Time Out: festival e concerti dal 10 al 17 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20007
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

10 agosto
ALGHERO
Paolo Di Sabatino 4tet con Mario Biondi
ore 21.30, Lo Quater
largo Lo Quater
jazzalguer.it
ARZACHENA
Trio Bobo
ore 21.30, Li Conchi
timeinjazz.org

Fabio Giachino

LUOGOSANTO
Fabio Giachino
ore 18, castello di Baldu
timeinjazz.org

John De Leo

TELTI
John De Leo Trio
ore 11, chiesa di San Bachisio
timeinjazz.org
TREBISACCE
Eric Daniel & In Milonga
ore 22, piazza Matteotti
peperoncinojazzfestival.com

11 agosto
BERCHIDDA
Paolo Fresu Heroes
ore 21.30, piazza del Popolo
Nanni Gaias Trio
ore 24, piazzetta di Legno
timeinjazz.org

Filippo Vignato – Francesco Diodati – Francesco Ponticelli

BUDONI
Filippo Vignato – Francesco Diodati – Francesco Ponticelli
ore 11, pineta di Sant’Anna
timeinjazz.org
VIGNOLA COSTA PARADISO
Roberto Gatto perfect Trio
ore 19.30, Porticciolo
musicasullebocche.it
LAINO
Michael Supnick 4tet
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com
LORI PORTO SAN PAOLO
Matteo Pastorino
ore 18, Porto Taverna
timeinjazz.org

Eva Fernandez

SASSOFERRATO
Eva Fernandez Trio
ore 18.30, piazza Antonio Gramsci
musicamorfosi.it

12 agosto

La formazione dei Big Vicious diretta dal trombettista Avishai Cohen (foto di Ben Pahlov)

BERCHIDDA
Avishai Cohen’s Big Vicious
ore 21.30, piazza del Popolo
Nanni Gaias 4tet con Gavino Riva
ore 24, piazzetta di Legno
timeinjazz.org

Naomi Berrill

BORTIGIADAS
Naomi Berrill
ore 11, chiesa della Santa Trinità
timeinjazz.org
BUDDUSÒ
Gianluca Petrella e Pasquale Mirra Correspondence
ore 18, chiesa di Santa Reparata
timeinjazz.org
LUCCA
Agata Garbin 4tet
ore 21, Real Collegio, chiostro di Santa Caterina
luccajazzdonna.it
MORMANNO
Peppe Voltarelli
ore 22, faro Votivo
peperoncinojazzfestival.com

Dudu Kouatè

PIOBBICO
Dudu Kouatè
ore 21.30, borgo Baccianti
musicamorfosi.it
TRINITA’ D’AUGULTU E VIGNOLA
Pororoca
ore 19.30, Isola Rossa, piazza Belvedere
musicasullebocche.it

Jennifer Cabrera Fernandez

VENEZIA
Jennifer Cabrera Fernandez
ore 20.30, hotel Carlton
santa Croce, 578
carltongrandcanal.com

13 agosto
BERCHIDDA
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21.30, piazza del Popolo
Nanni Gaias 4tet con Vincenzo Saetta
ore 24, piazzetta di Legno
timeinjazz.org
CIVITA
Sasà Calabrese Trio con Rossana Casale
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com

Marcello Allulli – Francesco Diodati – Ermanno Baron

ITTIRI
Marcello Allulli – Francesco Diodati – Ermanno Baron
ore 11, chiesa di San Maurizio
timeinjazz.org
OSCHIRI
Ramberto Ciammarughi – Gavino Ledda – Paolo Fresu – Tenore Murales di Orgosolo
ore 18, chiesa di Madonna di Castro
timeinjazz.org
PINZOLO
Hyperkronos 4tet
ore 21, Paladolomiti
piazza San Giacomo
arsmodi.it/giudijazz-2021/
SERRA SANT’ABBONDIO
Silvia Bolognesi e Dudu Kouatè
ore 18, chiesuola della Canale
musicamorfosi.it
TRINITA’ D’AUGULTU E VIGNOLA
Entropy 5tet
ore 19.30, Isola Rossa, piazza Belvedere
musicasullebocche.it

14 agosto
AGLIENTU
Mack
ore 19.30, spiaggia di Vignola
musicasullebocche.it
BERCHIDDA
Paolo Di Sabatino Trio con Fabio Concato
ore 21.30, piazza del Popolo
Nanni Gaias 4tet con Manuella
ore 24, piazzetta di Legno
timeinjazz.org

Ramberto Ciammarughi

BULZI
Ramberto Ciammarughi
ore 18, chiesa di San Pietro delle Immagini
timeinjazz.org
CANTIANO
Bandakadabra Delivery Music
ore 20, piazza Luceali e centro storico
musicamorfosi.it
MORES
Paolo Di Sabatino Trio
ore 11, chiesa di San Giovanni
timeinjazz.org
PLATACI
Carmine Abate & Cataldo Perri
ore 22, anfiteatro Comunale
peperoncinojazzfestival.com

15 agosto

Max Ionata & Dado Moroni

ANCONA
Dado Moroni e Max Ionata
ore 21.30, Aion di Moroder
strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
BERCHIDDA
Giancarlo Biffi – Paolo Fresu – Sonia Peana – Catia Gori e ospiti
ore 10
a seguire, ore 11
Eugenio Coccia
A seguire, ore 11.30
Funky Jazz Orchestra
ore 17
Bruno Tognolini e Alessandro Sanna
ore 18
Giacomo Vardeu e Pierpaolo Vacca
Chiesa di San Michele
Banda Musicale Bernardo De Muru
ore 20, piazzetta Riu Zocculu
Nanni Gaias 4tet con Bombino e Don Leone
ore 21.30, piazza del Popolo
timeinjazz.org

16 agosto
CETRARO
Passi d’autore
ore 22, giardino Palazzo del Trono
peperoncinojazzfestival.com

Paolo Fresu e Lars Danielsson
Foto di Steven Haberland

SAN TEODORO
Paolo Fresu e Lars Danielsson
ore 18, Peschiera
timeinjazz.org
SENNORI
Francesco Orio Trio
ore 19.30, anfiteatro La Cava
musicasullebocche.it

17 agosto
SAN MARCO ARGENTANO
Ada Montellanico e Andrea Molinari
ore 22, largo Torre Normanna
peperoncinojazzfestival.com

Mauro Sigura

SIMALA
Mauro Sigura 4tet
ore 21.45, parco Comunale
facebook.com/pedrasetsonus
VALLEDORIA
Servillo-Girotto-Mangalavite
ore 19.30, foce del Coghinas
musicasullebocche.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.