Time Out: festival e concerti dal 10 al 17 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

23165
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

10 maggio

Shai Maestro

LIDO ADRIANO
Shai Maestro
ore 21.30, Cisim
viale Giuseppe Parini, 48
crossroads-it.org

Chico Freeman & Antonio Faraò

MILANO
Chico Freeman & Antonio Faraò 4tet
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Peter Bernstein

ROMA
Saint Louis D.O.C. special guest Peter Bernstein
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Gipsy Legacy Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

11 maggio
MADONNA DELL’ALBERO
Khalab Live 4tet
ore 22, Bronson
via Cella, 46
crossroads-it.org
MILANO
Celebrate New Orleans
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Presentazione del libro di Alceste Ayroldi: La legislazione dello spettacolo e il diritto d’autore delle opere musicali
ore 19, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Gianluca Figliola Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

12 maggio

Caterina Comeglio Foto di Alberto Reina

GARBAGNATE MILANESE
For Ella: Caterina Comeglio – Chiara Poletti e l’Ensemble della Garbagnate Music Academy
ore 21, biblioteca civica Corte Valenti
via Monza, 12
https://comune.garbagnate-milanese.mi.it/11178-v-garbagnate-in-jazz/

Melanie Charles

MILANO
Melanie Charles
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIANGIPANE
Salvador Sobral
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
ROMA
Métromusette
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

13 maggio

Cristina Donà – Ginevra Di Marco

CUNEO
Cristina Donà – Ginevra Di Marco
ore 21, teatro Toselli
via Teatro Giovanni Toselli, 9
fondazioneartea.org

Naked

FIRENZE
Naked \ Delphian Landscape by OMIO \ Plastique01
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MILANO
Salvador Sobral
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
RAVENNA
Italian Jazz Orchestra con Sarah Jane Morris & Nick The Nightfly
ore 21, teatro Alighieri
via Angelo Mariani, 2
crossroads-it.org

Camilla Battaglia & Rosa Brunello

ROMA
Camilla Battaglia & Rosa Brunello
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Letizia Onorati

Letizia Onorati con Andrea Rea – Lorenzo Tucci – Dario Rosciglione
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Mimmo Locasciulli & Setak
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERNI
Fabio Giachino Limitless; Jacopo Ferrazza
ore 21, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

14 maggio

Paolo Fresu e Omar Sosa
Foto di Roberto Cifarelli

CREMONA
Paolo Fresu & Omar Sosa
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Guglielmo Marconi, 5
cremonajazz.it

Cristina Renzetti e Tati Valle

CUNEO
As Madalenas: Cristina Renzetti – Tati Valle
ore 18, biblioteca Civica
via Cacciatori delle Alpi, 9
fondazioneartea.org

Giorgia Del Mese

FIRENZE
Francesco Di Bella / Giorgia Del Mese
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MILANO
Mamas Gun
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Ernst Reijseger

ROMA
Ernst Reijseger
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Pepper & The Jellies
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Otello Profazio

Otello Profazio; Gianni Togni
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

15 maggio
BARLETTA
Sarah Jane Morris & Solis String 4tet & Paolo Cresta
ore 18.30, teatro Curci
corso Vittorio Emanuele, 71
teatrocurci.it

Barbara Casini

CHIARAVALLE
Barbara Casini Trio “Hermanos”
ore 21.15, teatro Valle
corso Giacomo Matteotti, 116
anconajazz.com
MILANO
Vik and the Doctors of Jive
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Amaro Freitas

PISA
Amaro Freitas
ore 21.15, teatro Sant’Andrea
via del Cuore
pisajazz.it

Joey Calderazzo & john Patitucci

ROMA
Joey Calderazzo & john Patitucci; Zappa’s Revenge Day: I Virtuosi del Pianeta Talento
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
We3
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Camilla Noci

Camilla Noci Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

16 maggio

Florin Niculescu & Christian Escoudé

CORREGGIO
Paris Piaf: Florin Niculescu & Christian Escoudé Gipsy All Stars
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MILANO
Artchipel Hub
ore 21.30, Garage Moulinski
via Antonio Pacinotti, 4
349.3306000
PADOVA
Michele Sambin
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it

17 maggio
MILANO
Lokomotion
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Third Class Tap Band
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.