Time Out: festival e concerti dal 10 al 17 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6357
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

10 luglio
CASALGRANDE
Danilo Rea – Oona Rea
ore 21, Scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
www.festivalmundus.it

Stefano Bollani
Ph. Valentina Cenni

FIESOLE
Stefano Bollani Que Bom
ore 21.30, teatro Romano
via Portigiani, 3
bitconcerti.it/estate-fiesolana-2018.html
LECCE
Raffaele Casarano 4tet
ore 21.30, chiostro dei Teatini
www.locomotivejazzfestival.it

Thana Alexa

LORO CIUFENNA
Thana Alexa Project
ore 21.30
piazza Matteotti
valdarnojazzfestival.wordpress.com

pat metheny
Pat Metheny

MERANO
Pat Metheny
ore 21, Kursaal
corso della Libertà, 33
meranojazz.it
MILANO
Purple 5tet
ore 21.30, giardino delle Culture
via Morosini, 8
area-m.it
RAVELLO
Ivan Lins e Inventario
ore 21
belvedere di Villa Ruffolo
ravellofestival.com

Huntertones

TRIESTE
Huntertones
ore 21
piazza Verdi
www.triestelovesjazz.com

11 luglio

Giovanni Guidi e Fabrizio Bosso

CASALGRANDE
Giovanni Guidi e Fabrizio Bosso
ore 21, Scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
www.festivalmundus.it
CASTELFRANCO EMILIA
Tullio De Piscopo
ore 21.30
piazza Garibaldi
www.ratpackmusic.it
ROMA
Ringo Starr
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Camille Bertault Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it

12 luglio

Yamandu Costa

BRESCIA
Yamandu Costa
ore 21
piazza Tebaldo Brusato
www.jazzontheroad.net
CASALGRANDE
Uri Caine Trio
ore 21, Scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
www.festivalmundus.it
CASTELFRANCO EMILIA
Smalls Collective Live
ore 21.30
piazza Garibaldi
www.ratpackmusic.it
FANO
Fondazione Musica per Roma/ Musacchio, Ianniello, Pasqualini presentano
New Talents Jazz Orchestra – Special Guest Vittorio Cuculo, sax alto
direzione Mario Corvini – assistente coordinatore Maurizio Miotti
Our Monk
ore 19, Fano Center DeguStazion
www.fanojazznetwork.it
IMOLA
Jazz Art Ensemble
ore 21.30, caffè della Rocca
piazzale Giovanni dalle Bande Nere, 10
www.caffedellarocca.com
MILANO
Area M Orchestra – direzione e arrangiamenti di Corrado Guarino
Musiche di Jerry Fielding – Movie & Jazz Project In collaborazione con Mohole
ore 21.30, giardino del Campus Martinitt
via Pitteri, 56
area-m.it
RIVELLINO
Trio Bobo
ore 21.30
piazza Giuseppe Verdi
www.piombinojazzealtrenote.it
ROMA
Tommaso Cappellato
ore 21.30, museo Maxxi
via Guido Reni 4/a
www.romajazzfestival.it
Ezio Bosso
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Sarah Jane Morris

TRIESTE
Sarah Jane Morris
ore 21
piazza Verdi
www.triestelovesjazz.com

13 luglio
BRESCIA
Giancarlo Giannini e Marco Zurzolo 4tet
ore 21
piazza Tebaldo Brusato
www.jazzontheroad.net
GRADARA
Marialy Pacheco & Joo Kraus
ore 21.15
piazza D’Armi, Castello di Gradara
www.fanojazznetwork.it

Mike Stern & Randy Brecker

MARGHERA
Mike Stern & Randy Brecker Band
ore 21.30, Nave de Vero
via Pietro Arduino, 20
www.navedeveroinjazz.it
MOGLIANO VENETO
Ada Montellanico Abbey’s Road
ore 21
piazzetta del Teatro
www.silejazz.com

Uri Caine

MONTEGROTTO TERME
Uri Caine Trio
ore 21.30, Terme Preistoriche
via Castello, 5
www.jazzbythepool.it
NOVA GORICA
Aleš Rendla Quartet; Stefano Battaglia Trio
ore 20.15, castello di Kromberk
Grajska cesta, 1
www.bluenottegorizia.com
PAVIA
Caetano Veloso
ore 21.15, corte del castello Visconteo
via Castello, 15
ticketone.it/caetano-veloso-biglietti.html?affiliate=ITT&doc=artistPages/tickets&fun=artist&action=tickets&erid=1862525
PERUGIA
Caraviaggianti
ore 17, teatro Morlacchi

Quincy Jones

Quincy Jones 85th Birthday Celebration
ore 21, arena Santa Giuliana
Piero Odorici – Daniele Scannapieco – Andrea Pozza – Aldo Zunino – Luca Santaniello & Guests
ore 01.00, Da Cesarino
www.umbriajazz.com
ROMA
Tony Allen The Source
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Alex Britti
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Tool J-4; The Bad Plus
ore 21, giardino di palazzo Casalini
via Mure Ospedale, 2
ufficiostampa@conservatoriorovigo.it

14 luglio
ANCONA
Nico Gori & Pisa Jazz Swing 10tet
ore 21.30
piazza del Plebiscito
www.anconajazz.com
BACOLI
Yamandu Costa
ore 21, Terme di Baia
via delle Terme
www.pozzuolijazzfestival.it
BRESCIA
Walter Beltrami Invisible People
ore 21
piazza Tebaldo Brusato
www.jazzontheroad.net
CREMA
Smalls Live Collective
ore 21, Cremarena
via Dante Alighieri, 49
www.cremajazzart.it
FORLÌ
Daniele Roccato
ore 20.30, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
GALLARATE
Cordoba Reunion
ore 21, museo Maga
via Egidio de Magri, 1
www.abeatrecords.com

Tingvall Trio - foto Steven Haberland
Tingvall Trio – foto Steven Haberland

GRADARA
Tingvall Trio
ore 21.15
piazza D’Armi, Castello di Gradara
www.fanojazznetwork.it

Rosa Brunello

MOGLIANO VENETO
Rosa Brunello y los Fermentos
ore 21
parco villa Longobardi
www.silejazz.com
PERUGIA
Stefano Battaglia – Pelagos
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 17, teatro Morlacchi

Gilberto Gil

Gilberto Gil Refavela 40
ore 21, arena Santa Giuliana
Take 6 Tribute to Al Jarreau
ore 24, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com

Chick Corea

ROMA
The Chick Corea Acoustic Band con Dave Weckl & John Patitucci
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Christian Sands

Christian Sands Trio
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
TRIESTE
Cory Henry & The Funk Apostles
ore 21
piazza Verdi
www.triestelovesjazz.com

15 luglio
ANCONA
Rossana Casale con coro polifonico di Tolentino & Colours Jazz Ensemble
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Giovanni da Chio
www.anconajazz.com
BACOLI
Ada Montellanico Abbey’s Road
ore 21, Terme di Baia
via delle Terme
www.pozzuolijazzfestival.it
MOENA
Sant Andreu Jazz Band
ore 21, teatro Navalge
strada de S. Pelegrin
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival
PERUGIA
Gianluca Petrella & Pasquale Mirra
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Stefano Bollani Que Bom; Caetano Veloso Ofertorio
ore 21, arena Santa Giuliana
Roy Hargrove 5tet
ore 24, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com

Anat Cohen & Marcello Gonçalves

REGGIO EMILIA
Anat Cohen & Marcello Gonçalves
ore 21.30, cantine Albinea Canali
via Alessandro Tassoni, 213
albineajazz.it
ROMA
Giovanni Guidi & Fabrizio Bosso
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.romajazzfestival.it
Paolo Damiani Santa Cecilia Jazz
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
SONDRIO
Lumina: Casarano – Shirvani – Greco – Bardoscia – Maniscalco
ore 22, convitto Scarpatetti
salita Schenardi, 1
www.ambriajazz.com

Omer Avital

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Omer Avital
ore 21.30
piazza Liberazione
valdarnojazzfestival.wordpress.com

16 luglio
ANCONA
Marco Pacassoni 5tet; Emanuele Cisi 4tet
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Giovanni da Chio
www.anconajazz.com

Dave-Holland-Zakir-Hussain-Chris-Potter

EMPOLI
Crosscurrents: Dave Holland – Zakir Hussain – Chris Potter
ore 21.30
giardino del Torrione di Santa Brigida
www.empolijazz.com

David Byrne

MILANO
David Byrne
ore 21, teatro degli Arcimboldi
viale dell’Innovazione, 20
teatroarcimboldi.it
PERUGIA
Gianni Coscia – omaggio a Umberto Eco
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
Lumina – tributo alla luce con Carla Casarano – Leila Shirvani – Marco Bardoscia – William Greco – Emanuele Maniscalco
ore 17, teatro Morlacchi
Anat Cohen & Marcello Gonçalves
ore 19, Umbrò
The Young Fathers; Massive Attack
ore 21, arena Santa Giuliana

Kurt Elling – foto U. Germinale

Kurt Elling 5tet con Marquis Hill
ore 22, teatro Morlacchi
Yamandu Costa & Guto Wirtti
ore 22, Umbrò
www.umbriajazz.com
REGGIO EMILIA
Christian Sands Trio
ore 21.30, cantine Albinea Canali
via Alessandro Tassoni, 213
albineajazz.it
ROMA
Stefano Bollani 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORTONA
Cory Henry & The Funk Apostles
ore 21.30, piazza Allende
arenaderthona.it
TRIESTE
Neil Angilley Trio
ore 21, castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
www.triestelovesjazz.com

17 luglio
CAPURSO
Tosca
ore 21
sagrato della reale Basilica
www.multiculturita.it
MONTALCINO
Dirty Six
ore 21.45
castello Banfi
www.montalcinojazzandwine.com
MONTEVARCHI
Beppe Di Benedetto Concept 4tet
ore 21.30
piazza Varchi
valdarnojazzfestival.wordpress.com
PERUGIA
Ethan Iverson
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria, sala Podiani
No Eyes – Meditations Around Prez
Emanuele Cisi – Dino Rubino – Rosario Bonaccorso – Adam Pache
ore 17, teatro Morlacchi

Chainsmokers

The Chainsmokers
ore 21, arena Santa Giuliana
Billy Hart 4tet con Joshua Redman
ore 22, teatro Morlacchi
www.umbriajazz.com
REGGIO EMILIA
Crosscurrent Trio: Dave Holland, Zakir Hussain e Chris Potter
ore 21.30, cantine Albinea Canali
via Alessandro Tassoni, 213
albineajazz.it

Caetano Veloso

ROCCELLETTA DI BORGIA
Caetano Veloso
ore 22, parco archeologico Scolacium
via Scylletion
armoniedarte.com
ROMA
Dario Deidda Trio con Gegè Telesforo
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

 A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.