Time Out: festival e concerti dal 17 al 24 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

5122
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

17 aprile

Tonina Saputo

CATANIA
Tonina Saputo
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com

E.J. Strickland

MILANO
E.J. Strickland 5tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

18 aprile
POGGIBONSI
James Senese Napoli Centrale
ore 21.15, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
www.eventimusicpool.it

Simone Graziano

VENEZIA
Il salotto improvvisato: Simone Graziano si racconta, con Enrico Bettinello
ore 19, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
www.londrapalace.com

19 aprile
BERGAMO
Jw 4tet
ore 20, auditorium
piazza Libertà
www.cdpm.it
FUSIGNANO
Fabrizio Bosso Spiritual Trio con Walter Ricci
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org
MESSINA
Tim McMillan – Rachel Snow
ore 21.15, teatro Clan Off
via Trento, 4
www.playmusicfestival.it

Cortex

PADOVA
Cortex
cinema Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

20 aprile
FIRENZE
Jazz Prime (replica il 21)
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
GARBAGNATE MILANESE
Swing Night con Cdpm Europe Big Band
ore 21, Corte Valenti
via Monza, 12
garbagnateinjazz.webs.com

Kurt Elling – foto Anna Webber

IMOLA
Kurt Elling
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
PALERMO
Tom Harrell 4tet
ore 20.30, Real Teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it

Carla Marcotulli

ROMA
Carla Marcotulli – Dick Halligan – Bruce Ditmas – Stefano Cantarano
ore 20.30, Linea
via Guido Reni, 4-8
lineaetypo.it

Fabio Zeppetella – Emmanuel Bex – Geraldine Laurent – Roberto Gatto

SAN SEVERO
Fabio Zeppetella – Emmanuel Bex – Geraldine Laurent – Roberto Gatto
ore 21, Caffè Tra le Righe@Spazio Off
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it

Aca Seca Trio

TERNI
Aca Seca Trio
ore 21, auditorium Gazzoli
via Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

21 aprile

Tom Harrell

ASCOLI PICENO
Tom Harrell 4tet
ore 21.15, Cotton Lab
via del Commercio
cottonlab.it
FERRARA
Chihiro Yamanaka Electric Female Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PORTO SAN GIORGIO
Tonina Saputo
ore 21.15, teatro Comunale
largo del Teatro
www.tam.it
RUSSI
Ramin Bahrami & Danilo Rea
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org
TORINO
Anteprima Torino Jazz Festival: Bandakadabra + Lindy Bros. & Dusty Jazz
dalle ore 10.00 alle ore 15.30
ore 10.00 mercato di corso Spezia
ore 10.50 mercato di via Di Nanni
ore 11.45 mercato di piazza della Vittoria
ore 12.40 mercato di piazza Foroni
ore 14.30 mercato di Porta Palazzo (piazza della Repubblica)
www.torinojazzfestival.it

22 aprile
CASTELFRANCO EMILIA
Tom Harrell 4tet
ore 21.15, teatro Dadà
piazza Curiel, 26
crossroads-it.org
ROMA
Bear Trip; Carla Marcotulli con Greg Burk – Stefano Cantarano – Bruce Ditmas
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it
TORINO
Anteprima Torino Jazz Festival: Bandakadabra + Lindy Bros. & Dusty Jazz
dalle ore 16.00 alle ore 19.00
partenza da piazza San Carlo
ore 20.00
Lover Words Session
Cinema Massimo 1
via Verdi, 18
www.torinojazzfestival.it

23 aprile
FERRARA
Quilibrì
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
ROMA
Ambrose Akinmusire; Aca Seca Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Marsico-Oggero Duo “Always Dare!”
ore 19.00
Jazz clHub Laboratori di Barriera
via Baltea, 3
Radian
ore 20.30
Museo del Cinema, Mole Antonelliana
via Montebello, 20
Cletus feat. Gianni Denitto
ore 21.30, Bagni Pubblici di via Agliè
Mad Dog Social Band
ore 22.30, Caffè Neruda
via Giachino, 28
www.torinojazzfestival.it
VILLA SAN GIOVANNI
Yamanaka Trio
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
lasosta.net

24 aprile

Bill Frisell – Thomas Morgan

FERRARA
Bill Frisell & Thomas Morgan
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Tower of Power (replica il 25)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TORINO
Felice Reggio Trio “Chet’s Sound”
ore 18.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
Nica in Hitaly; Dusty Jazz Blasters
ore 21, Laboratori di Barriera
via Baltea, 3
Pala-Diaferia 4tet con John Donaldson “I’ll Remember Charlie”
ore 21.30, Folkclub
via Perrone, 3 bis
Andrea Lombardini e Paolo Porta “Pol0”
ore 22.30, Le Ginestre
via Valprato, 15
Alessandra Patrucco 4tet “Speaking of the sun”
ore 22.30, Jazz Club Torino
piazzale Valdo Fusi
www.torinojazzfestival.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.