Time Out: festival e concerti dall’1 all’8 settembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

18677
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

1 settembre
CASTELL’ARQUATO
Orchestra Luigi Cremona
ore 21.30, piazza del Municipio
piacenzajazzclub.it

Roberto Ottaviano, foto Eleonora Birardi

ROMA
Roberto Ottaviano
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

2 settembre
AGLIENTU
Favata-Peghin-Maiore Trio
ore 19.30, spiaggia di Chiscinagghju o Saragossa
musicasullebocche.it
GIFFONI VALLE PIANA
Resident Group con Sebastiano Ragusa: ThreeOne con Giovanni Amato; Stefano Di Battista 4tet
A partire dalle ore 20, piazza Sant’Egidio borgo medievale di Terravecchia
giffonijazzfestival.it

Luca Bulgarelli

ROMA
Pandeiros con Luca Bulgarelli
Alcazar Summer – Terrazza del Gianicolo
piazzale Giuseppe Garibaldi
slmc.it/filemaker_link/jammin2020sl/

Snarky Puppy

TRENTO
Snarky Puppy
ore 21.30, teatro Auditorium
via Santa Croce, 67
centrosantachiara.it

3 settembre

Valentina Nicolotti – Denise Gueye

ALGHERO
Valentina Nicolotti – Denise Gueye
ore 21.30, Lo Quarter
largo San Francesco
jazzalguer.it
FRANCAVILLA FONTANA
Nico Morelli–Arthur Henn–Jeff Ballard Trio
ore 21, piazza Giovanni XXIII
facebook.com/Francavillaejazz
GIFFONI VALLE PIANA
Guglielmo Santimone; Daniele Scannapieco 4tet; Enzo Anastasio 5tet
A partire dalle ore 20, piazza Sant’Egidio borgo medievale di Terravecchia
giffonijazzfestival.it
ROMA
Maurizio Giammarco Halfplugged Syncotribe
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

4 settembre

Reiner Baas – Ben van Gelder

BAGNACAVALLO
Reiner Baas – Ben van Gelder
ore 21, chiostro complesso di San Francesco
crossroads-it.org
FRANCAVILLA FONTANA
Cinzia Tedesco: Verdi e Puccini in jazz
ore 21, piazza Giovanni XXIII
facebook.com/Francavillaejazz

Carla Marciano

GIFFONI VALLE PIANA
Unconscious Collective; Antonio Faraò Trio; Carla Marciano 4tet
A partire dalle ore 20, piazza Sant’Egidio borgo medievale di Terravecchia
giffonijazzfestival.it
MILANO
James Taylor 4tet (replica il 5)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Giuliana Soscia

NULVI
Giuliana Soscia
ore 19.30, Chiostro di Santa Tecla
musicasullebocche.it

Francesco D’Auria © Roberto Cifarelli

PONTE SAN PIETRO
Francesco D’Auria Lunatiks 4tet feat. Tino Tracanna – Roberto Cecchetto – Umberto Petrin
ore 21, centro La Proposta
via San Marco
comune.pontesanpietro.bg.it/

Claudio Fasoli
Claudio Fasoli

ROMA
Claudio Fasoli Samadhi 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
VENEZIA
Rosa Emilia Dias
ore 20.30, Hotel Carlton on the Grand Canal
Ramo Quinto Gallion O del Pezzetto, 578
carltonongrandcanal.com

5 settembre
FAENZA
The Latin Itch
ore 21, piazza della Molinella
erfestival.org
FRANCAVILLA FONTANA
Giovanni Scasciamacchia 4tet con Fabrizio Bosso
ore 21, piazza Giovanni XXIII
facebook.com/Francavillaejazz
GIFFONI VALLE PIANA
Rocco Zifarelli – Pierpaolo Bisogno – Daniele Sorrentino; Federico Malaman-Malafede Trio; Giannini-Piraccini 4tet
A partire dalle ore 20, piazza Sant’Egidio borgo medievale di Terravecchia
giffonijazzfestival.it

Camilla Battaglia e Rosa Brunello

NULVI
Rosa Brunello e Camilla Battaglia
ore 19.30, Chiostro di Santa Tecla
musicasullebocche.it
ROMA
Eric Séva; Aires Tango
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it; associazioneteatrodellascolto.it
RUSSI
La Toscanini Next Sax 5tet
ore 21, Rocca
erfestival.org

6 settembre

Luciana Elizondo

CHIARAMONTI
Luciana Elizondo
ore 19, castello dei Doria
musicasullebocche.it

Armanda Desidery
Avishai Cohen

GIFFONI VALLE PIANA
Armanda Desidery 4tet; Avishai Cohen Trio; Psyché
A partire dalle ore 20, piazza Sant’Egidio borgo medievale di Terravecchia
giffonijazzfestival.it
MILANO
Claudio Fasoli Samandhi 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Change of Season: Piero Bittolo Bon; Jooklo Duo (Virginia Genta e David Vanzan), Riccardo La Foresta, OoopopoiooO (Valeria Sturba e Vincenzo Vasi), Debora Petrina, Walter Prati & Laura Faoro, Filippo Vignato
dalle 18 alle 23, Arcella Bella, parco Milcovich
centrodarte.it

Vincent Peirani e Serena FisseauROMA
Vincent Peirani & Serena Fissau
ore 12

Gianluca Petrella

Joachim Florent – Anaïs Drago – Livio Bartolo – Francesco Fiorenzani – Francesca Remigi
A seguire: Gianluca Petrella Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
associazioneteatrodellascolto.it

7 settembre
ROMA
Nosax Noclar: Julien Stella – Bastien Weeger

Géraldine Laurent

A seguire: Géraldine Laurent – Rosario Giuliani – Dario Deidda – Fabrizio Sferra
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
associazioneteatrodellascolto.it
Porta Portese diretto da Dario Giacovelli
Alcazar Summer – Terrazza del Gianicolo
piazzale Giuseppe Garibaldi
slmc.it/filemaker_link/jammin2020sl/

8 settembre
CHIARAMONTI
African Skies
ore 19.30, castello dei Doria
musicasullebocche.it
MILANO
Chicago Blues Night
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Danilo Rea

Erik Truffaz – Sandrine Bonnaire

A seguire: Le clameur des lucioles di Joël Bastard con Erik Truffaz e Sandrine Bonnaire
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
associazioneteatrodellascolto.it
Finale selezioni per la borsa di studio «Giorgia Mileto»
Alcazar Summer – Terrazza del Gianicolo
piazzale Giuseppe Garibaldi
slmc.it/filemaker_link/jammin2020sl/

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.