Time Out: festival e concerti dal 10 al 17 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

5071
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

10 aprile
IMOLA
Amore che viene amore che vai: Cristina Donà – Fabrizio Bosso – Javier Girotto – Saverio Lanza – Rita Marcotulli – Enzo Pietropaoli – Cristiano Calcagnile
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
SAN LAZZARO DI SAVENA
Steve Gadd Band
ore 22, Sala Paradiso
via Bellaria, 7
www.arcisanlazzaro.it
UDINE
Kenny Barron
ore 21, teatro Palamostre
piazzale Paolo Diacono, 21
euritmica.it

11 aprile
FAENZA
Allievi scuola Sarti
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
FOGGIA
Lucy Woodward
Aqva Restaurant
via Camporeale, km 1.200
moodyjazzcafe.it
LUGANO-BESSO
Dave King’s Trucking Company
ore 21, studio 2 Rsi
via Guglielmo Canevascini
www.rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
MILANO
Iguazù Trio & Paola Folli
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

12 aprile
FIRENZE
Paula Morelenbaum – Ralf Schmid – Marcio Rubino
ore 21, sala del Buonumore – conservatorio Cherubini
piazza delle Belle Arti, 2
eventimusicpool.it

Jazzmeia Horn

GAMBETTOLA
Jazzmeia Horn
ore 21, teatro La Baracca dei Talenti
piazza II Risorgimento, 6
crossroads-it.org
GARBAGNATE MILANESE
Sarah Jane Morris
ore 21, cinema teatro Italia
via Varese, 29
garbagnateinjazz.webs.com
MILANO
Jazz Academy Golden Square
ore 22, caffè Doria jazz club
via Andrea Doria, 22
alibeppe@alice.it
SAROTTINO
Danilo Rea Trio
ore 21.30, Le Querce Country Restaurant
contrada Guidacciari
countryclublequerce.com

Thomas Strønen

VENEZIA
Thomas Strønen’s Time is a Blind Guide
ore 19, T Fondaco dei Tedeschi – DFS
Calle del Fontego dei Tedeschi
venetojazz.com

13 aprile
AMENO
Bebo Ferra 4tet
ore 21, museo Tornielli
via Marconi, 1
facebook.com/jazzclubborgomanero

Paul Wertico

BARI
Paul Wertico Trio con Gianmarco Scaglia e Fabrizio Mocata
ore 21, Anche Cinema
corso Italia, 112
anchecinema.com

Paula Morelenbaum

CARPI
Paula Morelenbaum Bossarenova Trio
ore 21, teatro Comunale
piazza dei Martiri, 72
festivalmundus.it
CASTEL SAN PIETRO TERME
Francesco Bearzatti; Francesco Bearzatti & Federico Casagrande
ore 21.15, teatro Comunale
via Giacomo Matteotti, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Flavio Boltro BBB Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Roy Hargrove

MILANO
Roy Hargrove
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
In Orbit
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Susanna Stivali 4tet
ore 20.30, Linea
via Guido Reni, 4-8
lineaetypo.it
SONDRIO
Marco Bardoscia – Alborada String 4tet – Rita Marcotulli
ore 20.45, Teatro Sociale
piazza Garibaldi
www.ambriajazz.com
VERONA
Revensch 6tet
Due Torri hotel
piazza Santa Anastasia, 4
www.jazzandmoreverona.com

14 aprile
ALGHERO
Marco Bardoscia – Alborada String 4tet – Rita Marcotulli
ore 21.30, chiesa di San Francesco
via Carlo Alberto
www.jazzalguer.it

Franca Masu

AVELLINO
Franca Masu – Sade Mangiaracina – Fausto Beccalossi – Salvatore Maltana
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it
BERGAMO
Daniele Vettori & The Brilliant Corners
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com

Enrico Rava & Makiko Hirabayashi

CASTEL SAN PIETRO TERME
Enrico Rava & Makiko Hirabayashi
ore 21.15, teatro Comunale
via Giacomo Matteotti, 1
crossroads-it.org
CHIAVERANO
Markus Stockhausen – Massimo Barbiero – Giulia Ceolin
ore 21, teatro Bertagnolio
via del Teatro, 1
music-studio.it
CREMONA
Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio
ore 21, museo del Violino
piazza Guglielmo Marconi
www.cremonajazz.it
DOMODOSSOLA
Michele Gori 4tet
ore 21, cappella Mellerio
piazza Rovereto
www.comune.domodossola.vb.it
MANTOVA
Marc Abrams – Riccardo Biancoli – Nevio Zaninotto
teatro Magro Home
via Brescia, 2c
m.facebook.com/quattroetrnta3

Diana Tejera

ROMA
Diana Tejera
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Michael Nyman
Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
ogrtorino.it
VENEZIA
Aca Seca Trio
ore 19, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
www.venetojazz.com/

15 aprile

John Surman

CASTEL SAN PIETRO TERME
John Surman Trio
ore 21.15, teatro Comunale
via Giacomo Matteotti, 1
crossroads-it.org
LECCE
James Taylor 4tet e la MaximaOrchestra diretta da Alessandro Quarta
ore 21, teatro Apollo
via Salvatore Trinchera
www.clubdelleidee.it
MACERATA FELTRIA
Ada Montellanico Abbey’s Road
ore 18.30, teatro Battelli
via Belli, 7
fanojazznetwork.it
MILANO
Federica Fornabaio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONTACUTO
Giovanni Amato 5tet
ore 19, AION di Moroder
Montacuto, 121
www.anconajazz.com
ROMA
Enrico Intra & Marcella Carboni; Ernst Reijseger & Daniele Roccato
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it

Camilla Battaglia

VILLA SAN GIOVANNI
Camilla Battaglia 4tet
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
lasosta.net

16 aprile
ANCONA
Laura Avanzolini 7tet
ore 21, ridotto del teatro delle Muse
piazza della Repubblica
www.anconajazz.com
FERRARA
Frank Martino Disorgan Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Maria Pia De Vito e Rita Marcotulli

MILANO
Maria Pia De Vito e Rita Marcotulli con la Civica Jazz Band diretta da Enrico Intra
teatro Strehler, largo Greppi
piccoloteatro.org
PALERMO
Tonina Saputo
ore 21, teatro Jolly
via Domenico, 54/56
www.nomosjazz.com

Danilo Perez – John Patitucci – Brian Blade

SAN LAZZARO DI SAVENA
Danilo Perez – John Patitucci – Brian Blade
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
crossroads-it.org
VILLA SAN GIOVANNI
Giampiero Locatelli Trio
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
lasosta.net

17 aprile

Tonina Saputo

CATANIA
Tonina Saputo
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com

E.J. Strickland

MILANO
E.J. Strickland 5tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.