Time Out: festival e concerti dal 17 al 24 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6459
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

17 luglio
CAPURSO
Tosca
ore 21
sagrato della reale Basilica
www.multiculturita.it
MONTALCINO
Dirty Six
ore 21.45
castello Banfi
www.montalcinojazzandwine.com
MONTEVARCHI
Beppe Di Benedetto Concept 4tet
ore 21.30
piazza Varchi
valdarnojazzfestival.wordpress.com
PERUGIA
Ethan Iverson
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
No Eyes – Meditations Around Prez
Emanuele Cisi – Dino Rubino – Rosario Bonaccorso – Adam Pache
ore 17, teatro Morlacchi

Chainsmokers

The Chainsmokers
ore 21, arena Santa Giuliana
Billy Hart 4tet con Joshua Redman
ore 22, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com
REGGIO EMILIA
Crosscurrent Trio: Dave Holland, Zakir Hussain e Chris Potter
ore 21.30, cantine Albinea Canali
via Alessandro Tassoni, 213
albineajazz.it

Caetano Veloso

ROCCELLETTA DI BORGIA
Caetano Veloso
ore 22, parco archeologico Scolacium
via Scylletion
armoniedarte.com
ROMA
Dario Deidda Trio con Gegè Telesforo
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

18 luglio
ANCONA
Kuba Stankiewicz Trio; Matthew Whitaker Trio
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Giovanni da Chio
www.anconajazz.com

Mauro Ottolini Ottovolante

CAPURSO
Mauro Ottolini Ottovolante
ore 21
sagrato della reale Basilica
www.multiculturita.it
GIOIA DEL COLLE
Fil Rouge 5tet
ore 21
piazza Rossini
www.bariinjazz.it
GRAGNANO TREBBIENSE
Peppe Servillo & Danilo Rea
ore 21.15
villa Marchesi
www.valtidone-competitions.com
IMOLA
Andrea  Bacchetti  e  Michele  Di  Toro
ore 21.30, teatro dell’Osservanza
via Venturini, 18
http://www.accademiapianistica.org
MONTALCINO
Jazz & Wine Orchestra con Javier Girotto
ore 21.45, fortezza di Montalcino
piazzale della Fortezza
www.montalcinojazzandwine.com

Daniele Di Bonaventura

PERUGIA
Daniele Di Bonaventura Band’Union
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Igor Butman & The Moscow Jazz Orchestra
ore 17, teatro Morlacchi
Somi

Benjamin Clementine

A seguire: Benjamin Clementine
ore 21, arena Santa Giuliana
Brad Mehldau Trio
ore 24, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com
PESCARA
Eclectic Music eXtravaganza; Giovanni Guidi & Fabrizio Bosso; The Stamps Jazz 5tet
ore 21.15, Marina di Pescara
porto Turistico
www.pescarajazz.it

Kurt Elling

RAVELLO
Kurt Elling 5tet
ore 21
belvedere di villa Ruffolo
ravellofestival.com
ROMA
The Freexielanders
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
The Italian Trio
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

Shai Maestro

STRESA
Shai Maestro Trio
ore 21
lungolago La Palazzola
www.stresafestival.eu
TORTONA
Mario Biondi
ore 21.30, piazza Allende
arenaderthona.it

19 luglio
CAPURSO
Peppino Di Capri – Emmet Cohen – Giuseppe Venezia – Elio Coppola
ore 21
sagrato della reale Basilica
www.multiculturita.it
MONTALCINO
Billy Hart 4tet con Joshua Redman
ore 21.45, fortezza di Montalcino
piazzale della Fortezza
www.montalcinojazzandwine.com

Dan Kinzelman

PERUGIA
Dan Kinzelman’s Ghost
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Fabrizio Sotti Trio
ore 17, teatro Morlacchi
Kyle Eastwood 5tet
A seguire: An evening with Pat Metheny
ore 21, arena Santa Giuliana
Sergio Cammariere 5tet
ore 24, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com
PESCARA
Koinaim; Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani
ore 21.15, Marina di Pescara
porto Turistico
www.pescarajazz.it
PORCIANO
John De Leo
ore 20, castello
via Dante Alighieri
naturalmentepianoforte.it
PORRETTA TERME
“We’re Dancing Tonight”
JBees Band, Tribute to Soul Train – Mitch Woods & His Rocket 88’s – Jump N’ Boogie
ore 20, main stage
http://www.porrettasoul.it
RIVELLINO
Antonio Onorato – Gerald Cannon – Mario De Paola
ore 21.30
piazza Giuseppe Verdi
www.piombinojazzealtrenote.it

Randy Weston

ROMA
Randy Weston’s African Rhythms Quartet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Jethro Tull
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
STRESA
Fabrizio Bosso 4tet & Paolo Silvestri Ensemble
ore 21
lungolago La Palazzola
www.stresafestival.eu
TARANTO
Kurt Elling Special Guest Marquis Hill
ore 21.30, teatro di Villa Peripato
via Pitagora, 71
www.locomotivejazzfestival.it

20 luglio

Vanessa Tagliabue Yorke

CASTELLETTO DI BRENZONE
Vanessa Tagliabue Yorke; Beatrice Campisi Trio; Karima
ore 20, piazzetta Olivo
brenzonesulgarda.com
FOGGIA
Stanley Clarke Band
ore 21
piazza Cesare Battisti
www.teatrogiordano.it

Chano Dominguez

MARGHERA
Chano Dominguez Trio
ore 21, Nave de Vero
via Pietro Arduino, 20
www.navedeveroinjazz.it
MATERA
Sidewalk Cat 5tet
ore 20.30, casa Cava
via San Pietro Barisano
onyxjazzclub.it

Giovanni Tommaso – Rita Marcotulli – Alessandro Paternesi

MONTALCINO
Giovanni Tommaso – Rita Marcotulli – Alessandro Paternesi
ore 21.45, fortezza di Montalcino
piazzale della Fortezza
www.montalcinojazzandwine.com
PERUGIA
Antonello Salis e Simone Zanchini
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Giovanni Guidi – Fabrizio Bosso – Aaron Burnett – Dezron Douglas – Joe Dyson
ore 17, teatro Morlacchi
Os Mutantes

David Byrne

A seguire: David Byrne
ore 21, arena Santa Giuliana
Mingus Big Band
ore 24, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com
PESCARA
Brad Mehldau Trio
ore 21, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
www.pescarajazz.it

Uri Caine

PORRETTA TERME
Anthony Paule Soul Orchestra feat. Sax Gordon and Larry Batiste
Booker Brown, , Missy Andersen, John Ellison (from Soul Brothers Six), Terrie Odabi, Wee Willie Walker, Chris Cain & Luca Giordano Band
ore 20, main stage
http://www.porrettasoul.it
PRATOVECCHIO
Uri Caine
ore 21.30, piazza Jacopo Landino
naturalmentepianoforte.it
ROMA
An Evening with Pat Metheny
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Simona Severini con Massimo Nunzi
ore 21, Terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
www.polomusealelazio.beniculturali.it
ROVIGO
Premio Marco Tamburini con Claudio Fasoli
ore 21, giardino di palazzo Casalini
via Mure Ospedale, 2
ufficiostampa@conservatoriorovigo.it

Steve Coleman and Five Elements

STRESA
Steve Coleman and Five Elements
ore 21
lungolago La Palazzola
www.stresafestival.eu
TARANTO
Marco Pacassoni 4tet con Raffaele Casarano; Till Brönner & Dieter Ilg
ore 21, teatro di Villa Peripato
via Pitagora, 71
www.locomotivejazzfestival.it
ZERO BRANCO
D.o.v.e.
ore 21, villa Guidini
via Guidini, 50
www.silejazz.com

21 luglio
ALBAREDO DI VEDELAGO
Andrea Marcelli Trio
ore 21, villa Grimani Morosini Gatterburg
via Gazzie, 9
www.silejazz.com

Jan Garbarek

ALGHERO
Jan Garbarek
ore 21.30, parco di Porto Conte
località Tramariglio
www.facebook.com/jazzalguer
BACOLI
Enrico Intra & Joyce Yuille Ensemble Blues – Gregoriani & Spirituals
ore 21, Castello Aragonese di Baia
via Castello, 39
www.pozzuolijazzfestival.it
CARPI
Sarah Jane Morris & Antonio Forcione
ore 21.30, Chiostro di San Rocco
via San Rocco
www.festivalmundus.it

Brad Mehldau Trio

FANO
Brad Mehldau Trio
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it

Simona Molinari

MAGUGNANO
Simona Molinari & Mauro Ottolini
ore 22, piazza Ferrari
brenzonesulgarda.com
MONTALCINO
In Motion Beat
ore 21.45, fortezza di Montalcino
piazzale della Fortezza
www.montalcinojazzandwine.com
PERUGIA
Francesco Ponticelli – Francesco Diodati – Filippo Vignato
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Dado Moroni – Rosario Bonaccorso – Roberto Gatto
ore 17, teatro Morlacchi
Hypnotic Brass Ensemble
A seguire: Nik West
A seguire: Bokanté
ore 21, arena Santa Giuliana

Vijay Iyer 6tet

Vijay Iyer 6tet
ore 22, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com
PESCARA
Bill Frisell
ore 21, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
www.pescarajazz.it
PORRETTA TERME
Don Bryant feat. The Bo-Keys, Anthony Paule Soul Orchestra feat. Sax Gordon and Larry Batiste, Swamp Dogg, Spencer Wiggins, Percy Wiggins, Ernie Johnson Lacee, Fabrizio Poggi (2018 Grammy Award Nominee)  & Mitch Woods
ore 20, main stage
http://www.porrettasoul.it

PRATOVECCHIO
Matthew Lee
ore 21.30, piazza Jacopo Landino
naturalmentepianoforte.it

Stefano Battaglia - Theo Bleckmann
Stefano Battaglia con Theo Bleckmann

RAVELLO
Ecm Evening: Theo Bleckmann – Stefano Battaglia – Michele Rabbia; Django Bates
ore 21
belvedere di villa Ruffolo
ravellofestival.com
ROCCELLETTA DI BORGIA
Pat Metheny
ore 22, parco archeologico Scolacium
via Scylletion
armoniedarte.com
ROMA
Caetano Veloso
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Kamal Williams Trio
ore 21.30, museo Maxxi
via Guido Reni 4/a
www.romajazzfestival.it
SORRENTO
Stanley Clarke Band
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
www.lemonjazz.it

Ute Lemper

STRESA
Ute Lemper
ore 21
lungolago La Palazzola
www.stresafestival.eu
TARANTO
Nicky Nicolai & Stefano Di Battista
ore 21.30, teatro di Villa Peripato
via Pitagora, 71
www.locomotivejazzfestival.it

22 luglio
FANO
Vijay Iyer Sextet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
MONTALCINO
Christian McBride’s New Jawn
ore 21.45, fortezza di Montalcino
piazzale della Fortezza
www.montalcinojazzandwine.com
PERUGIA
Danilo Rea
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
New Talents Jazz Orchestra di Mario Corvini
ore 17, teatro Morlacchi
Melody Gardot

Gregory Porter

A seguire: Gregory Porter – omaggio a Nat King Cole
ore 21, arena Santa Giuliana
www.umbriajazz.com

Benny Golson

PESCARA
Benny Golson 4tet
ore 21, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
www.pescarajazz.it
PORRETTA TERME
Anthony Paule Soul Orchestra feat. Sax Gordon and Larry Batiste, Ernie Johnson, Missy Andersen, John Ellison (from Soul Brothers Six), Booker Brown, Terrie Odabi
Swamp Dogg, Spencer Wiggins, Percy Wiggins, Wee Willie Walker, Lacee. Mitch Woods with The Anthony Paule Soul Orchestra
ore 20, main stage
http://www.porrettasoul.it

PRATOVECCHIO
Vinicio Capossela
ore 21, piazza Jacopo Landino
naturalmentepianoforte.it
ROCCELLETTA DI BORGIA
Pat Metheny
ore 22, parco archeologico Scolacium
via Scylletion
armoniedarte.com
ROMA
King Crimson (replica il 23)
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Corey Harris Acoustic Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it

Stanley Clarke

SAN GIOVANNI VALDARNO
Stanley Clarke Band
ore 21.30
piazza Masaccio
valdarnojazzfestival.wordpress.com
SORRENTO
Roy Hargrove 5tet
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
www.lemonjazz.it
TARANTO
Bungaro
ore 19
viale Jonio
locomotivejazzfestival.it

23 luglio
AULLA
Kansas Smitty’s House Band
ore 21
piazza Cavour
www.facebook.com/speziajazzfestival
COMANO TERME
Sonata Island
ore 21, grand hotel Terme
località terme Comano, 8
info@arsmodi.it
FANO
Stanley Clarke Band
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
PESCARA
Claudio Filippini Trio; Pierpaolo Bisogno 4tet
ore 21.15, Marina di Pescara
porto Turistico
www.pescarajazz.it
ROMA
Vijay Iyer 6tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Bill Frisell featuring Petra Haden
ore 21, Terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
www.polomusealelazio.beniculturali.it

George Garzone

TAVERNA
George Garzone & Leo Genovese con Tano Trio
ore 21.30, chiostro San Domenico
piazza del Popolo, 14
peperoncinojazzfestival.com

24 luglio

Yellowjackets

BOLOGNA
Yellowjackets
ore 21.15, Giardini al Cubo 2018
piazza Vieira De Mello, 3-5
cubounipol.it
FANO
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
www.fanojazznetwork.it
FARA IN SABINA
George Garzone e Leo Genovese Quintet
ore 21.30, palco Fara Music Jazz Festival
via Roma
www.faramusic.it

Melissa Laveaux

GIOVINAZZO
Melissa Laveaux
ore 21
piazza Duomo
www.bariinjazz.it
LA SPEZIA
Take 6
ore 21
piazza Mentana
www.facebook.com/speziajazzfestival

Pat Metheny

PESCARA
Pat Metheny
ore 21, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
www.pescarajazz.it
ROMA
Dee Dee Bridgewater
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Rosario Giuliani 4tet
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

Marcus Miller

UDINE
Marcus Miller
ore 20, largo Ospedale Vecchio
euritmica.it

 A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.