Mariangela Morais
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Yiorgos Fakanas & Guthrie Govan

TERNI
Yiorgos Fakanas Trio & Guthrie Govan
ore 21, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 16
visioninmusica.com

25 ottobre
CORMÒNS
Lopez De Munain-Zannoni
ore 19.30, enoteca – museo civico del Territorio
piazza XXIV Maggio
controtempo.org

Balkan Roots con Danny Grissett & Ameen Saleem

MILANO
Balkan Roots con Danny Grissett & Ameen Saleem
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Enrico Pieranunzi
ore 19, Triennale Milano teatro
via Alemagna, 6
jazzmi.it

Chiara Viola – Karim Blal – Francesco Puglisi

ROMA
Chiara Viola – Karim Blal – Francesco Puglisi
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

26 ottobre
MILANO
Tentets – Omaggio a George Gruntz e Franco Ambrosetti
Piccolo teatro Strehler
Largo Greppi, 1
jazzmi.it

27 ottobre
BARI
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso Storyville Story
ore 21, Nicolaus hotel
via Ciasca, 27
nelgiocodeljazz.it

Nils Petter Molvær & Mino Cinelu

MILANO
Nils Petter Molvær & Mino Cinelu
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Michael League & Bill Laurence
ore 20, Triennale Milano teatro
via Alemagna, 6
jazzmi.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.