Time Out: festival e concerti dal 19 al 26 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

22851
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

19 aprile

Germano Zenga

MILANO
Germano Zenga
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
The Swing Dogs
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Giangrande – Giorgio Moretti
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

20 aprile

Monty Alexander

ASCONA
Monty Alexander Trio
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche

Rita Payés

CONSELICE
Rita Payés 4tet
ore 21, teatro Comunale
via Selice, 148/166
crossroads-it.org
MILANO
James Morrison
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Emanuela Maglione

ROMA
Emanuela Maglione 4tet: tributo a Carmen McRae
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Stefania D’Ambrosio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SETTIMO MILANESE
Alessandro De Rosa – Fausto Beccalossi – Claudio Farinone
ore 21, palazzo Granaio
largo Papa Giovanni XXIII, 1
ahumlive.com

21 aprile
BARI
Patrizia Conte
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Frank Gambale

MILANO
Frank Gambale All-Stars Band
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MODENA
The Last Coat of Pink
ore 21.30, Off Modena Live club
via Antonio Morandi, 71
crossroads-it.org

Anais Drago

ROMA
Anais Drago
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Morricone in Jazz
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TREVISO
Igor Ferro
Caffè Caffi
via Daniele Manin, 73
caffecaffi.com/

22 aprile

Enzo Favata (Andrea Rotili)

ASCOLI PICENO
Enzo Favata Trio
ore 21, Cotton jazz club
Zona Industriale del Tronto, Via del Commercio
cottonjazzclub.it
BARI
Andrea Sabatino 4tet
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
BERGAMO
Presentazione del libro “La legislazione dello spettacolo e il diritto d’autore delle opere musicali” di Alceste Ayroldi
ore 18.30, aula 7 Centro Didattico Produzione Musica
via Edmondo De Amicis, 6
info@cdpm.it
FERRARA
Stefano Bedetti 4tet
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Croatian Amor
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Nino Buonocore

MILANO
Nino Buonocore
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PONTASSIEVE
Riccardo Sinigaglia
ore 21, parcheggio coperto
piazza Cairoli
sound-musiche.it
ROMA
Dario Piccioni Trio feat. Mauro Sigura
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Italian Groove Collection
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Le Orme

Le Orme
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

23 aprile

Jonathan Gee

BARI
Jonathan Gee – Gaetano Partipilo – Giuseppe Bassi – Fabio Accardi
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
BERGAMO
Bergamo International Jazz Day: convegno nazionale didattica dal jazz e dalle musiche audiotattili (prosegue il 24, inizio ore 9.30)
ore 15.30, centro San Bartolomeo
largo Bortolo Belotti, 1
info@cdpm.it

Joe Barbieri 4tet
Foto di Angelo Orefice

CHIAVARI
Joe Barbieri 4tet
ore 21, auditorium San Francesco
via Entella, 7
jazzclubchiavari@gmail.com

Reverso

FERRARA
Reverso
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Spiritual Front
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Ivan Lins

MILANO
Ivan Lins
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Gianni Coscia – Tiziano Chiappelli – Gianni Azzali
ore 21.30, Milestone
via Emilia Parmense, 27
milestone@piacenzajazzclub.it
ROMA
Presentazione del libro “Il Jazz è morto” di Jonis Bascir
ore 11, Casa del Jazz
Simone Alessandrini Storytellers
ore 21,Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Conosci mia cugina? 7tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Antonella Vitale

Antonella Vitale
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
RUSSI
Bosso & Giuliani Connection
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org

24 aprile
MILANO
Giovanni Falzone Mosche Elettriche
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Enrico Pieranunzi – Roberto Gatto – Riccardo Del Fra

ROMA
Enrico Pieranunzi – Roberto Gatto – Riccardo Del Fra
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Croci-Moricca
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Calabria Orchestra
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

25 aprile

Samara Joy

ASCONA
Samara Joy
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
NOVAFELTRIA
Paolo Fresu & Bebo Ferra
ore 21, teatro Sociale
via Giuseppe Mazzini, 69
crossroads-it.org

26 aprile
MILANO
Roosevelt Collier Band
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Just 4 Two
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Calexico

Calexico
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.