Time Out: festival e concerti dal 14 al 21 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6798
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

14 agosto

Steve Coleman and Five Elements

 

Dj Gruff & Gianluca Petrella

BERCHIDDA
Steve Coleman & Five Elements; Dj Gruff & Gianluca Petrella
ore 21.30, piazza del Popolo
www.timeinjazz.it
PLATACI
Robertinho de Paula 4tet
ore 22, anfiteatro Comunale
peperoncinojazzfestival.com
PLOAGHE
Gegè Munari 4tet
ore 18, convento dei Cappuccini
www.timeinjazz.it
ROMA
Andrea Molinari 51
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
SORSO
Nils Landgren e Francesco Diodati
ore 11, villa romana Santa Filitica
www.timeinjazz.it

15 agosto

Dhafer Youssef

BERCHIDDA
Dhafer Youssef Diwan of Beauty And Odd; Fanfaraï e ospiti; Gianluca Petrella e Paolo Fresu con ospiti
ore 21.30, piazza del Popolo
www.timeinjazz.it
GUBBIO
Greta Panettieri 4tet con Flavio Boltro
ore 21.30, teatro Romano
viale Teatro Romano
luigifilippini4@gmail.com
LOVERE
Luca Ciarla 4tet
ore 21.15, piazza Tredici Martiri
jazzclubbergamo.com

Seun Kuti & Egypt 80

NURECI
South Sardinian Scum; Seun Kuti & Egypt 80
ore 22, arena Mamma Blues
via Santa Barbara, 12
www.dromosfestival.it
ROCCELLA JONICA
Wise African Cultural Group
ore 22.30, largo Colonne Rita Levi Montalcini
www.roccellajazz.org
ROMA
Seamus Blake – Roberto Tarenzi – Gabriele Evangelista – Roberto Gatto
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

Arild Andersen Quartet con Makoto Ozone

SANREMO
Big Band Jazzissimo; Arild Andersen 4tet con Makoto Ozone
ore 21, Pian di Nave
www.unojazzsanremo.it

16 agosto
LOVERE
Deborah J. Carter European 4tet
ore 21.15, piazza Tredici Martiri
jazzclubbergamo.com
ROCCELLA JONICA
Marco Pacassoni Group
ore 22.30, largo Colonne Rita Levi Montalcini
www.roccellajazz.org

Janysett McPherson

SANREMO
Janysett McPherson Melting meeting Mino Cinelu & Andy Narell; Orchestre National De Jazz
ore 21, Pian di Nave
www.unojazzsanremo.it
SAN TEODORO
Paolo Fresu & Dhafer Youssef
ore 18, laguna di San Teodoro
stagno di San Teodoro
www.timeinjazz.it
ROCCELLA JONICA
Valentina Gullace 4tet
ore 21.30, largo Colonne Rita Levi Montalcini
www.roccellajazz.org

17 agosto
BARGA
Gegè Telesforo & Dario Deidda Trio
ore 21.30, Teatro dei Differenti
vicolo Teatro
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival

Daniel Humair

SANREMO
Daniel Humair & Michel Portal con Louis Sclavis e Bruno Chevillon; Henry Cole & Villa Locura
ore 21, Pian di Nave
www.unojazzsanremo.it

18 agosto
BARGA
Nico Gori Swing 10tet
ore 21.30, piazza Angelio
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival

Baba Sissoko & Mighty Mo Rodgers

ROCCELLA JONICA
Baba Sissoko & Mighty Mo Rodgers
ore 21.30, teatro al Castello
via Torrente Zirgone
www.roccellajazz.org
SANREMO
Norwita; St Germain
ore 21, Pian di Nave
www.unojazzsanremo.it

19 agosto
BARGA
Dimitri Grechi Espinoza
ore 18, Duomo di San Cristoforo
via del Pretorio
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival

Filippo Cosentino
foto: Bruno Murialdo-Carpediem Foto

BOVES
Filippo Cosentino: Andromeda
ore 16.30, Confraternita Santa Croce
via Roma, 21
facebook.com/viedijazz

Ray Gelato

MARATEA
Ray Gelato & The Giants
ore 21.30, piazza del Gesù
www.marateajazz.com
ROCCELLA JONICA
Alexander Balanescu e Claudio Cojaniz; Rosalia De Souza Quintet
ore 21.30, teatro al Castello
via Torrente Zirgone
www.roccellajazz.org

Gianmarco Scaglia – Fabrizio Mocata – Paul Wertico
Foto di Carlo Braschi

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Paul Wertico Trio con Gianmarco Scaglia e Fabrizio Mocata
ore 21.30, piazza Trieste
valdarnojazzfestival.wordpress.com

20 agosto
GUBBIO
Paul Wertico Trio Free The Opera
ore 21.30, Chiostro di San Pietro
piazza San Pietro, 6
facebook.com/gubbionoborders

Riccardo Fassi Tankio Band

ROCCELLA JONICA
Riccardo Fassi Tankio Band Sextet; Daniele Sepe Sextet
ore 21.30, teatro al Castello
via Torrente Zirgone
www.roccellajazz.org

Peter Bernstein

TERME LUIGIANE
Peter Bernstein meets String Summit con Dario Deidda
ore 22, parco Acquaviva
parco Termale
peperoncinojazzfestival.com

21 agosto
CETRARO
Mario Panebianco; Davide Cerreta Trio
ore 21.30, palazzo del Trono
piazza del Popolo
peperoncinojazzfestival.com
CODIGORO
Paio – Santimone – Abrams – Morganti Jazz Quartet
ore 22, abbazia di Pomposa
via Pomposa Centro, 1
www.lacuevapomposa.it

Franco D’Andrea

NUORO
Franco D’Andrea
ore 21, cortili del museo del Costume
via Antonio Mereu, 56
www.entemusicalenuoro.it

William Parker

ROCCELLA JONICA
The William Parker New Organ Quartet; Ray Gelato & The Giants
ore 21.15, teatro al Castello
via Torrente Zirgone
www.roccellajazz.org
ROMA
Peter Bernstein – Dario Deidda – Alessandro Lanzoni – Roberto Gatto
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

 A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.