CLUSONE JAZZ 2015: I PROSSIMI APPUNTAMENTI

72

[youtube width=”590″ height=”360″ video_id=”I0Uf6W7pQ1U”]

VENERDI 24 LUGLIO  CASTIONE DELLA PRESOLANA (BG) Ore  21.00 – Sagrato della Basilica di Bratto Camilla Battaglia “Tomorrow Trio” (ITA) (Camilla Battaglia: voce – Andrea Lombardini, basso elettrico – Alessandro Rossi, batteria)

SABATO 25 LUGLIO  NEMBRO (BG) Ore 21.00 – Piazza Libertà  Auditorium Modernissimo

Fabrizio Puglisi “Perpetual Workshop On Monk” (ITA) (Fabrizio Puglisi: pianoforte – Francesco Chiapperini: clarinetti, sax alto – Paolo Botti: viola, banjo, dobro, cornetta – Tito Mangialajo Rantzer: contrabbasso – Filippo Monico: batteria)

DOMENICA 26 LUGLIO SONGAVAZZO (BG) Ore 17,30 – Falecchio “casa Angelo e Paola”

Instant Composer Trio  (ITA) (Riccardo Luppi: sax tenore, flauti – Matteo Lorito: contrabbasso – Filippo Monico: batteria)

VENERDI 31 LUGLIO CLUSONE (BG) Ore 22.30

Danza Macabra MITELLI – MIRRA DUO “Groove & Move” (ITA) (Gabriele Mitelli: pocket trumpet, flicorno, percussioni – Pasquale Mirra: vibrafono, percussioni)

SABATO 01 AGOSTO CLUSONE (BG) Ore 16.30 – Piazza dell’Orologio

 MRCA most recent common ancestor impro elettroacustica (ITA) (Cristiano Calcagnile: batteria, percussioni, elettronica – Massimo Falascone: sassofoni, oggetti, crackle box, live electronics – Giancarlo “Nino” Locatelli: clarinetti, oggetti)

Ore 21.30 – Piazza dell’Orologio

Cristiano Calcagnile Multilkulti  Tributo a Don Cherry (ITA) (Cristiano Calcagnile: batteria ,percussioni, arrangiamenti – Massimo Falascone: sax alto, sax baritono, oggetti – Nino Locatelli: clarinetto, clarinetto basso, melodica, campane – Paolo Botti: viola, violino di Stroh, banjo, salterio ad arco, er-hu, percussioni – Gabriele Mitelli: tromba, flicorno, pocket trumpet, effetti – Pasquale Mirra: vibrafono – Gabriele Evangelista: contrabbasso – Dudu Kouatè: percussioni, xalam, calebasse,djembe, effetti, voce)

DOMENICA 02 AGOSTO in collaborazione con: l’ambasciata reale di Norvegia.

ROVETTA (BG) Ore  18.00 – Casa Museo Fantoni

KROKOFANT  (NOR) (Tom Hasslan: chitarra – Jorgen Mathisen: sassofono – Axel Skalstad: batteria) CLUSONE (BG) Ore  21.30 – Basilica Santa Maria Assunta MICHEL PORTAL – BOJAN Z  (FRA – SRB) (Michel Portal: clarinetto – Bojan Zulfikarpašić: pianoforte, fender rhodes)

MERCOLEDI’ 12 AGOSTO  VALBONDIONE (BG) Ore  21.00 – Sala Polifunzionale

Bombardieri-Sala O “My Trane”(ITA) (Guido Bombardieri: sassofoni, clarinetto – Filippo Sala: batteria, percussioni)

GIOVEDI’ 13 AGOSTO  CLUSONE (BG) Ore  21.30 – Corte Sant’Anna

Vincent Peirani & Emile Parisien “Belle Epoque”(FRA) (Vincent Peirani: fisarmonica, voce – Emile Parisien: sassofono soprano)

La Redazione