Time Out: festival e concerti dal 17 al 24 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

23221
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

17 maggio
MILANO
Lokomotion
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Third Class Tap Band
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

18 maggio
CORREGGIO
Filippo Vignato & Enzo Carniel; Enzo Pietropaoli 4tet & Cristina Renzetti
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MILANO
Chicago Blue Night
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Orion Lion
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Mimma Pisto

Massimo Pirone Trio feat. Mimma Pisto
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SETTIMO MILANESE
Mingussiana: Seven For Mingus con Tino Tracanna
ore 21, palazzo Granaio
largo Papa Giovanni XXIII, 1
ahumlive.com

19 maggio

Amaro Freitas - Rasif
Amaro Freitas

LUGANO
Amaro Freitas
ore 21.30, studio Foce
via Foce, 1
foce.ch

Lady Blackbird

MILANO
Lady Blackbird
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Seabrook Trio
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Maria Sole De Pascali

ROMA
Maria Sole De Pascali
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Da Nu Jazz 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SACILE
Fred Hersch
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
controtempo.org
TREVISO
Marco Pandolfi e Francesco Rainero
Caffè Caffi
via Daniele Manin, 73
caffecaffi.com/

20 maggio

Krzysztof Kobilinski – Daniele Di Bonaventura

ASCOLI PICENO
Krzysztof Kobilinski – Daniele Di Bonaventura
ore 21, Cotton jazz club
Zona Industriale del Tronto, Via del Commercio
cottonjazzclub.it
BARI
Enrico Morello 4tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it

John Surman & Vigleik Storaas

CORREGGIO
John Surman & Vigleik Storaas
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
CREMONA
Sergio Cammariere Special Trio
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Guglielmo Marconi, 5
cremonajazz.it

Abdullah Ibrahim

MILANO
Abdullah Ibrahim
ore 21, GAM Main Stage
via Marina
pianocitymilano.it

Céu

Céu
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Dario Piccioni Trio & Guests
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Vittorio Cuculo 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

21 maggio
ALGHERO
Neri per Caso
ore 21, teatro Civico
piazza del Teatro, 7
bayouclub-events.com
BARI
John Surman – Vigleik Storaas
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it
CORINALDO
Sgammini / Macchiarelli guest Camilla Battaglia
ore 21.15, teatro Goldoni
anconajazz.com

Enrico Rava & Fred Hersch

CORREGGIO
Enrico Rava & Fred Hersch
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

Mary Lattimore

FIRENZE
Mary Lattimore
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Susanna Stivali

FIUMICINO
Susanna Stivali 4tet
ore 21.30, Museo del Saxofono
località Maccarese, via dei Molini angolo via Reggiani
museodelsaxofono.com

Joe Lovano

MILANO
Joe Lovano Trio Tapestry
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MILANO

Anat Fort

Anat Fort
ore 15.40

Gilda Buttà

Gilda Buttà
ore 21

John Medeski

John Medeski
ore 22
GAM Main Stage
via Marina

Amine Mesnaoui

Amine Mesnaoui
ore 19.30, Ex Macello Allariaperta
viale Molise, 62
pianocitymilano

Costanza Alegiani

ROMA
Costanza Alegiani Folkways con Fabrizio Sferra
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Francesco Bianconi e la sua Stupefacente Band; Mike Kinsella
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Sticky Bones
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

22 maggio

Ernst Reijseger

BARI
Ernst Reijseger; Enzo Favata Crossing 4tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it
FORLÌ
AUT AUT con Denis Campitelli, Sandro Sangiorgi, Anteloper
ore 16, Area Sismica
località Rivaldino in Monte, via le Selve, 23
areasismica.it

Rosey Chan

MILANO
Rosey Chan
ore 20

Ray Lema & Laurent De Wilde

Ray Lema & Laurent De Wilde
ore 21
GAM Main Stage
via Marina
pianocitymilano.it
Out of the Blue: Slam Poetry. Giuliano Logos & Lorenzo Marangoni
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Giovanni Truppi
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Scoop Jazz Band
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

23 maggio
MILANO
Ai milanes ghe piass el giass: con Milano C. Jazz Band diretta da Enrico Intra e Luca Missiti e con Fabio Concato, Paolo Rossi, Flavio Oreglio
ore 20.45, teatro lirico Giorgio Gaber
via Larga, 14
info@teatroliricogiorgiogaber.it

24 maggio
CORREGGIO
Marco Bardoscia Trio; Ghost Horse
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

Oded Tzur

MILANO
Oded Tzur 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Just 4 Two
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.