Time Out: festival e concerti dall’1 all’8 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

5335
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

1 maggio

Eric Legnini

BERGAMO
Eric Legnini – Emanuele Cisi – Rosario Bonaccorso – Paolo Pellegatti
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
FORLÌ
Italian Jazz Orchestra con Petra Magoni & Paolo Fresu diretta da Fabio Petretti
ore 21, teatro Diego Fabbri
corso Diaz, 47
crossroads-it.org
MILANO
The Grandmothers of Invention
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TERNI
Funk Off
ore 11.30
cascata della Marmore
Yamandu Costa & Guto Wirtti; Fabrizio Bosso 4tet
ore 12, Caos – teatro Secci
viale Campofregoso, 116
Jam Session: Fabrizio Bosso & Friends
ore 22.30, caffè Bugatti
via Fratini, 13
www.umbriajazz.com
VARALLO
Unesco in Musica: Paolo Damiani
ore 16, Sacro Monte di Varallo
via Sacro Monte, 3
Camilla Battaglia e Giacomo Tantillo
ore 17, Pinacoteca
Massimo Giuseppe Bianchi e Paolo Damiani
ore 18, chiostro della Madonna delle Grazie
Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani
ore 21, teatro Civico
piazza Vittorio Emanuele II
www.italiajazz.it

2 maggio

Alessandra Novaga

VENEZIA
Il salotto improvvisato: Alessandra Novaga si racconta, con Veniero Rizzardi
ore 19, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
www.londrapalace.com

3 maggio

John Scofield

MILANO
John Scofield
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Remo Anzovino
Santeria social club
viale Toscana, 31
santeria.milano.it/toscana

Elizabeth Shepherd

ROMA
Elizabeth Shepherd con Michael Occhipinti
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

José James

ROVERETO
José James
ore 21, auditorium Melotti
corso Angelo Bettini, 43
centrosantachiara.it
ROVIGO
Mark Guiliana 4tet
ore 21, auditorium conservatorio Venezze
via Pighin
conservatoriorovigo.it

4 maggio
LIDO ADRIANO
Guano Padano
ore 21.30, Cisim
viale Giuseppe Parini, 48
crossroads-it.org

Ivan Lins

MILANO
Ivan Lins & Inventarìo
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Chris Corsano

PADOVA
Chris Corsano
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato, 7
www.centrodarte.it
SACILE
Daniele Di Bonaventura & Giovanni Guidi
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
controtempo.org
SOMMA VESUVIANA
Danilo Rea
ore 21, teatro Summarte
via Roma, 15
facebook.com/Napolijazz/timeline

Peter Erskine

SORESINA
Peter Erskine and Dr. Um Band
ore 21, teatro Sociale
via Verdi
www.white-bird.it
THIENE
Andrea Motis 5tet
ore 21, auditorium Fonato
via Carlo Del Prete, 37
istitutomusicaleveneto.it

5 maggio
BERGAMO
Marco Agostino Original Live Project
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com

CremonaJazz 2018
Andrea Motis – foto Carlos Peric

CREMONA
Andrea Motis 5tet
ore 21, museo del Violino
piazza Guglielmo Marconi
www.cremonajazz.it
MARINA DI CECINA
Asuma Brazilian 4tet
ore 22, Grancafè
viale della Vittoria, 101
www.grancafececina.it
RAVENNA
Fabrizio Bosso 4tet & Paolo Silvestri Orchestra
ore 21, teatro Dante Alighieri
via Angelo Mariani, 2
crossroads-it.org

Mnozil Brass

ROMA
Mnozil Brass
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

6 maggio
FORLÌ
Chris Corsano & Riccardo La Foresta
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Monday Orchestra con Daniele Scannapieco
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
OLGIATE OLONA
Peter Erskine and Dr. Um Band
ore 21, cineteatro Area 101
via Bellotti, 22
www.abeatrecords.com
PIANGIPANE
Andrea Motis 5tet
ore 21.30, teatro Socjale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org

7 maggio

Cecile McLorin Salvant

ASCONA
Cecile McLorin Salvant
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
www.rsi.ch/jazz
FIRENZE
Francesco Zampini Trio con Alessandro Lanzoni
ore 21, conservatorio Cherubini
piazza delle Belle Arti, 2
conservatorio.firenze.it

Dee Dee Bridgewater

LECCE
Dee Dee Bridgewater e la MaximaOrchestra diretta da Alessandro Quarta
ore 21, teatro Apollo
via Salvatore Trinchera
www.clubdelleidee.it
RAVENNA
Orchestra dei Giovani – Orchestra di Percussioni – Coro Swing Kids – Coro Teen Voices con Paolo Fresu – Ambrogio Sparagna – Alien Dee
ore 21, teatro Dante Alighieri
via Angelo Mariani, 2
crossroads-it.org
ROMA
Anastacia; Anton Lukoszevieze and Apartment House
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Bill Evans

SAN LAZZARO DI SAVENA
Bill Evans – Ulf Wakenius – Dennis Chambers – Gary Grainger
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
www.arcisanlazzaro.it

8 maggio
CATANIA
Paolo Angeli – Oriol Roca
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
MILANO
Bill Evans – Dennis Chambers – Ulf Wakenius – Gary Grainger (replica il 9)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
POGGIBONSI
Giulia Galliani M.a.g. Collective
ore 21.15, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
www.eventimusicpool.it
RAVENNA
Alessandro Scala 4tet con Nigel Price
ore 21.30, Mama’s Club
via Mama, 75
crossroads-it.org

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.