Time Out: festival e concerti dal 20 al 27 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

8096

20 novembre
Nessun concerto annunciato

21 novembre
MILANO
Stanley Clarke Band (replica il 22)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Omer Avital

VERONA
Omer Avital 5tet
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
www.teatroristori.org

22 novembre
BARI
Nico Morelli Trio
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
nelgiocodeljazz.it
FAENZA
Emilio Marinelli Dope 3
Bistrot Rossini
piazza del Popolo, 22
bistrorossini.it

Filippo Cosentino
foto di Bruno Murialdo

MILANO
Filippo Cosentino Andromeda
ore 21, teatro Fontana
via Gian Antonio Boltraffio, 21
www.ah-um.it
NOVARA
3 Al Bot jazz 4tet
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Pat Martino

PADOVA
Pat Martino Trio
ore 21.30, teatro Verdi
via dei Livello, 32
padovajazz.com

Brian Blade

PALERMO
Brian Blade – Scott Colley – Benjamin Koppel
ore 21, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
www.nomosjazz.com
ROMA
Rome-Ing International Quartet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it

23 novembre
ASCOLI PICENO
Bungaro
ore 21.45, Cottonlab
via del Commercio
www.cottonjazzclub.it
CASTELLANZA
Dado Moroni & Mietta
ore 21, teatro
via Dante
cultura@comune.castellanza.va.it
CATANIA
Brian Blade – Scott Colley – Benjamin Koppell
teatro Abc
via Pietro Mascagni
cataniajazz.com
FERRARA
Pat Martino Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Craig Taborn
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Alex Han

FOGGIA
Alex Han
ore 21, teatro Umberto Giordano
piazza Cesare Battisti
www.teatrogiordano.it
LUGANO
Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 20.30, Studio 2 Rsi
rsi.ch/jazz
MILANO
Angelo Branduardi
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Jazzmeia Horn; Francesco Cafiso 9tet
ore 21.30, teatro Verdi
via dei Livello, 32
padovajazz.com

arild andersen
Arild Andersen

PARMA
Arild Andersen Trio
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
ROMA
Enzo Gragnaniello & Solis String 4tet; Acoustic Tarab Academy
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

24 novembre
AVELLINO
Bungaro
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it

Bill Carrothers

FERRARA
Bill Carrothers Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÌ
Festival di musica contemporanea italiana (prosegue il 25)
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MAGENTA
Giovanni Falzone Far East Trip
ore 21, teatro Lirico
via Cavallari Brenno, 6
www.magentajazzfestival.it
MANTOVA
Pat Martino Trio
ore 21, teatro Bibiena
via Accademia, 47
mantovajazz.it

Jazzmeia Horn

MILANO
Jazzmeia Horn
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Enrico Intra
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

The Digital Primitives

NOVARA
The Digital Primitives
ore 21, Istituto Civico Musicale Brera
viale Giuseppe Verdi, 2
www.novarajazz.org
PADOVA
Chick Corea
ore 21.30, teatro Verdi
via dei Livello, 32
padovajazz.com

Claudio Filippini

ROMA
Claudio Filippini Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
SACILE
Antonio Sanchez & Migration
ore 21, Teatro Zancanaro
viale Zancanaro Pietro
www.controtempo.org

25 novembre
LURANO
Jazz Club Bergamo All Jazz 6tet
ore 21, auditorium San Lino
via San Lino, 15
jazzclubbergamo.com

Simona Severini

NOVARA
Simona Severini
ore 11.30, Piccolo Coccia
piazza Martiri, 2
Banda Filarmonica di Oleggio + Gianluigi Trovesi & Rudy Migliardi
ore 17, teatro Civico di Oleggio
via Roma, 43
www.novarajazz.org
PALERMO
Bill Carrothers
ore 19.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/
PARMA
Songs we know: workshop con Michele Bonifati; Giacomo Marzi – Giulio Stermieri – Massimiliano Furia
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it

Angélique Kidjo

ROMA
Franco D’Andrea 8tet; Angélique Kidjo; Matthew Herbert’s Brexit Big Band
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Simphiwe Dana
Ph: Gerfried Sandner

TORINO
Omaggio al centenario di Nelson Mandela: Orchestra sinfonica nazionale della RAI con Simphiwe Dana, Fabrizio Bosso, Rosario Giuliani, Teo Ciavarella, Francesco Bertone, Gianpaolo Petrini, Bruno Marcozzi, Sunshine Gospel Choir
ore 18, Auditorium Rai di Torino “Arturo Toscanini”
via Gioachino Rossini, 15
www.moncalierijazz.com/jazz2018

26 novembre
BOLZANO
Anna Lauvergnac & Claus Raible
Piccolo teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
FERRARA
Francesco Cusa & The Assassins
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

27 novembre

CremonaJazz 2018
Omar Sosa con Ylian Canizares

CAGLIARI
Omar Sosa Yilian Canizares Duo special guest Gustavo Ovalles
ore 21, teatro Massimo di Cagliari
viale Trento, 9
www.europeanjazzexpo.it

Mike Stern

MILANO
Mike Stern Band (replica il 28)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.