Time Out: festival e concerti dal 19 al 26 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20665
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

19 ottobre
MILANO
Rinky Tinky Jazz Orchestra
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

20 ottobre

Robin McKelle

MILANO
Robin McKelle
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
3 Cards Trick
ore 21, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
ROMA
Just 4 Two
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

21 ottobre

Broken Shadows con Tim Berne

CORMÒNS
Broken Shadows con Tim Berne
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
ticket@controtempo.org
FERRARA
Divine Songs: A tribute to Alice Coltrane
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Richard Bona & Alfredo Rodriguez

MILANO
Richard Bona & Alfredo Rodriguez (replica il 22)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

José James

José James
ore 22, Alcatraz
via Valtellina, 25
jazzmi.it
ROMA
Conosci mia cugina? The Italian Swing
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VENEZIA
Tragos de Tango
ore 19, hotel Splendid Venice
San Marco Mercerie, 760
venetojazz.com

22 ottobre

Linda May Han Oh

CORMÒNS
Linda May Han Oh 4tet
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
ticket@controtempo.org
DOLEGNA DEL COLLIO
Ferdinando Romano Totem
ore 14, cantina Jerman di Ruttars
località Trussio, 11
ticket@controtempo.org

Alfio-Antico-foto-Julia-Martins

FERRARA
Alfio Antico
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
She’s Analog
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MANZANO
Dimitri Grechi Espinoza
ore 11, abbazia di Rosazzo
piazza Abbazia, 5
ticket@controtempo.org

MILANO
Paolo Angeli
ore 20, teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
PARMA
Enrico Pieranunzi
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
PIANGIPANE
Servillo-Girotto-Mangalavite
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
ROMA
European Jazz Ensemble feat. Paolo Damiani
ore 21 e 23, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Alex Mariano 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Reis-Demuth-Wiltgen

SPOLETO
Reis-Demuth-Wiltgen
ore 21, teatro Nuovo
largo Beniamino Gigli
visioninmusica.com
VENEZIA
Stefano Cocco Cantini e Antonello Salis
ore 19.30, auditorium Lo Squero
Fondazione Giorgio Cini – isola di San Giorgio Maggiore
venetojazz.com

23 ottobre

Filippo Cosentino
Foto di Fabio Santucci

ALBA
Filippo Cosentino Revoltune
ore 21, sala congressi palazzo Mostre e Congressi
piazza Medford, 3
milleunanota.alba@libero.it

Lakecia Benjamin

CORMÒNS
Lakecia Benjamin
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
ticket@controtempo.org
FERRARA
Linda May Han Oh 4tet
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

John Scofield e Dave Holland
Foto di Nicholas Suttle

GORIZIA
Dave Holland & John Scofield
ore 18, teatro comunale Giuseppe Verdi
via Giuseppe Garibaldi, 2/a
ticket@controtempo.org
MADONNA DELL’ALBERO
Dj Gruff & Gianluca Petrella
ore 21.30, Bronson club
via Cella, 50
crossroads-it.org
MILANO
Enrico Intra – Marcella Carbonell
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org
Germano Lanzoni
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Roberto Gatto
ore 20, teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
Sade Mangiaracina Trio
ore 20.30, Volvo studio
viale della liberazione ang, Via Melchiorre Gioia

Helena Hellwig

Helena Hellwig
ore 21.30, cinema teatro Trieste
via Antonio Pacinotti, 6
Theon Cross
ore 23, teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
ROMA
European Jazz Ensemble feat. Roberto Ciammarughi
ore 21 e 23, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAN DONATO MILANESE
Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia
ore 21, chiesa Santa Barbara
piazza Santa Barbara, 1
jazzmi.it

Elisa Netzer
©MolinaVisuals

VARALLO
Elisa Netzer
ore 21, teatro Civico
piazza Vittorio Emanuele II, 19
musicavilladurio.com
VENEZIA
Reis-Demuth-Wiltgen
ore 19.30, teatrino di Palazzo Grassi
campo San Samuele, 3231
venetojazz.com

24 ottobre

Nik Bärtsch
Foto di Claude Hofer

CORMÒNS
Nik Bärtsch Ronin
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
ticket@controtempo.org
FERRARA
Tower Jazz Composers Orchestra
ore 18 e 22.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Tingvall Trio
foto di Steven Haberland

LIDO ADRIANO
Tingvall Trio
ore 21.30, Cisim
via Giuseppe Parini, 48
crossroads-it.org
LUCINICO
Humair-Blaser-Känzig
ore 17.30, villa Attems Cernozza de Postcastro
via Giulio Cesare, 36
ticket@controtempo.org
MILANO
Salis-Drake-Angeli-Murgia
ore 15
Broken Shadows con Tim Berne
ore 19
Fabrizio Bosso 4tet
ore 20
teatro Triennale
viale Emilio Alemagna, 6
Paolo Fresu
ore 21, conservatorio, sala Verdi
via Conservatorio, 12
jazzmi.it
PARMA
Marco Colonna
ore 18, APE Museo
strada Luigi Carlo Farini, 32
parmafrontiere.it
PIACENZA
Dave Holland & John Scofield
ore 18.30 e 21, sala degli Arazzi
via Emilia Parmense, 77
piacenzajazzfest.it
ROMA
European Jazz Ensemble feat. Gabriele Mirabassi
ore 21 e 23, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
The Jazz Russell
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VARALLO
Federico Calcagno; Claudia Caldarano e Simone Graziano
ore 17.30, teatro Civico
piazza Vittorio Emanuele II, 19
musicavilladurio.com

Ralph Towner

VIPULZANO
Ralph Towner
ore 15, villa Vipolže
Vipolže, 29
ticket@controtempo.org

25 ottobre
ASCONA
Adam Ben Ezra
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
jazzcatclub.ch

Rymden - Lana Meets Jazz
Rymden: Bugge Wesseltoft, Dan Berglund e Magnus Öström (foto di Virgilio Forelli)

CORMÒNS
Rymden
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
ticket@controtempo.org
LUGANO
Ben Wendel’s High Heart
ore 21, studio Foce
via Foce, 1
rsi.ch/jazz
ROMA
Mario Brunello & Giovanni Sollima
ore 20.30, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

26 ottobre

Keyon Harrold

MILANO
Keyon Harrold 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Marco Ricciardi – Daniele Manciocchi
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.