Time Out: festival e concerti dal 18 al 25 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

18488
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

18 agosto

Emilia Zamuner

CODIGORO
Emilia Zamuner – Piero Frassi – Massimo Moriconi – Massimo Del Pezzo
ore 21.15, cortile dell’Abbazia di Pomposa
erfestival.org
NUORO
Paolo Fresu 4tet
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it
SIRIS
Big River Marching Band
ore 19.30, concerto itinerante
prenotazionipedras@gmail.com

19 agosto

Enrico Rava (foto Andrea Boccalini)

BERGAMO
Francesco Chiapperini Insight; Enrico Rava Special Edition
ore 21, Lazzaretto
via del Lazzaretto
teatrodonizetti.it
CASTEL SAN PIETRO TERME
Emilia Zamuner – Piero Frassi – Massimo Moriconi – Massimo Del Pezzo
ore 21, teatro Arena
via Giacomo Matteotti, 99
erfestival.org

Marcella Carboni

NUORO
Marcella Carboni – Paolino Dalla Porta – Stefano Bagnoli
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it
SIMALA
Big River Marching Band
ore 20, centro storico
prenotazionipedras@gmail.com

20 agosto

Gaetano Partipilo

BARI
Vince Abbracciante – Paola Arnesano; Gaetano Partipilo – Mauro Gargano – Fabio Accardi
ore 20, cortile della chiesa di San Marco
via Caldarola, 50
nelgiocodeljazz.it
FAENZA
Daniele Santimone – Tiziano Negrello – Massimo Mantovani
ore 21, museo internazionale delle Ceramiche
via Alfredo Baccarini, 19
erfestival.org
GONNOSTRAMATZA
Francesco Piu
ore 22, museo Turcus e Morus
piazza San Michele
prenotazionipedras@gmail.com

Bebo Ferra – Paolino Dalla Porta

NUORO
Bebo Ferra – Paolino Dalla Porta – Fulvio Sigurtà
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it
RIMA SAN GIUSEPPE
Fabrizio Bosso Spiritual Trio
ore 17.30
prolocorima@gmail.com

21 agosto
BARI
Alberto Parmegiani – Antonello Losacco – Francesco Skepisi; Gianlivio Liberti – Giuseppe Bassi – Mike Rubini
ore 20, cortile della chiesa di San Marco
via Caldarola, 50
nelgiocodeljazz.it
CESENATICO
Moni Ovadia – Giovanni Seneca
ore 21, teatro all’aperto di largo Cappuccini
erfestival.org

Max De Aloe

NUORO
Max De Aloe – Salvatore Spano – Salvatore Maltana
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it
POMPU
Mogoro Marching Band
ore 20, centro storico
prenotazionipedras@gmail.com
TORINO
Enzo Favata Glocal Report 4tet
ore 21, cortile di Combo
corso Regina Margherita, 128
torinojazzfestival.it

Francesca Bertazzo Hart

VENEZIA
Francesca Bertazzo Hart
ore 20.30, Hotel Carlton on the Grand Canal
Ramo Quinto Gallion O del Pezzetto, 578
carltonongrandcanal.com

22 agosto

Richard Galliano

BORGIA
Richard Galliano con Massimo Mercelli e il Quartetto d’archi dei Solisti Aquilani
Parco archeologico di Scolacium
armoniedarte.com

Francesca Corrias

MASULLAS
Francesca Corrias & Sunflower 4tet
ore 22, giardino botanico delle essenze del Monte Arci
prenotazionipedras@gmail.com
NUORO
Emanuele Cisi e Dado Moroni
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it

Manu Katché

TORINO
Manu Katché
ore 21, cortile di Combo
corso Regina Margherita, 128
torinojazzfestival.it

23 agosto

Carlo Actis Dato

GUARENE
Giuseppe Di Filippo con Carlo Actis Dato
ore 21, piazza Annunziata
roeromusicfest.com
NUORO
Loris Leo Lari – Francesco Orio – Davide Bussoleni –Stefano Bruni
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it

Enzo Favata
Crossing

PORTO TORRES
Enzo Favata The Crossing
ore 19.30, parco nazionale dell’Asinara
jazzalguer.it
TORINO
Roberto Gatto Perfect Trio con Valerio Mastandrea
ore 21, cortile di Combo
corso Regina Margherita, 128
torinojazzfestival.it

24 agosto
NUORO
Enrico Merlin – Matteo Pastorino – Edoardo Melendina – Vito Cauli – Baschisio Pischedda
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it

Souad Asla

TORINO
Souad Asla
ore 21, cortile di Combo
corso Regina Margherita, 128
torinojazzfestival.it

25 agosto
NULVI
Enzo Favata The Crossing
ore 19.30, chiesa di Santa Tecla
musicasullebocche.it
NUORO
Roundella
ore 20.45, giardino della sezione sarda della Biblioteca Satta
entemusicalenuoro.it
RIMINI
Enrico Rava – Stefano Bollani – Gianluca Petrella
ore 20.30, arena Lido
Darsena di Rimini
crossroads-it.org
ROMA
Indaco Project; Tupa Ruja
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Omaggio a Gianni Sanjust
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Antonio Faraò

TORINO
Antonio Faraò Trio
ore 21, cortile di Combo
corso Regina Margherita, 128
torinojazzfestival.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.