Time Out: festival e concerti dal 15 al 22 gennaio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

9415
Jackie Mclean and Miles Davis
Jackie Mclean con Miles Davis, 1952

15 gennaio
MILANO
Enrico De Carli & Born To Swing
ore 21.30, Bonaventura Music Club
via Bonaventura Zumbini, 6
birreriabonaventura.wixsite.com/bonaventura/programmazione

Dejan Terzic – Chris Speed – Bojan Zulfikarpasic – Matt Penman

TRIESTE
Dejan Terzic – Chris Speed – Bojan Zulfikarpasic – Matt Penman
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious.trieste@gmail.com

16 gennaio

Aaron Diehl

MILANO
Aaron Diehl Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Cristina Zavalloni

ROMA
Libero: Lager Ensemble con Cristina Zavalloni e Paola Pitagora
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

17 gennaio

Renaud Garcia-Fons

BARI
Renaud Garcia-Fons Trio
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
nelgiocodeljazz.it

Franco D’Andrea

CERVIGNANO DEL FRIULI
Franco D’Andrea Roots & Future
ore 21, Teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it
NOVARA
Irene Natale e Anselmo Luisi
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Susanna Stivali

ROMA
Susanna Stivali
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

18 gennaio

Emanuele Cisi

ASCOLI PICENO
Emanuele Cisi 4tet
ore 21.45, Cottonlab
via del Commercio
cottonjazzclub.it
MILANO
James Taylor 4tet (replica il 19)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Michael Formanek – Tim Berne – Mary Halvorson
ore 21, CRE.ZI Plus
via Paolo Gili, 4
www.creziplus.it
PERUGIA
Aaron Diehl Trio
ore 21.30, Jazz Club Perugia
via Ruggero D’Andreotto, 19
jazzclubperugia.it

Przemyslaw Straczek

SAN SEVERO
Przemyslaw Straczek 4tet
ore 21, Caffè Tra le Righe@Spazio Off
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it
TERNI
Fabio Concato
ore 21, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
www.visioninmusica.com

Enrico Rava – Giovanni Guidi – Matthew Herbert

VERONA
Enrico Rava – Giovanni Guidi – Matthew Herbert
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

19 gennaio

Paolo Lepore
Riccardo Fassi

BARI
Jazz Studio Orchestra con Riccardo Fassi diretta da Paolo Lepore: tributo a Frank Zappa
ore 21, hotel Nicolaus
via Cardinale Ciasca
080.2460493
FERRARA
Aaron Diehl Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Alfonso Alberti e Malika Yessetova
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Olivia Trummer

PESCARA
Olivia Trummer Trio con Nicola Angelucci e Matteo Bortone
ore 18, Maison Des Arts
corso Umberto, 83
www.fondazionepescarabruzzo.it
ROMA
Gabriele Coen 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Piero Angela presenta I ritratti dei grandi del Jazz di Mario Pogliotti
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it

20 gennaio
MESTRE
Michael Formanek Trio con Tim Berne & Mary Halvorson
ore 18, centro culturale Candiani
via Einaudi, 7
info@caligola.it

21 gennaio
MILANO
Felice Clemente & Carlo Uboldi
ore 20.30, Blue Note Off c/o Sisal Wincity
piazza Armando Diaz, 7
bluenotemilano.com

22 gennaio
MILANO
Vicent Herring Soul Chemistry
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Michael Formanek’s Very Practical Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.