Time Out: festival e concerti dall’1 all’8 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

22115
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

1 marzo

The Jazz Russell

ROMA
The Jazz Russell
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

2 marzo
BARI
The Pentagramma Transfer
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
MILANO
Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Hamid Drake – Pasquale Mirra
Foto di Roberto Cifarelli

ROMA
Recording Studio: Hamid Drake – Pasquale Mirra; Sergio Caputo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Stefano Di Grigoli 4tet feat. Francesco Miniaci
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

3 marzo

Patty Lomuscio

BARI
Patty Lomuscio – Alberto Marsico – Fabio Accardi
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
MILANO
Margherita Zanin
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Marialy Pacheco & Rhani Krija
Foto di Nikolas Muler

PESCARA
Marialy Pacheco & Rhani Krija
ore 21, Kabala
corso Vittorio Emanuele II, 147
nuovokabala.com

Asaf Avidan

ROMA
Asaf Avidan
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
4/4 Gipsy Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

4 marzo
BARI
Vito Di Modugno Piano Trio
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
CASALGRANDE
Francesco Bearzatti
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andre’
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Ground 71
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

The Three Ladies of Blues

MILANO
The Three Ladies of Blues (replica il 5)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Dario Piccioni 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Paolo Farinelli 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

5 marzo
BARI
Fabio Lepore in Swing
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Fred Frith

FERRARA
Fred Frith Trio
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Helga Plankesteiner

MILANO
Helga Plankesteiner – Achille Succi: Jelly Roll Morton Tribute
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Ilia Kim

MOLA DI BARI
Ilia Kim
ore 20.30, Palatenda
piazza XX Settembre
associazionepadovano.it/acquisto/
PISA
Francesco Bearzatti Portrait of Tony
ore 21.30, Exwide
via Franceschi, 13
pisajazz.it
ROMA
Jacopo Ferrazza
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Nomadi
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Sticky Bones
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

6 marzo
BARI
Nicola Pannarale – Gabriel Prado
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Tiziana Ghiglioni

DOZZA
Tiziana Ghiglioni & Giancarlo Schiaffini
ore 21, teatro Comunale
vicolo Lorenzo Campeggi, 14
crossroads-it.org
FERRARA
Stefano Ricci & Istantanea Ensemble
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PIACENZA
Subconscious Trio
ore 18, Milestone
via Emilia Parmense, 27
milestone@piacenzajazzclub.it

Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia

ROMA
Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
The Swing Dogs
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

7 marzo
ROMA
Fraternali & Buddy’s Place Big Band§
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Heidi Vogel

VICENZA
Heidi Vogel
ore 21.15, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

8 marzo

Andrea Motis

MASSA LOMBARDA
Andrea Motis 5tet
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org

Andy Sheppard – Rita Marcotulli – Anders Jormin

MESTRE
Andy Sheppard – Rita Marcotulli – Anders Jormin
ore 21, auditorium del centro culturale Candiani
piazzale Luigi Candiani
culturavenezia.it/Candiani;  caligola.it
MILANO
Manomanouche
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Yannis Kyriakides & Andy Moor

PADOVA
Yannis Kyriakides & Andy Moor
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it

Chiara Civello

ROMA
Chiara Civello
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
All Women Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.