Time Out: festival e concerti dall’1 all’8 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

13959
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

1 ottobre
BOLOGNA
Emiliano Pintori Trio
Cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
cantinabentivoglio.it

2 ottobre
MILANO
Vibes Night omaggio a Milt Jackson di Andrea Dulbecco
ore 21.30, conservatorio Giuseppe Verdi
via Conservatorio, 12
area-m.it
ROMA
Francesca De Fazi
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

3 ottobre
MILANO
Matt Bianco (repliche fino al 5)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Brad Mehldau - Michael_Wilson
Brad Mehldau – foto Michael Wilson

ROMA
Brad Mehldau Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

4 ottobre

Cristina Russo

CAPANNORI
Chiara Stroia; Evita Polidoro; Cristina Russo & NeoSoul Combo
ore 21.15, teatro Artè
via Carlo Piaggia
luccajazzdonna.it

Jakob Bro

FERRARA
Jakob Bro Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PADOVA
Bread & Fox di Piero Bittolo Bon
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Art Ensemble of Chicago, foto Fabio Gamba-Phocus Agency

ROMA
Art Ensemble of Chicago
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SPOLETO
Nick The Nightfly
ore 21, teatro Caio Melisso
piazza del Duomo, 4
visioninmusica.com
VALDOBBIADENE
Paul Millns & Butch Coulter
ore 21, auditorium Piva
via Piva
valdobbiadenejazz.com

5 ottobre

Stefania Tallini e Cettina Donato
Silvia Manco

CAPANNORI
Cettina Donato – Stefania Tallini; Silvia Manco
ore 21.15, teatro Artè
via Carlo Piaggia
luccajazzdonna.it

Roberto Vecchioni – Enrico Intra

MILANO
Roberto Vecchioni – Enrico Intra
ore 17.30, Auditorium Di Vittorio della Camera del Lavoro
secondomaggio.it
VALDOBBIADENE
Helga Plankensteiner; Rosa Brunello y los Fermentos
ore 15, piazza Marconi
Sarah Jane Morris & Gianni Vancini Group
ore 21, auditorium Boccasino
via Giuseppe Mazzini, 13
valdobbiadenejazz.com

6 ottobre

Tom Harrell

BARI
Tom Harrell 5tet
ore 21, Anche Cinema
corso Italia
facebook.com/nelgiocodeljazz
FORLÌ
The Ex
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

RaGoTago

MILANO
RagoTaGo
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Dardust; Opi Ambrogio Sparagna
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Licaones

VALDOBBIADENE
Elisabeth Geel; Gianpaolo Rinaldi Trio; Licaones
ore 16, auditorium Piva
via Piva
valdobbiadenejazz.com

7 ottobre

Miguel Zenon

FERRARA
Miguel Zenón 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

8 ottobre

Martin Taylor & Ulf Wakenius

MILANO
Martin Taylor & Ulf Wakenius
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.