AH-UM MILANO JAZZ FESTIVAL 2014

82

[youtube width=”590″ height=”360″ video_id=”AvE1C3EAzS4″]

Giunge alla 12° edizione, Ah-Um Milano Jazz Festival, patrocinato dal Comune di Milano, ideato e organizzato dal Collettivo Jam in collaborazione con l’associazione Isola Revel e il Distretto Urbano del Commercio – Isola.

Dopo il successo dell’edizione 2010 e delle successive, Ah-Um ripropone la formula del festival dislocato in un intero quartiere storicamente legato al jazz, l’Isola, che per sei giorni, dal 19 al 24 maggio, si trasformerà in un grande laboratorio musicale, con un programma ricco di numerosi appuntamenti.

Sono tre le serate speciali (il 19, 21 e 22 maggio) previsti in esclusiva per Ah-Um 2014 che saranno realizzati in luoghi prestigiosi dell’Isola: un tributo a Sun Ra (nel centenario della sua nascita) della big band di Riccardo Luppi (Teatro Sala Fontana, 19 maggio); il duo formato da Guido Bombardieri & Fausto Beccalossi e Acrobats, il quintetto capitanato da Tino Tracanna (Fonderia Napoleonica Eugenia, 21 maggio; concerto in collaborazione con JazzAltro); nonché il piano solo di Carlo Morena e, a seguire, in prima assoluta, il progetto Italian Short Stories Plays the Photos of Gianni Berengo Gardin del Tommaso Starace Quartet (Fondazione Riccardo Catella, 22 maggio).

Oltre venti, invece, i concerti gratuiti del circuito Isola Jazz Club (il 20, 21, 22, 23 e 24 maggio), organizzati in gallerie d’arte, cortili, locali, ristoranti e negozi, dall’ora dell’aperitivo a notte fonda.

Info: direzione@ahumjazzfestival.com; www.ahumjazzfestival.com

Di seguito si riportano gli altri appuntamenti previsti in cartellone.

ISOLA JAZZ CLUB

20 MAGGIO

19.30 | I NUSC’, via Confalonieri 15

Phenomenalias Combo Vibes

19.30 | PASTICCERIA ALLA FONTANA, Piazza Santa Maria alla Fontana

Cristiano Pomante Quartet

19.30 | PUB24, via Borsieri 24

Germano Zenga Quartet & Trio

19.30 | SCALOFARINI, via Carlo Farini 27

Poli-Abeni-Fedrigolli

20.30 | LABORATORIO CAGLIANI, via Civerchio 5

Lynn Cassiers The Bird The Fish And The Ball

21.00 | ANGOLOMILANO, via Boltraffio 18

Petrolo-Manera-Tandoi

21.30 | AJO BLANCO, via G. G. Thaon di Revel 9

Massimiliano Alloisio & Emilio Belloni

21.30 | OSTERIA AL NOVE, via Thaon di Revel 9

Alfredo Ferrario & Paolo Birro

21.30 | TAJ MAHAL, via Luigi Porro Lambertenghi 23

Flavio Minardo & Maurizio Aliffi

22.30 | ROSSOBORSIERI, via Borsieri 16

Gigi Cifarelli Band & Guest

22 MAGGIO

19.30 | NORDEST CAFFE’, via Borsieri 35

Leonardo Di Virgilio Quartet

22.30 | ROSSOBORSIERI, via Borsieri 16

Baciami piccina in jazz…

23 MAGGIO

20.00 | ORYZA riso & risotto, via Volturno 31

Nenè Ribeiro & Armando Cornell

20.30 | DITIRAMBO CAFFE’ + GRUPPO APICULTORI RIUNITI, via Garigliano 12

Vittorio Castelli & Giorgio Deleo

19.30 | VUNDES STUDIO, via Confalonieri 11

Musica Nomade Experience; Dj Set & More

20.30 | PUB24, via Borsieri 24

Sara Lupi-Romeo Velluto & Everinjazz Band

21.00 | PASTICCERIA ALLA FONTANA, Piazza Santa Maria alla Fontana

Visionary Dream

21.30 | LABORATORIO CAGLIANI, via Civerchio 5

Rino De Patre & Antonio Leofreddi

22.30 | ROSSOBORSIERI, via Borsieri 16

Against Jazz Quartet

 

24 MAGGIO

22.30 | ROSSOBORSIERI, via Borsieri 16

Eva Simontacchi Trio

 

EVENTI COLLATERALI

20 MAGGIO

LABORATORIO CAGLIANI, via Civerchio 5 [dal 19/05 al 10/07]

19.00 | Isola Art Fusion mostra collettiva d’arte

VUNDES STUDIO, via Confalonieri 11 [dal 19/05 al 24/05]

19.00 | Musica Nomade mostra di fotografie di Mariagrazia Giove

MOSTRA NELLE VETRINE DEI NEGOZI DELL’ISOLA [dal 16/05 al 16/06]

19.00 | Jazz Portraits mostra di elaborazioni grafiche di Luca Macchiavelli

 

21 MAGGIO

19.00 | LABORATORIO CAGLIANI, via Civerchio 5

L’Amaca scuola di musica: Suonano i maestri! ospite Teka-P

 

24 MAGGIO

10.30-16 | LABORATORIO CAGLIANI, via Civerchio 5

Masterclass in Marketing e Legislazione dello Spettacolo

Docente: Alceste Ayroldi

La Redazione