Time Out: festival e concerti dal 2 al 9 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20872
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

2 novembre
BOLOGNA
Stefano Di Battista 4tet
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com
MESTRE
Marcin Wasilewski Trio & Joe Lovano
ore 21, teatro Toniolo
piazzetta Gianfrancesco Malipiero, 1
venetojazz.com

Dave Holland – John Scofield

MILANO
John Scofield & Dave Holland
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Giovanni Guidi Little Italy
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

3 novembre
BOLOGNA
Seamus Blake 4tet con Alessandro Lanzoni
ore 22, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4/b
bolognajazzfestival.com

Samara Joy

MILANO
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet “Zorro”
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Chiara Viola

Chiara Viola Swing Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

4 novembre
BOLOGNA
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com
MILANO
Cimafunk
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Brad Mehldau
foto di Jimmy Katz

ROMA
Brad Mehldau Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Hot 4
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VENEZIA
Minimal Klezmer
ore 19, hotel Splendid Venice
San Marco Mercerie, 760
venetojazz.com

5 novembre
BOLOGNA
Rossella Graziani 4tet
ore 22, Camera jazz & Music club
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com

Craig Taborn

FERRARA
Craig Taborn
ore 21 e 23.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Gabrio Baldacci
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Christian Sands

FORLÍ
Christian Sands Trio
ore 21.30, sala Mazzini
corso della Repubblica, 88
bolognajazzfestival.com
MILANO
Italian Dire Straits
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Kuzu

PADOVA
Kuzu
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it
PARMA
Franco D’Andrea
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
ROMA
Ferdinando Romano Totem
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Tosca – foto Paolo Soriani

Tosca; Ugoless feat. Domenico Sanna
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Natia 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VENEZIA
Leon Di Angilla Trio
ore 18.30 e 21, Laguna Libre
Fondamenta Cannaregio, 969
venetojazz.com

6 novembre
BOLOGNA
Exit Sign 4tet con Robert Bonisolo
ore 22, Camera jazz & Music club
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com

Fabrizio Bosso e Mauro Ottolini

CASALGRANDE
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso Storyville Story
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
CASALMAGGIORE
Brad Mehldau Trio
ore 21, teatro Comunale
via Benedetto Cairoli, 53
csc@comune.casalmaggiore.cr.it
FERRARA
Christian Sands Trio
ore 21 e 23.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Judith Hill

MILANO
Judith Hill
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Canaja Brass 5tet
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org
MODENA
Lorena Fontana: Tango per Ida
Smallet jazz club
Via Nicolò dell’Abate, 66
345.7902481
ROMA
Young Art Jazz Ensemble diretto da Mario Corvini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Gianluca Lusi & Vittorio Mezza
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
The Quartet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VENEZIA
Ferdinando Romano Totem
ore 19.30, teatro La Fenice, sale Apollinee
campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com

7 novembre
BOLOGNA
Max Puglia 4tet
ore 22, Camera jazz & Music club
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com
FERRARA
Spell Hunger
ore 18 e 22.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MESTRE
Jazz is a videogame: Thelorchestra 2021
ore 18, museo M9
via Giovanni Pascoli, 11
venetojazz.com
MILANO
Christian Sands Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Paolo Damiani

ROMA
Giovanna Marini e Rachele Andrioli; Paolo Damiani Unit
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Monica Gilardi Swing Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

8 novembre

Shayna Steele & The Huntertones

ASCONA
Shayna Steele & The Huntertones
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
jazzcatclub.ch
MESTRE
Mino Cinelu e Nils Petter Molvaer
ore 21, teatro Toniolo
piazza Malipiero, 1
venetojazz.com

Theo Crocker

ROMA
Theo Crocker
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

9 novembre
BOLOGNA
John Scofield – Dave Holland
ore 21.15, teatro Duse
via Cartoleria, 42
bolognajazzfestival.com
MILANO
Celebrate New Orleans!
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
VICENZA
Tonolo-Mannutza-Conte-Chiarella
Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.