Time Out: festival e concerti dal 16 al 23 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

7431
Dizzy Gillespie

16 ottobre
MILANO
Ólafur Arnalds
ore 21, auditorium fondazione Cariplo
largo Gustav Mahler
www.freaknchic.it
Mf Robots
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Alessandro D’Anna Trio
ore 21.30, Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it

17 ottobre

Ben Wendell

MILANO
Ben Wendell Seasons Band
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Rick Margitza Italian 4tet
ore 19.30 e 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
www.facebook.com/tatumart38

18 ottobre
CAGLIRI
Giovanni Bietti e Alessandro Gwis
ore 22, Jazzino
via Carloforte, 76
jazzinsardegna.com
NOVARA
Essential Lines
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
TORINO
Bombino
Ogr, corso Castelfidardo, 22
ogrtorino.it

19 ottobre

Joel Frahm

FERRARA
Joel Frahm Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Beppe Scardino

FIRENZE
Beppe Scardino Bs10
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine
www.musicusconcentus.com
MATERA
Andrea Gargiulo – Silvana Kuhtz e Daniele Scannapieco
ore 21, casa Cava
via San Pietro Barisano, 47
onyxjazzclub.it

Al Di Meola

MILANO
Al Di Meola (replica il 20)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PERUGIA
Dimitri Grechi Espinoza
ore 21.30, auditorium Santa Cecilia
via Antonio Fratti
www.youngjazz.it

Eugenio Colombo

ROMA
Eugenio Colombo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
ROVIGO
Braga & Mauri; Stefano Paolini 4tet
ore 21, auditorium del conservatorio Venezze
corso del Popolo, 241
ufficiostampa@conservatoriorovigo.it

Chano Dominguez

SACILE
Chano Dominguez
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
controtempo.org
TRIESTE
Mike Parker’s Trio Theory
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via della Madonna del Mare 7/a
thelonious.trieste@gmail.com

20 ottobre
FERRARA
Beppe Scardino Bs10
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Claudio Fasoli

MILANO
Claudio Fasoli Samadhi
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
Noah Slee
ore 22, BIKO
via Ettore Ponti, 40
jazzrefound.it
MODENA
Joel Frahm Trio
Abate Road
via Niccolò dell’Abate, 66
facebook.com/ModenaJazzFestival

Trio Bobo

PINEROLO
Trio Bobo
ore 21, teatro sociale di Pinerolo
piazza Vittorio Veneto, 24
www.jazzvisions.it
ROMA
Stefania Patanè & Alfredo Paixão
ore 21.30, Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it
SACILE
Alessandro Lanzoni
ore 21, palazzo Ragazzoni
viale Pietro Zancanaro, 2
www.controtempo.org

21 ottobre
LUCCA
Irene Grandi
ore 21, Chiesa di San Francesco
piazza San Francesco
www.luccajazzdonna.it
MILANO
Cory Wong Of Vulfpee
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

22 ottobre

Forq

CAGLIARI
Forq
ore 20, Exma
via San Lucifero, 71
jazzinsardegna.com
MILANO
Gianluca di Ienno e Simona Parrinello; Francesca Corrias Quintet
ore 21, teatro Menotti
via Ciro Menotti, 11
area-m.it
ROMA
Serata dedicata a Herbie Hancock con Enrico Pieranunzi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it

23 ottobre
PALERMO
Joel Frahm Trio
ore 19.30 e 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
www.facebook.com/tatumart38

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.