Time Out: festival e concerti dal 13 al 20 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

8005

13 novembre
FOGGIA
Stefano Bollani 5tet
ore 21, teatro Umberto Giordano
piazza Cesare Battisti
www.teatrogiordano.it

Gonzalo Rubalcaba

MESTRE
Gonzalo Rubalcaba
ore 21, Teatro Toniolo
piazzetta Cesare Battisti, 1
venetojazz.com
MILANO
The Yellowjackets (replica il 14)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Paolo Conte
ore 21, teatro degli Arcimboldi
via dell’Innovazione, 20

Imogean Heap

Imogean Heap + Frou Frou
ore 21, Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it

BCUC

PORDENONE
Bcuc
ore 21, Cinemazero
piazza Maestri del Lavoro, 3
www.controtempo.org
TRIESTE
Jaimie Branch
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via della Madonna del Mare 7/a
thelonious.trieste@gmail.com

14 novembre
BOLOGNA
Enrico Pieranunzi Trio & Orchestra Sinfonica del Conservatorio Martini
ore 21.15, Unipol Auditorium
via Stalingrado, 37
www.bolognajazzfestival.com
PARMA
Krzysztof Kobylinski
ore 21, Voltoni della Pilotta
piazza Pilotta, 3
parmafrontiere.it

Antonio Sanchez

PESCARA
Antonio Sanchez & Migration
ore 21, teatro Massimo
via Caduta del Forte, 15
socteatromusica.it

15 novembre

Mike Westbrook

CATANIA
Mike Westbrook Uncommon Orchestra
teatro Abc
via Pietro Mascagni
cataniajazz.com
FAENZA
Tango Minas
Bistrot Rossini
piazza del Popolo, 22
bistrorossini.it
MONCALIERI
Antonio Sanchez & Migration
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
www.moncalierijazz.com/jazz2018/
NOVARA
Nu Expression Project
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
PADOVA
Claudio Fasoli Samadhi 4tet
ore 21.30, caffè Pedrocchi
via VIII Febbraio, 15
www.padovajazz.com
PALERMO
Carlo Atti 4tet
ore 19.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/

Emilia Zamuner

PESCARA
Emilia Zamuner 4tet; New Talent Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini
ore 21, teatro Massimo
via Caduta del Forte, 15
socteatromusica.it

Cristina Zavalloni - foto di Barbara Rigon
Cristina Zavalloni – foto di Barbara Rigon

ROMA
Cristina Zavalloni – Fabrizio Puglisi – Pmce
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VILLASANTA
Zala Kravos
Cineteatro Astrolabio
via Goffredo Mameli, 8
ah-um.it

16 novembre
BARI
Sergio Cammariere
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
teatroforma.org
FERRARA
Rale Micic – Peter Bernstein – Jesse Van Ruler
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Stefano Tamborrino Seacup
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Terence Blanchard

MONCALIERI
Terence Blanchard feat. The E-Collective
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
www.moncalierijazz.com/jazz2018/
PERUGIA
Steve Wilson & Wilsonian’s Grain
ore 21.30, Jazz Club Perugia
via Ruggero D’Andreotto, 19
www.jazzclubperugia.it
PESCARA
Alessandro Lanzoni; Fabrizio Bosso Quartet & Estro String Orchestra
ore 21, teatro Massimo
via Caduta del Forte, 15
socteatromusica.it
ROMA
Robben Ford
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN SEVERO
Gregory Rivkin – Tony Pancella – Henning Sieverts – Matthias Gmelin
ore 21, Caffè Tra le Righe@Spazio Off
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it
VILLASANTA
Eleonora Bordonaro
Cineteatro Astrolabio
via Goffredo Mameli, 8
ah-um.it

17 novembre
CASTELLANZA
Peter Bernstein – Jesse Van Ruller – Rale Micic Trio
ore 21, teatro Dante
via Dante Alighieri, 5
www.facebook.com/Eventi-in-Jazz-1401812719944563
FERRARA
Ferec Nemeth Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MANTOVA
Fabio Zeppetella – Emmanuel Bex – Roberto Gatto
ore 21, auditorium Monteverdi
via della Conciliazione, 33
mantovajazz.it
MILANO
Terence Blanchard E-Collective
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Antonio Ballista
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Cinzia Tedesco

MONCALIERI
Cinzia Tedesco
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
www.moncalierijazz.com/jazz2018/

Instant Composers Pool & Nieuw Amsterdams Peil

PARMA
Instant Composers Pool & Nieuw Amsterdams Peil
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
ROMA
Neri Marcorè & Gnu 4tet; Soweto Gospel Choir
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

18 novembre
BERGAMO
Giovanni Colombo – Maurizio Moraschini
ore 21, Jazz club Bergamo
via Tasso, 4
jazzclubbergamo.com
FORLÌ
Reasons for moving
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MESTRE
Daniele Di Bonaventura – Maciek Pysz; Michele Di Toro – Yuri Goloubev
ore 18, centro culturale Candiani
via Einaudi, 7
info@caligola.it
MILANO
Antonio Faraò – Ira Coleman – Jeff Watts
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MODENA
Rale Micic – Peter Bernstein – Jesse Van Ruler
Abate Road
via Niccolò dell’Abate, 66
facebook.com/ModenaJazzFestival

Stanley Clarke

SACILE
Stanley Clarke Band
ore 21, Teatro Zancanaro
viale Zancanaro Pietro
www.controtempo.org

19 novembre
CATANIA
James Brandon Lewis Trio
teatro Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com

20 novembre
Nessun concerto annunciato

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.