Time Out: festival e concerti dal 15 al 22 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

22335
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

15 marzo

Michael Mayo

MASSA LOMBARDA
Michael Mayo
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org
MILANO
Louis Armstrong Legacy: Alfredo Ferrario & Fabrizio Cattaneo 6tet
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Giò Marinuzzi & Cristiana Polegri
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

16 marzo
BARI
Pentasamba
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
MILANO
Louis Armstrong Legacy: Alfredo Ferrario & Fabrizio Cattaneo 6tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Roberto Gatto

ROMA
Roberto Gatto 4tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Alessandro Mariano
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

17 marzo

Faraualla

BARI
Faraualla
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Tania Giannouli
foto Yiannis Soulis

BERGAMO
Tania Giannouli
ore 18, teatro Sant’Andrea
via Porta Dipinta, 37
Marco Pasinetti e Guido Bombardieri
ore 19, circolino di Vicolo Sant’Agata
vicolo Sant’Agata, 19

Vijay Iyer
Foto di Ebru Yildiz

Vijay Iyer Trio; Roberto Gatto 4tet
ore 21, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
teatrodonizetti.it

Wayne Escoffery

BOLOGNA
Wayne Escoffery 4tet
ore 22, Camera Jazz & Music Club
vicolo Alemagna
crossroads-it.org
MILANO
Nick The Nightfly Orchestra & Friends (replica il 18)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Take 4
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Inti Illimani

Inti Illimani
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

18 marzo

Anais Drago

ALGHERO
Anais Drago
ore 21, teatro Civico
piazza del Teatro, 7
musicasullebocche.it
BARI
Alessandro Binetti: Duke Ellington for Duke
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Jakob Bro – Arve Henriksen – Jorge Rossy

BERGAMO
Jakob Bro – Arve Henriksen – Jorge Rossy
ore 17, auditorium
piazza della Libertà
Mirko Cisilino – Marco Rottoli – Michele Polga
ore 19, Spazio Polaresco
via del Polaresco, 15

Fred Hersch ed Enrico Rava, foto di Annamaria Lucchetti

Fred Hersch – Drew Gress – Joey Baron & Enrico Rava
ore 21, teatro Donizetti
piazza Cavour, 15
teatrodonizetti.it

Johanna Summer

CATANIA
Johanna Summer
ore 21, teatro ABC
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
FERRARA
Wayne Horvitz & Orchestra Creativa dell’Emilia-Romagna “Tributo a Butch Morris”
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Soft As Snow

FIRENZE
Soft As Snow A/V Live + Erob
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
FUSIGNANO
Paolo Fresu & Paolo Angeli
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org
ROMA
Gabriel Marciano 4tet & Guest Stars
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Cinzia Tedesco

Cinzia Tedesco & Pino Jodice
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Mariangela Morais

Mariangela Morais
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

19 marzo
ALGHERO
Mystic Geography
ore 21, teatro Civico
piazza del Teatro, 7
musicasullebocche.it
BARI
Piero Dotti
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
BERGAMO
Ava Mendoza
ore 11, accademia Carrara
piazza Giacomo Carrara, 82
Régis Huby – Claude Tchamitchian – Tom Arthurs – Eivind Aarset – Michele Rabbia
ore 17, auditorium
piazza della Libertà
Federico Calcagno
ore 19, Daste
via Daste e Spalenga, 13/15

Brad Mehldau – foto di Roberto De Biasio

Brad Mehldau
ore 21, teatro Donizetti
piazza Cavour, 15
Nicolò Ricci
ore 22.30, Dieci 10
via Giacomo Quarenghi, 42
teatrodonizetti.it

Lara Luppi

DOZZA
Lara Luppi Daydream Quartet
ore 21, teatro Comunale
vicolo Lorenzo Campeggi, 14
crossroads-it.org

Rudresh Mahanthappa

FERRARA
Rudresh Mahanthappa Hero Trio
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Antonio Sanchez & Bad Hombre

MILANO
Antonio Sanchez & Bad Hombre
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Michele Di Toro
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Joanna Teters

MIRA
Joanna Teters & Giuseppe Bassi
ore 21, teatro Villa dei Leoni
Riviera S. Trentin, 3
www.caligola.it, cultura@comune.mira.ve.it

Ava Mendoza

PADOVA
Ava Mendoza
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Ada Flocco

PIACENZA
Ada Flocco 4tet
ore 21.30, Milestone
via Emilia Parmense, 27
milestone@piacenzajazzclub.it

Federica Michisanti
Ph: Emanuele Breda

ROMA
Federica Michisanti
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Joan As Police Woman

Joan As Police Woman Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Pepper & The Jellies
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

20 marzo
ALGHERO
Antonio Sanchez & The Bad Hombre
ore 21, teatro Civico
piazza del Teatro, 7
musicasullebocche.it
BARI
Bruno Montrone Trio
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Rob Mazurek e Gabriele Mitelli

BERGAMO
Rob Mazurek e Gabriele Mitelli
ore 11, sala di Porta Sant’Agostino
via della Fara
Trio Correnteza
ore 15, sala Piatti
via San Salvatore, 11
Giornale di Bordo
ore 17, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
Michael Mayo
ore 21, teatro Donizetti
piazza Cavour, 15
teatrodonizetti.it

David Helbock
Foto di Joanna Wizmur

CASTEL SAN PIETRO TERME
David Helbock’s Random Control
ore 21.15, teatro comunale Cassero
via Giacomo Matteotti, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Canada Day
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÍ
Ava Mendoza
ore 18, Area Sismica
località Rivaldino in Monte, via le Selve, 23
areasismica.it
MILANO
Giuseppe Bassi & Joanna Teters 4tet
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PISA
Rob Mazurek & Gabriele Mitelli
ore 21.15, teatro Sant’Andrea
via del Cuore
pisajazz.it
ROMA
Fred Hersch – Enrico Rava
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Terenzio De Cristofaro Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

21 marzo
PRATO
John De Leo con Jazzabilly Lovers
ore 21, teatro Metastasio
via Benedetto Cairoli, 59
metastasio.it

Fiorella Mannoia

ROMA
Fiorella Mannoia
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICENZA
Leo Di Angilla
ore 21.15, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

22 marzo

Marquis Hill
© Todd Rosenberg Photography 2018

MILANO
Marquis Hill New Gospel Revisited
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Caracci Jazz 4tet New Talents
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.